«Троечники становятся начальниками, а отличники – подчиненными» — это бред! Поясняю почему

Вы наверняка не раз слышали, что троечники становятся успешнее отличников. Так вот забудьте об этом. Это единичные исключительные случаи. Просто сами троечники именно таким образом оправдывают свою лень и неспособность учиться. В реальной жизни как раз всё происходит наоборот. Я не утверждаю, что троечники не могут добиться успеха, могут конечно, но мы же говорим о наиболее легком и вероятном сценарии достижения успеха, а это значит, что чем лучше ты учился в школе, тем легче тебе будет в дальнейшей жизни, легче в вузе, на работе и т.д.

Источник - Яндекс Картинки

Школа – это то место, где сформируется та база, на основе которой будет строиться вся дальнейшая жизнь человека. И от того насколько прочный будет заложен фундамент, будет зависеть уровень успеха, которого достигнет человек.

В школе надо хорошо учиться! Это значит на уровне оценок 4 или 5. Но многие забывают одну важную вещь - учиться надо хорошо, но при этом не нужно быть ботаном. Это значит, что кроме учебы нужно увлекаться другими вещами, но не в ущерб учебе.

В чем преимущества школы:

1. ЕГЭ. Как я говорил в предыдущей статье ЕГЭ — это простой способ выбраться из меленького города без денежных затрат. И школа сполна позволяет использовать этот инструмент на пути к достижению успеха. Так что воспользуйся этим инструментом.

2. Знания. В школе дают базовые знания по разным сферам человеческой деятельности. Эти знания дают не просто так, всё это полезно и применимо в жизни. Вы банально становитесь интересным человеком и собеседником. Можете понять какие-то культурные отсылки, можете быстро в уме произвести какие-то расчеты, у вас улучшается память, когда вы часами учите все эти дурацкие стихотворения из школьной программы, вы умеете писать грамотно документы, вы сможете отличить Австрию от Австралии и поедете отдыхать туда, куда нужно и т.д.

Здесь важно понять, у вас не будет второго шанса получить эти знания. С точки зрения эффективного распределения своего времени на получение знаний именно школьные годы являются важнейшими в жизни.

Я учился хорошо в школе, в аттестате было всего несколько четверок. То есть школьную программу я хорошо знаю. И вы не представляете сколько раз мне в жизни помогали эти знания. И самый кайф в том, что я тратил своё время на их изучение только в первые 18 лет своей жизни, после выпуска из школы я больше не трачу на это время, потому что в этом уже нет надобности. Зато эти знания теперь навсегда со мной.

Мне не нравилось учиться, но при этом я учился хорошо. Почему? Потому что в 1 классе мне родители сказали, что нужно учиться на одни пятерки.

Обратите внимание: Почему мечты не исполняются?.

И я их слушал, потому что думал, что так будет правильно. Уже после выпуска из школы я уяснил, что родители были правы, когда понял, насколько мне легче достигаются определённые цели, насколько легче жить, когда в голове есть какие-то базовые знания по всем сферам жизни общества. Если вы сейчас ещё учитесь в школе, не упустите то время, когда вы ещё можете получить базовые знания для достижения успеха. Во взрослой жизни будет много других забот.

3. Дисциплина. Постоянная подготовка к урокам в школе дисциплинирует. А это очень важный навык, который используется в жизни повсеместно и который ценят работодатели. Если ты привыкнешь в интеллектуальной нагрузке, то тебе гораздо проще будет адаптироваться к такой нагрузке в вузе и на работе. А уже там эта нагрузка будет намного серьезнее, а времени для подготовки будет гораздо меньше. Так что начинай оттачивать этот навык уже со школьной скамьи.

4. Коммуникации. Всё что связно с учебой и знаниям в школе это ещё не все её преимущества. Школа позволяет коммуницировать с разными людьми. Именно здесь ты учишься правильно общаться. А это очень важно для достижения успеха. Я даже больше скажу, более 80% успеха — это общение. Деньги приходят к тебе через других людей. Необщительные люди крайне редко становятся богатыми. Вот и этот навык начинай оттачивать в школьные годы. Тебе будут попадаться разные люди и если ты научишься ладить со всеми, то в будущем у тебя точно не возникнут проблемы с нетворкингом. Сюда же относится общение с противоположным полом.

А теперь посмотрим на нашего троечника. Скорее всего он в полной мере сможет воспользоваться только 1 преимуществом школы – коммуникацией, в то время как отличник – использует 3 (ЕГЭ, знания, дисциплина). Это значит, что отличник как минимум в 3 раза быстрее достигнет успеха, чем троечник. Опять же, имейте в виду, что всё это будет работать при прочих равных условиях. И отличник, и троечник должны быть из обычных небогатых семей.

Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал!

#школа #учеба #егэ #успех #мотивация #психология #деньги

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: «Троечники становятся начальниками, а отличники – подчиненными» — это бред! Поясняю почему.

\