"я не хочу быть как осёл!": женщина пожертвовала карьерой и доходом ради странного увлечения

Желания женщины - порой загадка для неё самой.

Странное дело...

В разгар кризиса, когда все тряслись от страха увольнения, Анна, занимавшая высокий пост в московском банке, подала заявление об увольнении. Все крутили пальцем у виска: её ценят, ей поднимают зарплату, у неё перспективы карьерного роста - а она бросает всё! И ради чего? Ради какого-то сомнительного предприятия, приносящего всего 4 тысячи рублей в месяц. Что такое 4 тысячи рублей для Москвы? Это или сумасшествие, или самоубийство.

Но Анна только отмахивалась: "Я не хочу быть как осёл!". Всё дело в том, что, изучая ведическую литературу, она столкнулась с такой позицией: тот, кто работает ради денег, подобен ослу. И тогда она задала себе вопрос: а ради чего она работает? Ответ казался очевидным: ради денег. Но именно так и поступает осёл, который работает ради корма. Но если работать ради корма не достойно человека разумного, то что тогда должно служить главной мотивацией?

Анна нашла ответ на этот вопрос, и он помог ей не только обрести душевное равновесие и веру в себя, но и превратить, казалось бы, полностью бесперспективное дело со смешным доходом в грандиозное предприятие международного масштаба, приносящее прибыль в несколько раз большее того, чем зарабатывала она когда-то, будучи банковским менеджером.

Абракадабра эзотерической направленности

Я, как человек профессионально занимающийся психологией, могу сказать, что термин "самореализация" - бессмысленная абракадабра для подавляющего большинства людей. Другими словами, работать за деньги - это понятно даже ребёнку, который учится за оценки. Наверное, понятно даже шимпанзе, который получает секс за ворованные апельсины.

Обратите внимание: Какая женщина нужна политику?.

Но вот самореализация - это, похоже, что-то эзотерическое?..

Всё проще. Самореализация - это процесс личностного роста через развитие своего дела. "Своим делом" при этом не обязательно является предпринимательская деятельность, но обязательно то, что вызывает глубокий интерес самого человека, то есть тот вид деятельности, который человек готов практиковать и бесплатно. Более того, готов даже платить за то, чтобы ему дали возможность этим заниматься.

Так вот самореализация - это про то, как найти свой интерес и монетизировать его во благо себе и обществу.

Матрёшка смыслов

Но почему самореализация важнее дохода? Ответ прост: самореализация - это путь развития сознания. Человек, отказывающийся от самореализации, просто замирает в своём развитии. Это сравнимо с тем, как если бы человек отказался от создания семьи или отношений вообще - для него осталась бы непознанной и недоступной какая-то существенная часть жизни. Всё равно, что довольствоваться четырьмя классами начальной школы и не учиться далее.

Анна научилась работать и зарабатывать, но на определённой стадии становления себя как личности, она ощутила, что этого уже не достаточно. Нужно идти дальше. А те, кто крутят пальцем у виска, просто ещё не дозрели до уровня её понимания проблемы. Они не открыли свою "матрёшку смыслов" и не вытащили из неё то, что им только предстоит вытащить.

Когда человек реализует себя на какой-либо ниве (совершенно не важно где), он проходит путь "из грязи в князи". И главной ценностью этого пути является не его профессионализм, не то, что он приносит какое-то благо с позиции своей профессиональной деятельности. Главной ценностью является опыт его самостоятельного становления.

Сын может не пойти по стопам отца, но видя перед собой пример успешной самореализации, обязательно обратиться к этому опыту, но применит его уже на иной стезе. Вот этот опыт самореализации и есть высшая ценность, обретаемая на пути развития сознания. В конечном итоге, каждому из нас предстоит сделать карьеру "в московском банке", а потом оставить её ради решения своей эволюционной задачи.

Рудияр

Общаюсь с подписчиками в своём клубе ВК

#психология #философия #самореализация #мышление #путь к успеху #самопознание #личностный рост #саморазвитие #своё дело #мотивация

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: "я не хочу быть как осёл!": женщина пожертвовала карьерой и доходом ради странного увлечения.

\