Нельзя предавать свои мечты

У меня с детства была мечта – я хотела создавать одежду. Не просто шить, а придумывать модели, конструировать их, подбирать ткань, кроить и шить. Создавать изделие от начала до конца. Я очень хотела овладеть этим мастерством, буквально жила этой мечтой, а потом… едва не предала ее.

Желание шить

Все знания о шитье я черпала из книги «Учись шить» и на уроках труда – в нашем городе, к сожалению, не было курсов кройки и шитья. Иногда мне в руки попадали журналы «Бурда» - у подружки шила мама и у нее, редко, но появлялись заветные номера с европейской модой. О, это было чистое наслаждение – листать страницы, рассматривать модели, изучать технические рисунки, читать описания.

Конечно, после школы я сразу поступила на курсы шитья в соседнем городе.

Ошибка по собственной глупости

Обучение началось в сентябре, с самых азов – было много теории. Только к зиме мы приступили к практике – начали отрабатывать швы, сначала на бумаге, потом на ткани. Всю зиму мы изучали технологию, о конструировании и тем более моделировании даже речи не шло – это планировалось на следующий год. Шили по готовым выкройкам.

И тут ко мне пристала подруга, с просьбой сшить ей блузку из пиджака свободного кроя. Причем, модель блузки была не простая, а очень интересная – на корсаже.

Я не хотела и отказывалась. Честно. Но подруга очень настаивала. И, в конце концов, я согласилась.

Конечно, ничего путного из этого не получилось. Я не смогла ни скроить по человечески, ни сшить – технологию многих узлов я просто даже не знала на тот момент. Пиджак испортила, блузку не сшила. Было очень стыдно. Очень.

Я предложила подруге деньги за пиджак, но она отказалась, да и вообще вела себя, как будто ничего не случилось. Ну, вроде, было и было.

Подруге я купила и отдала отрез ткани на блузку, чтобы не мучиться совестью. А меня с тех пор, как по рукам ударили. Глупая, я расценила эту свою ошибку, как полную неспособность к шитью. И у меня пропала охота шить. Точнее, шить хотелось, но я боялась. Прямо погас огонек. А тут, через время я еще и услышала, как та подружка рассказывает нашим общим знакомым, что ученица из меня никудышная. Со смешком и иронией она говорила:

- Да уж, знаю я одну такую «швею». Мечтала, мечтала, училась, училась, а шить так и не научилась. Так я и сама сошью.

Слушать такое было очень обидно и унизительно для меня. Сейчас я понимаю, что тогда я и не могла сшить ничего путного. Просто потому, что не хватало еще ни знаний, ни опыта. Меня подвели моя неосмотрительность, чрезмерная уверенность в своих силах, и неспособность настоять на своем. В общем, виновата сама. Даже опытные мастера не станут браться за сложную модель, если неуверенны в том, что справятся. Тем более перешить одну вещь в другую бывает очень сложно. А я вот взялась, по своей глупости и неопытности.

В общем, шить я перестала. Учиться я закончила, причем на «отлично». Экзаменационное изделие (жакет и юбка) сдала без единой помарки. За год мы прошли курс технологии.

Обратите внимание: Почему мечты не исполняются?.

Теперь я могла поступить на курсы моделирования и конструирования одежды, как и мечтала. И… я не стала поступать.

И вообще перестала шить. Вместо этого я поступила в институт и стала обучаться совсем не тому, о чем мечтала всю сознательную жизнь.

Почему так получается?

Вот так мы и предаем свои мечты.

Первая причина – это неверие в свои силы. Допустив одну или несколько ошибок, мы сдаемся. Сдаемся, не осознавая, что ошибки – это обязательное условие роста. Единственный путь к успеху. Не ошибается только тот, кто стоит на месте, тот, кто ничего не делает. Без ошибок не получится ничего и никогда.

Вторая причина – осуждение. Мы боимся косых взглядов, нелестных слов в свой адрес. Боимся, что кто-то посмеется за спиной или осудит. И посмеются, и осудят, и скажут. И не раз. Но если оглядываться на чужое мнение, если слушать чужие слова, если принимать близко к сердцу все сплетни – тогда лучше просто запереться дома, не показываться на глаза и ничего не делать. Люди будут говорить за спиной всегда. Поговорят и забудут. Никто не думает о других постоянно – все думают только о себе.

Третья причина – неверие других. Если кто-то сомневается в наших силах или откровенно говорит, что у нас не получится что-то, то руки опускаются сами собой. Закрадываются сомнения: «А вдруг, правда, – нет таланта? Вдруг, правда, не мое это?». Только чужое мнение – это субъективная оценка. И не стоит программировать себя в угоду чужим суждениям. Не попробуешь – не узнаешь, твое это или нет. Поэтому, слушать надо только свое сердце.

Продолжение моей истории

К шитью я вернулась. Спустя почти пять лет. Но вернулась. Шить научилась все – от нижнего белья до курток и сумок. И моделированию обучилась, и конструированию. И шью. И семье, и на заказ, и просто на продажу. Наверное, желание шить во мне неискоренимо.

Снова взялась за иголку в декретном – стала шить для сына. Потом для мужа. Потом себе. И так, мало по малу, отступили страхи, наработался опыт и мастерство. Да и выросла я за это время – чужое мнение уже не выбьет меня из колеи. Кстати, та моя «подруга» не раз пыталась заказать у меня вещи, или купить готовые. Но я ей напоминаю, что так шить она и сама может. Нечего с горе мастерами связываться.

#мечты #саморазвитие #успех #верность себе #ошибки

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Нельзя предавать свои мечты.

\