Что такое "сосуды успеха" и как ими правильно пользоваться?

Хочу рассказать вам о так называемых "сосудах успеха", которыми я постоянно пользуюсь на пути достижения успеха. Название условное, я его решил так обозначить, чтобы было понятнее. Сосуды успеха могут служить неким ориентиром в принимаемых нами решениях и совершённых действиях.

Источник - Яндекс Картинки

Что же это за сосуды? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала я хочу пояснить вам, что я понимаю под успехом. Я считаю, что успех — это состояние, когда человек смог достичь максимально возможных результатов в каждой сфере общественной жизни, которая имеет для него значение. Причем максимально возможных результатов именно для него, именно в соответствии с его потребностями и целями в жизни. Например, человек хочет научиться играть в шахматы на уровне кмс, когда он достигнет этого результата, он может считать, что достиг определённых успехов в этой деятельности. Конечно же, это не максимально возможный результат в шахматах, но конкретно для этого человека это максимум, и он достиг своей цели.

Вот и получается, что «сосуд» — это сфера человеческой деятельности, в которой мы хотим достигнуть успеха. Наша цель заполнить этот сосуд до конца, та жидкость которой мы будем наполнять сосуд — это наш уровень успеха в конкретной сфере.

Я выделил для себя эти сосуды успеха, чтобы мне было легче понять в каком месте я сейчас нахожусь на своём пути. Вы должны выделить значимые для вас области, где вы хотите быть успешным и мысленно представлять все эти "сосуды" рядом друг с другом. Каждый из ваших сосудов будет наполнен жидкостью на разное количество процентов. Где-то вы уже достигли 90%, а где-то только 10%. Ваша цель заключается в равномерном наполнении каждого сосуда жидкостью, пока вы не достигнете 100% для каждого сосуда. При этом не должно быть так, что в одном сосуде у вас 90%, а в других, скажем семи сосудах, только 10%. То есть нельзя полностью себя посвящать учебе или карьере и забивать на остальные сосуды. Напоминаю, что 100% заполнения сосуда вы определяете именно для себя. Что для вас 100%, для другого может быть 30% или наоборот. Поэтому не стоит сильно сравнивать свои успехи с успехами других людей, надо сравнивать свои успехи с успехами себя вчерашнего.

Могу показать вам, какие сосуды я выделил для себя:

1. Деньги. Хочу быть финансово независимым и не ограничивать себя в денежных тратах.
2. Карьера. Хочу стать высококвалифицированным профессионалом в своём деле. Хочу решать проблемы и приносить обществу пользу своим интеллектуальным трудом. Именно этот сосуд в большей мере позволит заполнить сосуд Деньги.
3. Семья.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Хочу быть в хороших отношениях со своей семьей. Хочу, чтобы они были здоровые и счастливые.
4. Любовь. Хочу пользоваться успехом у противоположного пола и быть желанным мужчиной.
5. Хобби. Хочу развиваться в своих увлечениях.
6. Спорт. Хочу не только выглядеть спортивно, но и достигать успеха в разных видах спорта, потому что мне нравятся все виды спорта.
7. Здоровье. Хочу иметь здоровое тело, выглядеть молодо, болеть как можно меньше, а жить как можно больше.
8. Коммуникации. Хочу уделять время всем своим хорошим друзьям и знакомым. Хочу знакомиться с новыми интересными людьми.
9. Знания. Хочу знать понемногу обо всём.
10. Учёба. Хочу постоянно учиться чему-то новому и совершенствоваться в уже изученных сферах.

Список сосудов весьма условный и легко меняется по мере изменения ваших целей и приоритетов. Также в разные периоды жизни допускается перекос ваших усилий в сторону каких-то сосудов в большей степени. Например, если вы учитесь в вузе, то сосуды Учеба и Знания могут у вас обгонять другие сосуды, но не сильно. Баланс нужно соблюдать всегда. Внутри сосудов могут быть другие сосуды. Вы можете увлекаться разными видами спорта и у вас может быть несколько хобби. И везде вы хотите достичь успеха.

Кстати, хочу отдельно отметить сосуд Деньги. Чем больше он у вас заполнен, тем легче будут заполняться остальные сосуды. Так как, когда у вас есть деньги в достаточном для вас количестве, некоторые цели вы можете достигнуть гораздо быстрее, чем если бы денег у вас было меньше.

Сосуды успеха я всегда держу у себя в голове и пользуюсь ими, когда мне нужно распределить на что я буду тратить своё время. Это удобный инструмент для определения своих жизненных приоритетов.

Уважаемые читатели, поздравляю вас с Новым годом! Желаю вам как следует отдохнуть на новогодних праздниках. Однако не забывайте про другие сосуды😉

#успех #мотивация #знания #деньги #психология #общество

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Что такое "сосуды успеха" и как ими правильно пользоваться?.

\