Вечный отличник или Проклятие знаний: как мы мешаем себе полноценно наслаждаться жизнью

Либо идеально, либо никак — такой своеобразный перфекционизм, когда все ошибочное, с помарками и несовершенное не имеет право на дальнейшее существование в природе.

Всю свою сознательную жизнь, сколько себя помню, страдала от психологического убеждения, что все мои личные достижения должны быть только с пометкой "отлично". И другого варианта просто не должно быть. Только #победа, только лучшая, только в ТОПе. Это не искореняется, не лечится и нет возможности избавиться, как от вредной привычки.

Высшая оценка, признание лучшей довлеют надо мной до сих пор. Хотя немного не так, похвала со стороны лично для меня не так важна, как важна похвала самой себя за успешно сделанное дело! И это ещё хуже, потому что заслужить признание и восхищение самой себя это дорогого стоит.

Конечно, я понимаю, что взрослый человек очень тяжело расстается со своими убеждениями, правилами, внутренними установками. Они же возникали не на пустом месте, но я стараюсь бороться.

Хотя бы по той причине, что 3 место в рейтинге приносит элемент неприятной тревожности. А лидирующие позиции — это всегда высокая работоспособность, нехватка времени на личные и семейные потребности. От этого устаешь, больше всего морально.

Учитесь не быть отличником, не становиться победителем, не стремиться быть первым. Не требуйте этого от своих детей. Поверьте, я знаю о чем, говорю.

Просто позвольте себе спотыкаться, ошибаться, падать, вставать и двигаться дальше. Позвольте себе жить свободным от внутренних установок, от повышенных требований к самому себе. Позвольте себе ставить в приоритет не нормы, знания и опыт, а талант и вдохновение.

Отличник — это очень тяжёлая жизненная роль. Не дайте своим детям играть эту роль с мала. Стоит только начать ее играть и остановиться самостоятельно уже не получится, потому как именно в ней тебя привыкли видеть. Не позволят окружение, обстоятельства. Ты удобен именно таким. Ты сам привык быть именно таким. И хуже, проще и легче быть уже не захочешь. Либо тебя будет ломать и корежить от собственного несовершенства.

Стремление к идеалу всегда закрепляется в детстве и уже потом проецируется на взрослую жизнь.

Обратите внимание: 43 года люди рискуя жизнью гибнут в попытках побить мировой рекорд Кена Уорби.

Хорошо, если эта особенность будет вытекать только в работу, как у меня. Но частенько, у женщин это связано и с личной жизнью, когда возникает стойкая уверенность, что любовь мужа прямо пропорциональна с тем насколько ты хорошо отгладила его рубашку, вкусно приготовила ужин или качественно вымыла полы.

Стоит говорить, что от этого страдает не только сама "отличница", но и члены всей ее семьи?
Но не все так плохо в синдроме отличника. Есть в нем, есть, однозначно, положительное зерно. В нем есть правильная мысль:

Работа должна быть сделана максимально хорошо.


А это развивает в ребенке ответственность, дотошность, внимательность, заточенность на правильный результат и грамотное распределение своего времени.

Избавиться совсем от синдрома отличника во взрослом возрасте невозможно, а вот взять его под контроль вполне по силам.

Психология советует обратиться к первоосновам - к причинам, к той почве, на которой, так благостно вырос и расцвел этот цветок Победитель. А причинами могут быть и завышенные требования родителей, и особенности характера и мировоззрения самого ребенка, и низкая самооценка с яростным желанием доказать всему миру, что ты лучший.

В моем случае виновницей синдрома было именно мое мнение, что если я буду лучшей в учебе, я стану успешной в жизни. И это так. Но к этой же цели можно прийти, разрешая себе иногда спотыкаться, иногда тормозить, падать и совершать ошибки. Пусть чуть дольше, но зато без моральных терзаний и внутреннего дискомфорта.

Я, как и писала, в начале статьи активно борюсь со стремлением к Победе любой ценой. Иногда получается договориться с собой получить "неотличный" вариант работы.

Нет, я не падаю камнем вниз в рейтинге, но позволяю себе опуститься с первого на второе место. И это намеренное действие — чуть-чуть недоработала, чуть-чуть отпустила вожжи контроля, чуть-чуть дала людям перевести дух. Это даёт очень положительный эффект. Всегда. Как кнут и пряник. Людям тоже иногда нужна передышка от ежедневной гонки, чтобы потом также рьяно впрячься в работу и достичь результата ещё более интересного, чем было до того, как...

Некоторые советуют научиться снимать с себя ответственность и разрешить себе ошибаться. Но подобной роскоши я себе позволить не могу. Не имею привычки перекладывать ответственность за свои решения. И не собираюсь начинать подобную практику.

Вся моя работа построена на принципе спортивных состязаний, где я всегда контролирую результат, быть ли мне лучшей или наступить на пятки "покаЛучшей". И поверьте — это лучше, чем выпучив язык, глаза, и все остальное, собрав всю силу воли и остатки нервной системы, забыв про семью, мужа и личное свободное время, не позволять себе расслабиться вообще для того, чтобы быть на пьедестале постоянно.

Я именно так договорилась со своей Отличницей и меня это более чем устраивает.

Учите себя не быть отличником, не быть первым и не быть победителем и никогда не требуйте этого от вашего ребенка.

Пишите в комментариях была ли, есть ли у вас такая проблема и как вы ее решаете? Ставьте лайки и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новости. До новых встреч в нашем "Будуаре".

#синдром отличника

#работа на результат

#быть счастливой

#успех рядом

#работа и дом

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Вечный отличник или Проклятие знаний: как мы мешаем себе полноценно наслаждаться жизнью.

\