"Если такой умный - почему такой бедный?": корелляция между умом и уровнем дохода

С развалом СССР русские впитали западную мораль, согласно которой мерилом достоинства человека является уровень его дохода

Можно ли монетизировать ум?

Леонид долго после армии крутился по шабашкам и ездил на заработки, в попытке заработать себе на квартиру. В итоге квартиру взял в ипотеку, но повышения качества жизни не почувствовал: выплаты по кредиту заставляли его всё время чувствовать себя балансирующим на грани. В стремлении улучшить своё финансовое состояние, начал читать популярную литературу по философии предпринимательства и наткнулся на мысль, которая очень его зацепила:

если ты такой умный, почему такой бедный?

Леонид считал себя умным и бедным. И возникший когнитивный диссонанс он попытался решить, размышляя над проблемой "способен ли я монетизировать свой ум?". В итоге, размышления Леонида привели его к неутешительному выводу: тот образ жизни, который он ведёт, никогда не даст ему желаемый уровень дохода, а значит всегда будет являться источником душевной тревоги. И Леонид решил стать предпринимателем.

Три года ему понадобилось на то, чтобы вылезти из долгов и достигнуть обозначенных целей. Леонид сумел достичь даже большего, чем изначально планировал и понял, что способен продолжать увеличивать свой уровень дохода, но... потерял к этому интерес. Когда Леонид рассказал мне об этом и спросил, отчего это, я вспомнил о любопытных социологических исследованиях, проведённых в Европе.

Счастье и деньги связаны. Но до определённого момента

Как выяснилось, деньги, действительно, влияют на меру счастья в жизни человека, особенно, если их нет. Предположим, что вы - житель Йошкар-Олы. В 2021-м году средняя зарплата по Марий Эл, согласно Маристату, составила 28 232 рублей. Так вот если вы зарабатываете 13 000 рублей при средней в 28, то чувствуете себя очень несчастными, и каждая лишняя тысяча сверху будет добавлять значительную меру счастья в вашу жизнь. А если вы зарабатываете 70, то плюс 10 едва ли повлияют на вашей настроение.

История Леонида очень хорошо вписывается в результаты этих исследований.

Обратите внимание: Кто такой Бэнкси? Уличный гений или вандал?.

Его уровень мотивации к росту своих доходов был значительным лишь до тех пор, пока он чувствовал себя нищим. Как только его заработки прыгнули выше среднего, как он всё чаще стал думать о том, что "счастье не в деньгах, и даже не в их количестве...". А вместе с этим поставил и под сомнение принцип "если ты такой умный, почему ты такой бедный?".

Бедность - понятие относительное. Если вы зарабатываете ниже среднего по популяции, то уровень дохода для вас - боль, и вы можете считать себя бедным. Но сколько бы вы ни зарабатывали, всегда может найтись тот, кто с величины своего уровня дохода презрительно бросит: "Если ты такой умный, почему такой бедный?". И здесь резонно задать встречный вопрос: "А сколько должен зарабатывать умный человек?".

Сколько должен зарабатывать умный человек

Подавляющее большинство предпринимателей - не предприниматели по складу ума, а ремесленники. Им интересен не процесс зарабатывания денег, а процесс создания своего продукта. В бизнес они пошли по воле необходимости. И когда такой человек начинает зарабатывать выше среднего, он теряет мотивацию к дальнейшему увеличению своих доходов, ведь это требует больших умственных вложений и, конечно, времени. Этот "ремесленник в душе" стоит перед выбором: а может, мне лучше направить свои силы теперь на то, что меня радует, на сам творческий процесс? И ввиду того, что этот творческий процесс дарит ему несоизмеримо больше радости, чем повышение уровня дохода, то выбор, как правило, предопределён.

Таким образом, большинство людей не зарабатывают больше не потому, что они не могут этого сделать, а потому что они не хотят этого.

При достижении уровня дохода определённого уровня, меняются приоритеты: больше денег человек начинает ценить самореализацию. По факту, для него требуемый уровень дохода - это лишь одна из слагаемых комфортного образа жизни, который обеспечивает творчество. Другое дело, что для "истинного предпринимателя" творчество - это и есть зарабатывание денег. Но является ли этот факт поводом к тому, чтобы заявлять: "Я зарабатываю больше, значит я умнее?".

Действительно умный человек должен зарабатывать столько, чтобы не чувствовать себя бедным. Ибо "если ты такой умный, почему же такой бедный?.."

Рудияр

Общаюсь с подписчиками в своём клубе ВК

#бизнес #самореализация #своё дело #деньги #путь к успеху #предпринимательство #мотивация #личностный рост #общество #саморазвитие

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: "Если такой умный - почему такой бедный?": корелляция между умом и уровнем дохода.

\