Как правильно выбрать профессию, чтобы преуспеть в жизни? Часть 1

В предыдущих статьях я говорил, что один из ключей успеха – это сдать ЕГЭ на высокие баллы. Однако тут возникает другой вопрос. А какие предметы сдавать? Ответ на этот вопрос зависит от того какой профессии вы хотите посвятить свою жизнь.

Рано или поздно вам придется столкнуться с проблемой выбора профессии. На кого идти учиться? На какой факультет поступать? Где платят больше всего? И так далее. Самый главный совет – выбор вы должны сделать сами! Ни родители, ни учителя, ни друзья с района, никто не знает вас и ваши цели лучше вас самих. Как только вы определитесь с профессией, вы поймете на какой факультет поступать учиться и какие для этого нужно сдавать предметы.

Источник - Яндекс Картинки

Чем раньше вы определитесь какую профессию выбирать, тем лучше. В идеале с ранних школьных времен, однако если вы это поймете в классе 9–10 перед подготовкой к сдаче ЕГЭ, то тоже будет неплохо. Главное поступать учиться в вуз на осознано выбранный факультет/профессию.

Выбирать будущую профессию можно исходя из нескольких показателей:

1. Выберите профессию, которая вам больше всего интересна. Возможно, вы с детства любили машины и хотите стать гонщиком Формулы-1. Или вам всегда нравилась математика и цифры, тогда профессия программиста вам подойдет. И так далее.

2. Выберите профессию исходя из тех предметов, которые вам даются легче всего в школе. Если оценки по гуманитарным предметам у вас лучше, чем по техническим и естественно-научным, то идите в профессии с гуманитарным уклоном.

3. Можно пойти по стопам родителей. Вы с детства видели, чем занимаются ваши родители и тоже начали проявлять интерес к этому. Этот путь наиболее простой из всех. Перед вами есть живые примеры, как двигаться в этом направлении. Однако, этот вариант наименее вероятен в нашем случае. Не забывайте, что мы из простой семьи, где навряд ли у кого-то из родителей будет высшее образование и где они достигли успеха в этой профессии.

4. Ты вообще не знаешь, что тебе интересно и на кого идти учиться. Об этом варианте я подробнее расскажу во 2 части этой статьи.

Мы определись с профессией.

Обратите внимание: Фен шуй дома: привлекаем деньги, счастье и любовь.

После этого начинаем смотреть образовательные программы вузов, которые рассматриваем к поступлению. Ищем подходящие для нас факультеты. Смотрим по каким предметам нужно сдавать ЕГЭ для поступления на наш факультет. Начинаем готовиться. Сдаем. Поступаем.

Какую я выбрал профессию?

Сколько я себя помню, я всегда хотел стать юристом. А точнее адвокатом, который ходит в крутом костюме, ездит на классной тачке, выступает уверенно в суде и зарабатывает огромные деньги. Именно такой образ представителя этой профессии у меня сложился в детстве под влиянием фильмов. Поэтому я четко для себя решил, что пойду учиться на юриста. В процессе учебы в школе у меня возникали сомнения, другие профессии тоже выглядели интересно, однако я все равно остался верен юриспруденции.

Разумеется, никто из моих родителей и даже родственников никакого понятия не имели о профессии юриста. Поэтому никто мне не мог объяснить, как в России устроена работа юриста, какие предметы для поступления надо сдавать. Поэтому приходилось во всем разбираться самому. Я сам нашел необходимые вузы для поступления, узнал какие предметы необходимо сдавать. Подготовился. Сдал. Поступил. И сейчас я работаю юристом в Москве. Родители мне в этом не помогали, потому что ничего не понимали в процессе поступления. Однако они поддерживали меня и одобряли все мои решения. Без их поддержки ничего бы не получилось. Папа хотел, чтобы я сдавал физику и поступил учиться по его направлению (прикладная математика), однако мне это было совершенно не интересно. Я ясно дал понять, что намерен стать юристом и пойду учиться на юрфак. Если вы не будете овощем без собственного мнения, то родители обязательно вас поддержат в любом решении.

Кстати, на собеседованиях достаточно часто спрашивает почему вы выбрали ту или иную профессию. Так что рекомендую заранее подумать над тем, что вы будете рассказывать. Могу точно сказать, что если вы дадите работодателю понять, что выбирали профессию осознано и вы искренне хотите в этой профессии преуспеть, то его устроит такой ответ. Но это уже тема для будущих статей😉

Напишите в комментариях, как вы выбрали профессию? Удалось ли связать жизнь с вашим выбором или пришлось позже сменить профессию?

#профессия #успех #мотивация #егэ #вуз #деньги #учеба #работа

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как правильно выбрать профессию, чтобы преуспеть в жизни? Часть 1.

\