Как ставить цели, которые работают. Советы легендарного инвестора Рея Далио

Чем бы вы ни занимались и чтобы не делали, жизнь невозможна без целей. Может быть вы не выписывайте их отдельно или не фокусируетесь на них, может у вас нет больших целей на год или на жизнь. Но у каждого из вас каждый день есть намерения что-то сделать, даже если это связано с отдыхом. И каждый из нас сталкивался с опустошающим чувством, когда мы ставим перед собой важные цели, пытаемся к ним двигаться, но через некоторое время понимаем, что ничего не получается. Я сам неисчисляемое количество раз попадал в такую ситуацию и понимаю, насколько это сбивает и отнимает энергию. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как ставить цели и что делать, чтобы максимально эффективно их достигать. И поможет нам в этом легендарный инвестор Рей Далио и его книга "Принципы", которую без сомнения можно назвать одну из лучших и полезных книг в сфере саморазвития.

Основная мысль Рея Далио состоит в том, что наше развитие это петля, состоящая из пяти этапов:

  • выбор цели
  • обнаружение проблем, которые мешают в достижении цели
  • диагноз
  • план действий
  • действия

Петля может менять направление, иногда даже кардинально, но она будет закручиваться все время, пока вы растете. Давайте подробнее поговорим о каждом этапе на основании рассуждений Далио.

И так все начинается с постановки цели. Тут нас уже ждут 2 ловушки, в которые попадались очень многие.

Первое - мы не можем определить наши приоритеты и это не удивительно, ведь мир похоже на огромный шведский стол, где есть огромное количество возможностей и вкусных развлечений и нам сложно отказаться от каких-либо стремлений из-за страха упустить их. И в результате мы ставим перед собой слишком много целей одновременно и не добиваемся ничего или почти ничего. Поэтому очень важный шаг - это осознать, что выбор настоящей цели, это когда ты должен отказаться от того что тебе хочется для того, чтобы получить то, чего хочется еще больше. Вторая ловушка состоит в том, что мы о себе куда лучшего мнения в будущем, чем есть на самом деле. Вспомните, когда вы обещали себе заняться спортом, со следующего понедельника в вашей голове и в мыслях о будущем вы визуализировали, как три раза в неделю будете ездить на спорт и спокойно заниматься там час-полтора. Или как легко в вашей голове, в будущем вы после работы час занимаетесь иностранным языком каждый день, но почему-то как только приходит время, вам становится сложно все это делать и вы разочаровываетесь в себе и бросаете еще не начатое дело. Поэтому когда ставите цели и какие бы они большие не были, в них должны быть очень и очень легко достигаемые подцели. Не обещайте себе ходить три раза в зал в неделю. Поставьте цель первый месяц ходить всего лишь 1 раз в неделю. Не обещайте себе читать по четыре книги в месяц, обещайте читать 5 страниц в день. Поверьте, когда вы начнете достигать этих маленьких целей у вас появится энергия и вы потихоньку сможете поднимать ожидания и делать больше без сильного увеличения силы воли.

Второй этап в петле достижения результатов - это определение проблем, которые вам мешают достигнуть цели.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Если честно эта мысль стала для меня очень интересной и ценной, а именно то, что вы не достигаете цели из-за каких-то проблем и любая цель - это решение таких проблем. И когда ты начинаешь смотреть на этот список проблем, который тебе мешает, становится гораздо легче понять, как надо действовать. Все сводится к поэтапному решению проблем. Посмотрите на свои цели и распишите все проблемы, которые мешают получить то, что вы хотите, а главное не избегайте проблему из-за того, что их корни кроются в суровой и неприглядной реальности.

На третьем этапе нужно проанализировать свои проблемы и определить причины. Эти проблемы бывают двух видов. Внутренние - то есть лень, быстрая утомляемость, эмоциональность, нехватка навыков и так далее. И внешние, связанные с внешними факторами, например "я не могу найти хорошее место в городе для открытия своего кафе" или "мой ноутбук не достаточно мощный, чтобы заниматься графическим дизайном". Главное, перед тем как начать думать о решении, понять причины проблем.

На четвертом этапе нужно разработать план. Помните, что к достижению цели может вести множество путей. Представьте план в виде сценария к фильму, в котором вы визуализируйте кто, когда и что делает в достижении цели. Обязательно зафиксируйте план письменно. В таком случае куда легче придерживаться и главное, не заниматься самообманом.

И на последнем этапе нужно действовать. Какой бы у вас ни был прекрасный четкий план, каким бы вы не были амбициозным и уверенным в себе, все это ничто, если вы не начнете действовать. Как мы и говорили выше, начните с очень маленьких шагов, но сделайте их. Будьте четкими, не теряйте связь с целями и проблемами. Ваши действия должны решать проблемы. Помните, что у каждого из нас есть слабости, но никакая слабость не важна, если у вас есть решимость достигнуть ваших главных целей в жизни. Если вам понравилось не забудьте поставить лайк и поделиться этой информацией с теми, кому может быть полезно. Спасибо.

Еще видео по теме

#саморазвитие #саморазвитие и мотивация #мотивация #личностный рост #как ставить цели #цели #достижение целей #успех #достижение успеха #развитие

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как ставить цели, которые работают. Советы легендарного инвестора Рея Далио.

\