Как правильно выбрать профессию, чтобы преуспеть в жизни? Часть 2

Это вторая часть статьи про правильный выбор профессии. Здесь поговорим о том, как выбрать профессию, если ты понятия не имеешь, что тебе интересно и не знаешь на кого идти учиться.

Сразу скажу, что это вполне нормальная ситуация, когда 18-летний/яя парень или девушка не знает на кого идти учиться. Вы вроде хорошо учились в школе, проявляли интерес к разным предметам, но при этом в один из самых ответственных моментов в своей жизни вы не знаете куда поступать. Знакомо? Многие молодые люди сталкиваются с такой проблемой. Я с таким не сталкивался, однако с высоты своего опыта, я могу предположить, чтобы я сделал в такой ситуации.

Источник - Яндекс Картинки

Хоть вы и не знаете куда поступать учиться, но поступать придется точно. Во-первых, как я уже говорил, это шанс выбраться из вашего маленького города и вступить на путь достижения успеха. Во-вторых, учеба в вузе даёт огромное количество преимуществ, не связанных с самим процессом учебы. О них подробнее я расскажу в будущих статьях.

Если вы не знаете с какой профессией связать свою жизнь в 18 лет, то в этом нет ничего страшного. Дело в том, что в процессе учебы в вузе и по его окончании, вы станете старше, умнее, мудрее, опытнее. Вы увидите больше возможностей, в которых можете себя проявить. Когда мы делаем выбор профессии в конце школы, мы ещё слишком молоды, чтобы хоть как-то разбираться в такой штуке, как жизнь. А после 5-6 лет учебы, мы станем гораздо лучше понимать самих себя, лучше знать чего мы хотим добиться в жизни. И именно в это время мы можем точнее определить, какой профессии посвятить свою жизнь. Именно поэтому очень многие молодые люди не работают по своей профессии, полученной в вузе, после выпуска. За годы учебы они осознают, что на самом деле им нравится заниматься другими вещами, а не теми, которым их учат в вузе. Либо они понимают, что по своей природе лучше себя могут проявить в другой профессии, а не в той, которую они выбрали в конце школы.

Поэтому, по сути, не слишком важно на какой факультет поступать, если у вас пока нет точной цели развиваться в определённой профессии.

В связи с вышесказанным, если вы не знаете куда поступать, то я бы исходил из следующего:

1. Поступайте на тот факультет, на который хватает баллов, чтобы пройти на бюджет. Однако вы должны понимать, что одной только учебой в вузе вам не обойтись. Придется очень много времени тратить на самообразование, чтобы развиваться и в других направлениях. Так вы поймете, что вам действительно поможет достичь успеха и в будущем посвятите себя именно этой профессии. Хотя может быть и так, что вам понравится учеба на это факультете и вы продолжите развиваться в этом направлении.

2. Поступайте на наиболее полезные факультеты. Это те факультеты, учеба на которых поможет вам в любой жизненной ситуации. Те знания, что вы получите на таких факультетах, будут полезны в любой другой профессии.

Какие это факультеты:

  • Юридический. Юриспруденция законодательно регулирует любую сферу общественной жизни. Это значит, что для любой ситуации, которая может с вами произойти, уже написаны правила поведения в этой ситуации. И если вы будете их знать, вам удастся избегать проблем и потери денег.

    Обратите внимание: Фен шуй дома: привлекаем деньги, счастье и любовь.

    У меня есть друг, который отучился на юрфаке 6 лет, но при этом он давно для себя решил, что юристом работать не будет, однако он не бросил учебу и отучился даже в магистратуре. На мой вопрос, зачем он тогда продолжил учиться на юрфаке, он мне ответил: «В нашей стране, если ты не будешь знать свои права, то тебя поимеют на каждом шагу».
  • Экономический. Или любой факультет, связанный с финансами. Деньги — это важнейший ресурс и один из наших сосудов для достижения успеха. Если ты будешь знать по каким правилам они работают, то зарабатывать их будет гораздо легче.
  • IT. Любой факультет связанный с информационными технологиями. Сейчас IT повсюду. В скором времени не останется ни одной профессии или сферы общественной жизни, куда бы ни проникли информационные технологии. На рынке труда у айтишников и у профессий, связанных с айти, самые большие зарплаты. Поэтому надо иметь хоть какие-то базовые знания и навыки в IT.
  • Филологический или лингвистический. Эти факультеты полезны в первую очередь из-за изучения английского языка. Без англа сейчас успеха будет крайне тяжело добиться. Если не будешь знать английский это тебя сильно затормозит в гонке за достижение успеха по сравнению с теми, кто его знает.

Также немаловажно будет упомянуть спорт и творчество. Если вы серьезно занимаетесь каким-нибудь споротом или творческой деятельностью (кино, музыка, блогинг), то поступайте на любой факультет, на который сможете пройти на бюджет и продолжайте заниматься своим спортом или творчеством. Спорт и творчество — это чрезвычайно конкурентные сферы деятельности. Успеха там добиться очень тяжело. Однако если вы будете этим заниматься параллельно с учебой, то у вас будет хоть какой-то план Б, если вдруг со спортом и творчеством не удастся добиться каких-то результатов. Среди моих друзей и знакомых я часто такое встречал. Кто-то занимался легкой атлетикой на профессиональном уровне, кто-то становился мастером спорта по дзюдо, но дальше эти ребята понимали, что либо они не хотят посвящать всю свою жизнь этому спорту, либо не видят в этом дальнейших перспектив, и тогда они бросали спорт и продолжали учебу, а дальше шли работать по той профессии, которую получили в вузе.

И помните, у нас едва ли есть право не ошибку или второй шанс. Парни – вы не сможете поступить на какой-то факультет, а потом перепоступить заново на 1 курс на другой. Так как в этой ситуации вас ждет армия, а денег у нас нет, чтобы откупиться. Даже если армия вам не грозит, у нас не будет денег, чтобы заплатить за учебу на другом факультете, т.к. второй раз поступление на бюджет будет уже недоступно. В нашем случае придется учиться дальше. Главное в этой ситуации не забывать о самообразовании. У меня был сосед в общаге, который окончил 1 курс экономического, а потом перепоступил на 1 курс режиссерского факультета. Ему это не составило труда, т.к. вопрос с армией был решен, а проблем с деньгами у него не было.

#профессия #успех #мотивация #егэ #вуз #деньги #учеба #работа

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как правильно выбрать профессию, чтобы преуспеть в жизни? Часть 2.

\