"Когда спас сестру, потерял смысл жизни": значение стресса в раскрытии интеллектуального потенциала

Людей ломают не сверхусилия, а отсутствие смысла жизни

Думал о водке и девочках, а пришлось пахать на стройке

Когда Денис вернулся с армии, он столкнулся с тем, чего ожидал меньше всего. О чём думает дембель? О водке и девочках. Но Денису не суждено было отгулять своё возвращение на гражданку в лучших российских традициях. Мужа её старшей сестры, Альбины, посадили по 228-й, а она осталась с двумя маленькими детьми в состоянии полной нетрудоспособности. Психиатр поставил ей диагноз "депрессия" и назначил курс лечения. Никаких средств к существованию, кроме жалкого пособия, она не имела. А самое главное - не видела никакого желания к этому самому существованию. Уход за детьми взяла на себя мать-старушка, и теперь все они пятеро ютились в её двухкомнатной квартире с протекающим потолком.

Денис понял, что на нём теперь лежит весь груз ответственности за содержание своих родственников. Гулять было некогда, нужно было искать такую работу, которая бы позволила им всем выбраться из нищеты. Потом он вспоминал:

- Предложили на стройку разнорабочим пойти. Я на большее и не мог надеяться - ничего ведь не умел! Пошёл, платить обещали стабильно. И не было никаких мыслей по поводу того - моё, не моё. Надо! Деваться было некуда.

Денис это время своей жизни сравнивает с боевыми действиями: "вставал рано, как в армии", "шёл на работу, как на войну", "понимал, что отступать некуда". Активного парня заметило начальство и поставило бригадиром. Начался этап карьерного роста.

Из князи в грязи

Появились деньги, жизнь пошла на поправку, сестра выкарабкалась из своей беды. Денис в квартире сделал ремонт, купил себе недорогое авто...

Обратите внимание: Магнат как стиль жизни.

А потом разразился кризис, зарплату стали задерживать, появился реальный риск остаться без работы. Денис понимал, что от его решительности сейчас зависит многое.

К этому времени он уже оброс кое-какими связями, а главное - авторитетом в коллективе. Предложил своим мужикам с бригады открыть свою фирму, двое поддержали. Так Денис стал ИП. Искал объекты, договаривался, днём работал, вечером изучал законы и налогообложение.

- Если бы не эта ситуация с сестрой, никогда бы в такое не ввязался! Я же школу-то кое-как закончил, с трояка на трояк перепрыгивал... А тут - ИП. Меня одно слово "отчётность" пугало до трясучки в коленках. Но другого выхода просто не видел, поэтому решал быстро.

Клиентская база формировалась, фирма расширялась, доходы росли... Денис приобрёл "Газель", дорогой инструмент, оформил себе квартиру в ипотеку, чтобы не стеснять мать с сестрой в двушке. А потом жизнь и вовсе расцвела малиной. Уровень доходов позволил досрочно закрыть ипотеку, купить дорогое авто, но главное - сестра второй раз вышла замуж и переехала в дом нового мужа. У Дениса с шеи свалился груз, висевший камнем много лет. Исчез главный стрессовый фактор, превращавший жизнь в ежедневную борьбу за счастье.

- Прошёл ещё, пожалуй, год, и как-то всё стало угасать. Не знаю почему, но мне кажется, что когда я осознал, что спас сестру и спасать больше некого, то потерял смысл жизни.

Стали появляться задержки со сдачей объектов, упало число заказов, с ними сократились и доходы, люди стали покидать коллектив. А Денис начал пить.

Значение сверхзадачи

Мы привыкли воспринимать стресс как однозначное зло, но стресс - это инструмент мобилизации физических и интеллектуальных сил организма для борьбы с внешними обстоятельствами. Стресс способен из вчерашнего троечника сделать успешного предпринимателя, уверенно решающего задачи, к которым он сам не подошёл бы ни под каким предлогом. Так устроены мы, люди: чтобы совершить подвиг, нам нужно почувствовать себя загнанными в угол, лишёнными выбора.

Но быть заложником внешним обстоятельств, как это произошло с Денисом, - штука крайне неприятная. Это всё равно, что стремиться к свободе, но оставаться зависимым от хлыста надсмотрщика.

Чем сытнее жизнь, тем больше требуется сознательных усилий, чтоб сохранить мотивацию к развитию.

Поэтому так важно уметь привносить в свою жизнь феномен сверхзадачи, находить для себя причину к сверхусилиям самостоятельно, без подзатыльников внешнего мира. Конечно, можно прожить жизнь кошкой, мурлыкающей на подоконнике, но если человек желает раскрыть свой интеллектуальный потенциал на максимум, ему придётся найти свою мечту и наполнить жизнь осмысленной борьбой за её воплощение.

Рудияр

Общаюсь с подписчиками в своём клубе ВК

#психология #саморазвитие #личностный рост #самореализация #мотивация #путь к успеху #самопознание #своё дело #мышление #стресс

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: "Когда спас сестру, потерял смысл жизни": значение стресса в раскрытии интеллектуального потенциала.

\