Хороший характер - это миф или реальность

Фото автора

Как часто при характеристике человека в числе прочих описаний можно услышать, что у него хороший характер, плохой характер или не очень. Давая ту или иную оценку, мы высказываем свое исключительно субъективное мнение, основанное на личных впечатлениях и опыте взаимодействия с данным индивидуумом. 

Например, некая Маша приятна и легка в общении, доброжелательна, вежлива, воспитанна, спокойна или в меру активна, соглашается с вашей точкой зрения, т.е. попросту говоря, умеет поддакивать, может оказать какую-нибудь услугу и не отказывает вам в какой-либо надобности. Конкретно с вами в определенных ситуациях она показывает себя с хорошей стороны. Естественно, вы считаете, что у Маши хороший характер. Вы так привыкаете думать, пока однажды не становитесь свидетелем некоей ситуации и даже возможно не одной, когда вежливая и доброжелательная Маша ведет себя, простите, как...эээ... не очень корректно. Она позволяет себе агрессию, грубость и что-нибудь такое, что сразу же уничтожает ваше представление о том, что Маша - особа с исключительно хорошим характером. 

- А она, оказывается, вон какая на самом деле... "Зубатая" и "языкатая" дамочка... А я то считала ее чуть ли не ангелом... - думаете вы, - надо бы быть с ней поосторожнее, мало ли что... 

Вполне вероятно, что Маша не будет проявлять конкретно с вами какие-то негативные качества и вести себя не очень корректно, так что ваши опасения напрасны. Просто с одними людьми в определенных ситуациях Маша проявляет себя как приятная, вежливая и воспитанная особа, а в других, в силу обстоятельств, агрессивно и грубо. Это не значит, что в целом, у неё характер "не очень", это значит, что в разных ситуациях и с разными людьми она применяет разные модели поведения. Некоторые люди зачастую принимают вежливость и корректность за слабость и начинают вести себя нагло и беспардонно, и остановить их может иногда только резкий и грубый отпор.

Обратите внимание: Индивидуальность.

Как говорят, с хамами и горлопанами нужно разговаривать на их языке. 

А теперь рассмотрим другой случай. Некая Яна добрая, отзывчивая, всегда готова придти на помощь, одолжить денег на неопределенный срок без напоминаний отдачи родственникам/друзьям/знакомым, старается угодить и быть приятной для всех. Мужчины ей попадаются такие, которых нужно спасать. От творческого кризиса, например, или от злодейки-судьбы или от жизненных трудностей и бурь. Яна никогда себе не позволяет упреков, претензий, негативных высказываний, даже если в её жизни происходят какие-то драматические события, и она оказывается в роли потерепевшей.Нет, нет и ещё раз нет!.. 

- Какой хороший характер! Можно даже сказать, золотой! - говорят люди и продолжают пользоваться ресурсами Яны до бесконечности. 

В данном случае, что мы видим? Мы видим особу, которая не позволяет себе быть разной, которая не умеет отстаивать свои интересы(либо находя особое удовольствие в своей безотказности, в благородной роли "спасительницы всех", либо не разрешая себе быть " другой"). У Яны "удобный "характер.Но можно ли его на самом деле назвать хорошим?.. 

Каждый из нас имеет набор излюбленных(привычных) способов реагирования, что и является характером. Каждый из нас взаимодействует с людьми и социумом в целом теми или иными гранями своей натуры, и наиболее гармоничное взаимодействие, т. е. "вписываемость в мир" и относительно полноценное самоощущение зависит от того, насколько тонко, точно и верно мы оцениваем ту или иную ситуацию и выбираем соответствующую этой ситуации линию поведения, которая далеко не всегда может быть оценена окружающими как проявление "хорошего характера".

А как считаете вы, уважаемые читатели, что такое " хороший характер?.. Является ли он реальностью или мифом?.. Можно ли быть хорошей/хорошим для всех без ущерба для собственных интересов?..

Из архива сайта:

Своё счастье мы создаем сами

Удобные люди или синдром хорошей девочки

Неопределенные отношения

#психология жизни #характер человека #отношения #философия жизни #саморазвитие #самопознание #самоцветы души #ирина ирида #психология успеха

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Хороший характер - это миф или реальность.

\