Как Томас Шелби остаётся спокойным во всех жизненных ситуациях?

Сегодня будет пост про одного из самых харизматичных личностей в мировой киноиндустрии. Томас Шелби. Для тех, кто не в курсе, это главный герой сериала «Острые Козырьки», который своим характером и дерзостью завоевал сердца многих людей. Я думаю, что все мы видели хотя бы отрывки или видео с этим персонажем, даже если не смотрели сериал в целом. Так в чём состоит его оригинальность и чем он так запомнился людям? Давайте разберём.

Первое, что можно сказать о Томми это то, что я бы не советовал брать пример с этого персонажа.

• Он человек с психологической травмой и очень жестокий в отношении к другим. Несмотря на это, у него есть две очень мощные черты, которые делают его особенным. Он всегда абсолютно спокоен, даже если поставить его под огромным давлением, и это даёт ему способность перехитрить кого угодно.

Для начала мы разберем, чему можно у него научиться, чтобы оставаться спокойным в любых ситуациях, и затем, как можно это использовать, чтобы из этого была какая-то выгода.

• Начнём с самого очевидного. Томми почти никогда не реагирует обострённо в ситуациях когда на него давят. Спокойный подход к вещам сбивает с толку его противников. Именно эта черта позволяет ему завладевать умом его противника и вселять страх в него.

• Томми не рождён сразу с такой способностью, как и все мы. Он постоянно подвергался ситуациям, когда угрожали его жизни и в конце-концов, привык ко всему этому. Так и развилась его способность, проходя через трудные времена. Этот принцип применим и в нашей жизни.

• Если человек хочет оставаться спокойным в любых трудных положениях, то суть не в том, чтобы сдерживать эмоции или сохранять убийственный взгляд. На самом деле, чем больше человек будет думать о выражении своего лица, когда нервничает, тем больше паники он будет испытывать. Так что несмотря на то, что люди будут замечать именно ваше лицо, лучший способ сохранять его это так называемая терапия погружения. Это значит, что вам нужно представить в сознании заранее ту самую ситуацию, которая может случиться.

• К примеру, если у вас запланировано свидание, то можно порепетировать с другом или даже с самим собой о чём вы будете разговаривать, это поможет существенно уменьшить ваше волнение в тот самый день. Или запланировано какое-нибудь мероприятие, в котором вы будете выступать, может быть даже презентация, то вы можете просто сходить в место проведения мероприятия за несколько дней, чтобы не было волнения.

Первый пункт

• Томми часто приходится иметь дело с людьми, которым он не нравится и которых он тоже не любит, и в таких ситуациях я подчеркнул три его мощных приема, позволяющие взять всё под его контроль. Первое: – он использует вопросы, которые ломают структуру. Посмотрите:

– Они хотят предупредить тебя, что любое отклонение от данных тебе инструкций будет иметь свои последствия.

Т: - Как зовут собаку?

• Когда человек находится под давлением, он плывёт по течению и принимает тему разговора того, кто находится в первом плане. Но когда так происходит, мы предоставляем говорящему свою собственную власть. И во время переговоров, это приводит к сделке не в нашу пользу. . Задавая вопросы, ломающие структуру, становится проще направить беседу в другом направлении.

• К примеру, мы видели это в разборе Тони Роббинса, где он говорит о том, как победить депрессию.

– Что заставляет тебя себя ненавидеть? Это из-за красных кроссовок?

- Что?

- Это из-за красных кроссовок?

- Э… нет…

- Ты уверен? Потому что они чертовски красные.

• Так что помните об этом, когда ваши эмоции или эмоции собеседника входят из-под контроля. Теперь посмотрите, как Томми пытается убедить другую группировку объединиться в борьбе против итальянцев. Он не призывает к чести или к правильному поступку, он говорит о том, что хорошего это даст Альфи Соломонсу.

– Если итальянцы победят, они не уедут. Они придут за Йен и за вами. Это чертова мафия, Альфи. Им нравится, что здесь можно гнать виски, и это законно. Им нравится то, что они видят. И они придут, чтобы остаться.

Прежде чем предложить кому-то свои услуги, вам нужно посмотреть на всё со стороны того, кому вы помогаете. Поэтому, Томми всегда заранее узнаёт чего больше всего хочет человек, кому он помогает.

Т: - Винокурня приносит вам 10% ваших доходов. Рэкет приносит еще 10. Остальное вы получаете со скачек. Я знаю, что в ящике у вас пистолет. Знаю, что храните его рядом с виски, чтобы предложить сделку или смерть.

Если же после изучения своего собеседника, вы всё-таки не узнали, чего он хочет, то вы всегда можете спросить его прямо, всё так просто.

Т: – Я хочу знать, чего хотите вы.

• В жизни вы можете очень эффективно этим воспользоваться, чтобы настроить крепкую связь с человеком, которого вы уважаете или хотите, чтобы он вас уважал. Поэтому вместо простого «Давайте встретимся и поболтаем за чашечкой кофе» вы можете поискать какую-либо проблему человека и конкретно предложить встретиться и рассказать, как вы можете с этим помочь. Это намного более эффективный способ начать взаимоотношения.

• Но даже за рамками этого конкретного сценария, суть заключается в том, что один из лучших способов получить то, что вы хотите – это серьезно рассмотреть, как вы можете дать людям то, что хотят они. Это создаёт взаимное сотрудничество и дает вам союзников, которые могут создать для вас невероятные возможности.

Обратите внимание: 10 фундаментальных жизненных уроков, которые нужно усвоить до 30 лет.

Это приводит нас к следующему пункту.

Второй пункт

• Когда Томми действительно нужно добиться своего, он не просто решает проблему другого человека. Он предоставляет и пряник, и кнут, что создает более сильную мотивацию, когда вам нужны большие изменения. Посмотрите.

Т: – Здесь вы найдете всё о моем предложении. Я забронировал для вас номер люкс. Если вам что-то понадобится в этом городе, просто упомяните мое имя. Также в конверте есть чек на пятьсот фунтов для вашей жены. Она сможет использовать его, чтобы перевести гроб с вашим телом, если вы нарушите наши условия.

• Некоторых людей больше мотивирует перспектива получить что-либо, других – страх потерять что-либо. Но все мы мотивированы, когда нам предлагают вариант, затрагивающий оба этих пункта. Поэтому Томми всегда указывает обе эти стороны, когда хочет втянуть кого-то в свои планы. Посмотрите еще один пример, где он делает это в обратном порядке.

Т: – Если это оружие дойдет до Белфаста, ваша карьера будет закончена. Если же я добьюсь того, чего хочу, я дам вам знать, где оружие. Вы станете героем. Вам даже могут медаль дать.

• Это намного более убедительная стратегия, чем простые приказы или угрозы. И это отличный прием, чтобы вдохновить любую группу людей. Так что будь то учеба или работа, где вы хотите продвинуть всех к общей цели, или это бизнес, где вы пытаетесь рассказать о ценности вашего продукта, не говорите только о том, что человек получит, если будет следовать вашему видению. Но также расскажите, что они потеряют, если не последуют.

Третий пункт

• И мы переходим к последнему пункту, который делает Томми настолько уникальным, и который, возможно, и заставляет многих людей любить его. Это его способность превращать мусор в ресурсы. Как говорит известная фраза, превратить лимоны в лимонад. Но я бы скорее не использовал эту фразу, потому что она больше говорит о том, как выискать лучшее в плохой ситуации. В случае Томми, он делает плохую ситуацию еще лучше, чем если бы ее вообще не было.

• К примеру, когда была предпринято неудачное покушение на жизнь его брата, он не просто порадовался тому, что его брат до сих пор жив. Он использовал покушение, чтобы распространить дезинформации, говоря всем о том, что его брат мертв, чтобы выиграть для себя время, чтобы восстановить силы и в итоге неожиданно устранить главного злодея сезона Лука Чангретта.

• Другой пример. Томми сказали, что ему нужно избавиться от его друга Дэнни, чтобы избежать масштабной войны с итальянскими гангстерами. Очевидно плохая ситуация. Но в итоге, он сделал всё еще лучше, чем если бы этого не произошло, используя возможность сымитировать смерть Дэнни. И в результате получил своего человека в Лондоне, которого никто даже не замечал. А также он получил место, чтобы спрятать оружие, которое он украл в начале сезона – якобы могилу его друга. Место, о котором он даже бы не подумал до этого.

• Вы можете подумать, что такое может происходить только понаписанному сценарию. Но на самом деле эта стратегия превращать мусор в ресурсы позволяет создавать наиболее умные и элегантные решения в реальной жизни. Это может быть как «мусорная» ситуация, так и буквальный мусор. Как в случае с Бояном Слатом, который стал заниматься вылавливанием огромного количества мусора из океана.

• Да, большинство людей видят проблему загрязнения океана как нечто что необходимо решать, но не знают, как заставить это работать в экономическом плане. Пока кто-либо не предоставит прорывную идею о том, что мусор можно использовать в качестве ресурса. Именно так и поступил Боян. Он продает огромное количество пластика, который вылавливает из океана, заводам на переработку. Тем самым он очищает океан и строит доходный бизнес одним смелым движением.

• Суть в том, что плохие вещи в вашей жизни могут быть плохими только в одном конкретном контексте. Если же вы посмотрите на них в совершенно ином контексте, то вы можете превратить то, чего остальные не видят, в ценный ресурс. Поэтому очень мощный вопрос, который вы можете задать себе, когда у вас что-то идет не так, как запланировано, это «Как может то, что я хочу меньше всего, стать ценным для другой моей цели?».

• Приходя к заключению, можно сказать, что у всех можно научиться чему-либо, чего вы не знали. Томас Шелби - явный пример того, как можно сохранять спокойствие в любой ситуации. Его невероятная харизматичность - это то, что сделало сериал «Острые Козырьки» мировым хитом.

• Здесь статья подходит к концу, и на будущее, если какой-нибудь персонаж из какого-либо фильма понравился вам, то оставьте его имя в комментарии, и мы в следующих статьях попробуем узнать, чем он или она вас так зацепил(а). В любом случае, я надеюсь, что статья вам понравилась и желаю вам успеха. Удачи

#психология #саморазвитие #мотивация #кино #сериал #фильм #самосовершенствование #томас шелби #успех #путь к успеху

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как Томас Шелби остаётся спокойным во всех жизненных ситуациях?.

\