17 жизненных правил, которые могут изменить вашу жизнь

Какой лучший способ жить? Есть ли какие-то универсальные правила, которыми стоит руководствоваться в жизни? Согласно мнению Ог Мандино, есть 17 жизненных принципов, которые помогают воплотить мечты в реальность, обрести счастье и чувство выполненного долга в жизни.

Никогда не будь слишком взрослым, чтобы задавать вопросы, никогда не знай слишком много, чтобы узнать что-то новое.
Ог Мандино

Кем был Ог Мандино?

Ог Мандино (1923 – 1996) входил в число самых популярных современных американских писателей. Писал книги по так называемой вдохновляющей литературе. Это книги о человеческом достоинстве, о ценностях, определяющих смысл жизни, о дружбе и любви, о способах достижения намеченных целей. Они были переведены на десятки языков и прочитаны миллионами читателей.

В одной из них «Путь к лучшей жизни» Ог Мандино впервые описывает свою историю. В 35 лет, будучи пожизненным банкротом, он чуть не покончил с собой. И все же он вышел живым. За 10 лет он стал любящим отцом семьи, приобрел известность и состояние.

Это вдохновляющая и правдивая история победы над судьбой. Ог Мандино перенес все это, применяя в жизни определенные правила. Он решил поделиться ими, чтобы люди, которые ищут лучший способ жить, тоже могли воспользоваться ими.

Вот 17 правил жизни Ог Мандино. Эти простые, точные, мудрые правила могут изменить вашу жизнь и открыть вам путь к счастью и выполнению. Мы начинаем!

17 правил, которые могут изменить вашу жизнь:

Правило 1

Считайте благословения, которыми вы были одарены. В вашей жизни есть много благ, которые, возможно, вы воспринимаете как нечто само собой разумеющееся или забываете о них. Цените свои «активы», осознайте свою ценность и множество своих достоинств. Проявите благодарность за то, что у вас уже есть.

Правило 2

Делайте больше, чем требует плата, которую вы получаете за свою работу. В каждом действии нужно отдавать больше, чем того, что от нас ожидают. Выполняйте назначенную вам работу так здорово, чтобы вы в конечном итоге стали незаменимыми. «Пройдите лишнюю милю», а затем радуйтесь полученной за это награде.

Правило 3

Наши ошибки - это не что иное, как уроки, которые дает нам жизнь. Неудача доставляет гораздо больше мудрости, чем успех. Ваша склонность спотыкаться о препятствия неразрывно связана с вашей силой достижения ваших целей. Каждая неудача представляет собой лишь следующий этап на пути вашего развития. Если вы хотите добиться успеха, вы должны уметь жить с неудачей. Всякий раз, когда вы совершаете ошибку или сгибаетесь под бременем забот, не останавливайтесь на этом слишком долго. Быстро встряхнитесь. Никогда не сдавайтесь. И ваше время придет!

Правило 4

Пусть наградой за долгие часы работы и трудности будет для вас время, проведенное с семьей. Дорожите любовью своих близких. Помните, что вашим детям нужен образец для подражания, а не слова критики. Ваше развитие будет происходить быстрее, если вы попытаетесь показать им лучшие стороны своей личности. Даже если в «глазах мира» в какой-то области вы потерпите жизненный провал, то, имея любящую семью, вы все равно добьетесь успеха.

Правило 5

Имейте позитивные мысли. Позитивные мысли обладают творческой силой, в то время как негативные сдерживают развитие и разрушают. Не умаляйте свою ценность. Умаление своих ценностей и способностей приводит к неудаче. Если вы слишком низко оцениваете свои возможности, мир очень быстро примет вашу самооценку. Все, что вы можете или не можете достичь, является результатом того, как вы думаете. То, что вы думаете о своих способностях, мужестве и силе влияет на достижение успеха.

Правило 6

Пусть за тебя всегда говорят твои поступки. Остерегайтесь людей, застрявших в тщетной гордости и тщеславии. Если такое отношение доминирует в вашем общении с людьми, ваше развитие также будет тормозиться. Ибо ничто не может причинить большего вреда, чем высокомерие и самомнение. Тщеславие и самомнение - опасное препятствие на пути дальнейшего развития. Они могут остановить его, как только мы попробуем немного успеха.

Правило 7

Каждый день - это особый дар, и хотя жизнь иногда может относиться к вам грубо, вы не должны допустить, чтобы временная боль, временные трудности или невзгоды отравили ваш оптимизм и разрушили ваши планы. Вы не сможете победить, если не откажетесь от горя, слез и жалоб. Неуверенность в себе, ворчание и жалость к себе отпугивают все шансы на успех.

Правило 8

Не загромождайте свои дни множеством пустяков. Потому что, когда придет время принять большой вызов, у вас не будет времени. Тот факт, что вы просто прожили еще один день, не дает поводов для празднования. Вы оказались здесь не для того, чтобы тратить драгоценные часы. Вы можете добиться многого, если внесете небольшое изменение в расписание своих занятий. Хватит прятаться за навалом малозначительных повседневных дел. Хватит уже бессмысленной суеты!Вы можете больше!

Правило 9

Проживайте каждый день, как будто это будет последний день вашей жизни. Забудьте о вчерашних неудачах, не думайте о проблемах, ожидающих вас завтра. Помните, что «завтра» не гарантируется. Этот день - это все, что у вас есть. Сделайте его лучшим днем года.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Самые печальные слова, которые вы когда-либо могли бы произнести: «если бы мне пришлось пережить жизнь снова...».

Правило 10

Обращайтесь со всеми встреченными людьми, друзьями и врагами, близкими и незнакомыми людьми, как будто в полночь они должны были бы исчезнуть. Каждому из них, даже при самом мимолетном контакте, проявите столько заботы, доброты, понимания и любви, сколько сможете выказать. И не ждите за это никакой награды.

Правило 11

Смейтесь над собой и смейся над жизнью. Как только вы окажетесь в трудной ситуации, избавьтесь от смеха от напряжения, тревоги и беспокойства. Это сделает ваш ум свободным, а не запутанным. Никогда не воспринимайте себя слишком серьезно. Лучше всего звучит смех человека, который объективно умеет смотреть на свою личность и обладает достаточно высокой самооценкой, чтобы иметь возможность смеяться над собой.

Правило 12

Никогда не пренебрегайте мелкими делами. Не жалейте лишних усилий, этих нескольких лишних минут, добрых слов похвалы или благодарности. Давайте, покажите, на что вы способны! Независимо от того, что думают другие, важно, прежде всего, то, что вы думаете о себе. Идя по ярлыкам и уклоняясь от ответственности, вы не достигнете вершин. Вы - особенный человек. Так что живите как особенный человек. Никогда не пренебрегайте мелкими делами.

Правило 13

Каждое утро встречайте с улыбкой. Примите новый день как еще один необычный подарок. Отличный шанс закончить то, что вы не могли сделать вчера. Пусть первый час этого дня будет самым продуктивным. Будьте творческими и эффективными. Встречайте каждое утро с проблеском надежды в глазах, с уважением и благодарностью за все шансы, которые таит в себе предстоящий день. Действия, которые вы предпринимаете в первые часы утра, оставят свой след в течение дня. А также подготовят вас к завтрашнему дню и ко всем последующим дням.

Правило 14

На каждый день ставьте цели. Пусть это будут не сложные и не труднодоступные планы, а простые действия, которые постепенно приведут вас к вашей цели. Запишите их, если сочтете нужным, но этот список не может быть слишком длинным. Потому что незавершенные сегодня задачи будут тянуться за вами до завтра.

Никогда не позволяйте своему дню переполняться множеством дел, среди которых погибнет самая важная цель. Помните, что достижение цели требует времени и настойчивости. Успех и большие достижения не возникают в одночасье. Будьте терпеливы. Сделайте все возможное, и однажды ваша большая мечта сбудется.

Правило 15

Всегда найдутся люди, главное занятие которых - умалять чужие достижения, циничные критики, с завистью смотрящие на ваши навыки, работу и образ жизни. Не обращай на них внимания. Никто никогда не сможет лишить вас чувства радости и сбить с пути успеха... если вы не дадите ему разрешение на это. То, что приходит извне, может повлиять на вас только тогда, когда вы позволите. Не позволяйте никому проливать дождь на вашу солнечную набережную и покрывать весь ваш день плащом мрачного поражения.

Правило 16

Мастерства – в игре и в жизни - достигают те, кто научился справляться с невзгодами. Ищите зерно процветания в любых невзгодах. В борьбе с невзгодами вы получите знания, которые не могли бы получить без хлопот и неудач. Научитесь реагировать на каждую проблему словами: «это здорово!» и затем потрудитесь признать преимущества, которые могут возникнуть в этой ситуации. Вы будете поражены тем, как неудачные поражения превращаются в Победы. Всегда есть зерно процветания. Найдите их и преуспейте.

Правило 17

Счастье - это смысл и цель жизни, стремление человека и конец человеческого существования. Поймите, что истинное счастье находится внутри вас. В твоем мышлении. Не тратьте время и энергию на поиски покоя и радости в окружающем вас мире. Поиск счастья может занять у вас целую вечность, и все равно закончится фиаско, если вы не заглянете внутрь себя, в свое сердце и душу, а потом не поделитесь с другими тем, что найдете там, не ожидая за это никакой награды. Счастье напоминает духи. Если вы распыляете их на других, несколько капель всегда будут падать на вас.

Заключительные замечания

Вот ты познал 17-й принцип жизни по Ог Мандино. На самом деле есть способ жить лучше... и теперь у тебя в руках правильный ключ.

Если тебе было мало ключей, то вот еще один. Кликай.

Твой мозг - это супер сила, которой ты не пользуешься!

Вы не можете изменить то, что произошло вчера. Тем не менее вы можете сделать все, чтобы и сегодня, и другие дни вашей жизни были такими, какими вы их видите в своих мечтах. Эти жизненные правила, полные опыта и жизненной мудрости, обязательно помогут вам в этом.

Выбор! Ключ ко всему - это выбор. У вас есть разные варианты. Вам не нужно идти по жизни, погруженной во тьму неудачи, невежества, печали, нищеты, стыда и жалости к себе! Есть способ жить лучше!
Ог Мандино

А каковы ваши самые важные жизненные принципы? Напишите в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 17 жизненных правил, которые могут изменить вашу жизнь.

\