Фокус: Окончательное руководство о том, как улучшить фокусировку и концентрацию

Сосредоточенность и концентрацию может быть трудно освоить. Конечно, большинство людей хотят научиться фокусироваться и повышать концентрацию. Но на самом деле делать это? Мы живем в шумном мире, и постоянные отвлекающие факторы могут затруднить сосредоточение.

К счастью, эта страница содержит лучшие идеи и лучшие исследования о том, как сосредоточиться и оставаться сосредоточенным. Мы разобьем науку, лежащую в основе заточки вашего ума и уделения внимания тому, что важно. Независимо от того, хотите ли вы сосредоточиться на своих целях в жизни или бизнесе, эта страница должна охватывать все, что вам нужно знать.

Вы можете перейти по ссылкам ниже, чтобы перейти к определенному разделу, или просто прокрутите вниз, чтобы прочитать все. В конце этой страницы вы найдете полный список всех статей, которые я написал о фокусе.

I. Фокус: Что это такое и как это работает

  • Что такое Фокус?
  • Почему Я Не Могу Сосредоточиться?
  • Миф о многозадачности

II. Как сосредоточиться и увеличить объем Вашего внимания

  • Стратегия Уоррена Баффета “Список 2” для сосредоточенного внимания
  • Измерьте Свои Результаты
  • Сосредоточьтесь на Процессе, а не на Событии

III. Мысленные хаки для сосредоточения

  • Как улучшить концентрацию внимания
  • Куда идти Отсюда

I. Фокус: Что это такое и как это работает

Сначала о главном. Что такое фокус, на самом деле? Эксперты определяют фокус как акт концентрации вашего интереса или деятельности на чем-то. Это несколько скучное определение, но в этом определении скрывается важное понимание.

Что такое фокус?

Чтобы сосредоточиться на чем-то одном, вы должны по умолчанию игнорировать многие другие вещи.

Вот лучший способ выразить это:

Сосредоточенность может возникнуть только тогда, когда мы сказали " да "одному варианту и" нет " всем остальным вариантам. Другими словами, устранение является необходимым условием сосредоточенности. Как говорит Тим Феррис, “То, чего вы не делаете, определяет, что вы можете сделать”.

Конечно, сосредоточенность не требует постоянного "нет", но она требует настоящего "нет". У вас всегда есть возможность сделать что-то еще позже, но в настоящий момент сосредоточенность требует, чтобы вы делали только одно. Сосредоточенность-это ключ к производительности, потому что отказ от любого другого варианта открывает вашу способность выполнить единственное, что осталось.

Теперь важный вопрос: что мы можем сделать, чтобы сосредоточиться на важных вещах и игнорировать то, что не имеет значения?

Прежде чем мы поговорим о том, как начать, давайте сделаем паузу всего на секунду. Если вам нравится эта статья о фокусе, то вы, вероятно, найдете полезной мою другую статью о производительности и человеческом поведении. Каждую неделю я делюсь советами по самосовершенствованию, основанными на проверенных научных исследованиях, в своей бесплатной рассылке по электронной почте.

Чтобы присоединиться сейчас, просто введите свой адрес электронной почты ниже и нажмите “Получать обновления!”

Почему Я не могу сосредоточиться?

У большинства людей нет проблем с концентрацией внимания. У них возникают проблемы с принятием решений.

Я имею в виду, что у большинства здоровых людей есть мозг, который способен сосредоточиться, если мы уберем отвлекающие факторы с дороги. У вас когда-нибудь была задача, которую вы абсолютно должны были выполнить? Что случилось? Вы сделали это, потому что крайний срок принял решение за вас. Возможно, вы заранее откладывали, но как только дела стали срочными и вы были вынуждены принять решение, вы начали действовать.

Вместо того чтобы выполнять сложную работу по выбору одной вещи, на которой нужно сосредоточиться, мы часто убеждаем себя, что многозадачность-лучший вариант. Это неэффективно.

Вот почему…

Миф о многозадачности

Технически мы способны делать две вещи одновременно. Можно, например, смотреть телевизор во время приготовления ужина или отвечать на электронное письмо во время разговора по телефону.

Однако что невозможно, так это сосредоточиться на двух задачах одновременно. Вы либо слушаете телевизор, и переполненная кастрюля с макаронами-это фоновый шум, либо вы склоняетесь к кастрюле с макаронами, а телевизор-фоновый шум. В течение любого отдельного мгновения вы концентрируетесь на одном или другом.

Многозадачность заставляет ваш мозг очень быстро переключать внимание с одной задачи на другую. Это не имело бы большого значения, если бы человеческий мозг мог легко переходить от одной работы к другой, но он не может.

Вы когда-нибудь писали электронное письмо, когда кто-то прерывал вас? Когда разговор закончится и вы вернетесь к сообщению, вам потребуется несколько минут, чтобы сориентироваться, вспомнить, что вы писали, и вернуться в нужное русло. Нечто подобное происходит, когда вы выполняете многозадачность. Многозадачность заставляет вас мысленно платить высокую цену каждый раз, когда вы прерываете одну задачу и переходите к другой. С точки зрения психологии, эта ментальная цена называется стоимостью переключения.

Стоимость переключения-это нарушение производительности, которое мы испытываем, когда переключаем свое внимание с одной области на другую. Одно исследование, опубликованное в Международном журнале управления информацией в 2003 году, показало, что обычный человек проверяет электронную почту каждые пять минут и что в среднем требуется 64 секунды, чтобы возобновить выполнение предыдущей задачи после проверки вашей электронной почты.

Другими словами, только из-за электронной почты мы обычно тратим одну из каждых шести минут.

II. Как сосредоточиться и увеличить объем Вашего внимания

Давайте поговорим о том, как преодолеть нашу склонность к многозадачности и сосредоточиться на чем-то одном за раз. Из множества вариантов, стоящих перед вами, как вы узнаете, на чем сосредоточиться? Как вы узнаете, куда направить свою энергию и внимание? Как вы определяете ту единственную вещь, которую вы должны взять на себя?

Стратегия Уоррена Баффета “Список 2” для сосредоточенного внимания

Один из моих любимых методов сосредоточения вашего внимания на том, что важно, и устранения того, что не имеет значения, исходит от знаменитого инвестора Уоррена Баффета.

Баффет использует простую 3-ступенчатую стратегию повышения производительности, чтобы помочь своим сотрудникам определить свои приоритеты и действия. Возможно, вы найдете этот метод полезным для принятия решений и для того, чтобы заставить себя сразу же заняться чем-то одним. Вот как это работает…

Однажды Баффет попросил своего личного пилота выполнить упражнение из 3 шагов.

ШАГ 1: Баффет начал с того, что попросил пилота по имени Майк Флинт записать свои 25 лучших карьерных целей. Итак, Флинт потратил некоторое время и записал их. (Примечание: Вы также можете выполнить это упражнение с целями на более короткий срок. Например, запишите 25 главных дел, которые вы хотите выполнить на этой неделе.)

ШАГ 2: Затем Баффет попросил Флинта просмотреть его список и обвести его 5 лучших целей. Опять же, Флинт потратил некоторое время, пробрался по списку и в конце концов определился со своими 5 самыми важными целями.

ШАГ 3: На данный момент у Флинта было два списка. 5 пунктов, которые он обвел, были списком А, а 20 пунктов, которые он не обвел, были списком В.

Флинт подтвердил, что он сразу же начнет работать над своими 5 лучшими целями. И именно тогда Баффет спросил его о втором списке: “А как насчет тех, кого вы не обвели?”

Флинт ответил: “Ну, 5 лучших-это мое основное внимание, но остальные 20 занимают второе место. Они по-прежнему важны, поэтому я буду работать над ними периодически, как сочту нужным. Они не столь срочны, но я все равно планирую приложить к ним целенаправленные усилия”.

На что Баффет ответил: “Нет. Ты все неправильно понял, Майк. Все, что вы не обводили кругом, просто стало вашим списком "Избегать любой ценой". Несмотря ни на что, эти вещи не привлекут к вам внимания, пока вы не добьетесь успеха в своей топ-5”.

Мне нравится метод Баффета, потому что он заставляет вас принимать трудные решения и устранять вещи, которые могут быть хорошим использованием времени, но не являются отличным использованием времени. Так часто задачи, которые мешают нам сосредоточиться, - это те, на которые мы можем легко рационализировать трату времени.

Это всего лишь один из способов сузить ваше внимание и устранить отвлекающие факторы. Я уже рассматривал многие другие методы, такие как Метод Айви Ли и Шкатулка Эйзенхауэра. Тем не менее, независимо от того, какой метод вы используете и насколько вы привержены, в какой-то момент ваша концентрация и сосредоточенность начинают ослабевать. Как вы можете увеличить объем своего внимания и оставаться сосредоточенным?

Есть два простых шага, которые вы можете предпринять.

Измерьте свои результаты

Первое, что вы можете сделать, - это измерить свой прогресс.

Фокус часто ослабевает из-за отсутствия обратной связи.

Обратите внимание: Учимся красиво говорить. 8 правил, который помогут Вам улучшить дикцию.

У вашего мозга есть естественное желание знать, продвигаетесь ли вы к своим целям или нет, и это невозможно узнать, не получив обратной связи. С практической точки зрения это означает, что нам нужно измерить наши результаты.

У всех нас есть области жизни, которые, как мы говорим, важны для нас, но которые мы не измеряем. Это позор, потому что измерение поддерживает сосредоточенность и концентрацию. То, что мы измеряем, - это то, что мы улучшаем. Только благодаря цифрам и четкому отслеживанию мы имеем представление о том, становимся ли мы лучше или хуже.

  • Когда я отследила свою привычку читать по 20 страниц в день, я прочитала больше книг.
  • Когда я записала свои ценности, я начала жить более честно.

Задачи, которые я измеряла, были теми, на которых я оставалась сосредоточенным.

К сожалению, мы часто избегаем измерения, потому что боимся того, что цифры скажут нам о нас самих. Хитрость в том, чтобы понять, что измерение-это не суждение о том, кто вы есть, а просто обратная связь о том, где вы находитесь.

Измерьте, чтобы обнаружить, выяснить, понять. Измерьте, чтобы лучше узнать себя. Измерьте, чтобы увидеть, действительно ли вы тратите время на то, что для вас важно. Измеряйте, потому что это поможет вам сосредоточиться на важных вещах и игнорировать то, что не имеет значения.

Сосредоточьтесь на процессе, а не на событии

Второе, что вы можете сделать, чтобы сохранить долгосрочную сосредоточенность,-это сосредоточиться на процессах, а не на событиях. Слишком часто мы рассматриваем успех как событие, которого можно достичь и завершить.

Вот несколько распространенных примеров:

  • Многие люди воспринимают здоровье как событие: “Если я просто сброшу 10 килограммов, то буду в форме”.
  • Многие люди рассматривают предпринимательство как событие: “Если бы мы могли представить наш бизнес в”Нью-Йорк Таймс", тогда мы были бы готовы".
  • Многие люди воспринимают искусство как событие: “Если бы я мог просто разместить свои работы в более крупной галерее, тогда у меня был бы необходимый авторитет”.

Это лишь некоторые из многих способов, которыми мы классифицируем успех как отдельное событие. Но если вы посмотрите на людей, которые остаются сосредоточенными на своих целях, вы начнете понимать, что не события или результаты делают их другими. Это приверженность процессу. Они влюбляются в повседневную практику, а не в отдельное событие.

Что забавно, конечно, так это то, что эта сосредоточенность на процессе-это то, что в любом случае позволит вам наслаждаться результатами.

  • Если вы хотите стать великим писателем, то иметь книгу-бестселлер-это замечательно. Но единственный способ достичь этого результата-влюбиться в процесс написания.
  • Если вы хотите, чтобы весь мир знал о вашем бизнесе, то было бы здорово быть представленным в журнале Forbes. Но единственный способ достичь этого результата-влюбиться в процесс маркетинга.
  • Если вы хотите быть в лучшей форме в своей жизни, вам может потребоваться сбросить 20 фунтов. Но единственный способ достичь этого результата-полюбить процесс здорового питания и постоянных физических упражнений.
  • Если вы хотите стать значительно лучше в чем-либо, вы должны влюбиться в процесс этого. Вы должны влюбиться в создание личности того, кто выполняет эту работу, а не просто мечтать о результатах, которых вы хотите.

Сосредоточение внимания на результатах и целях-наша естественная тенденция, но сосредоточение внимания на процессах приводит к большим результатам в долгосрочной перспективе.

III. Концентрация и сосредоточенность-Хаки для ума

Даже после того, как вы научились любить этот процесс и знаете, как оставаться сосредоточенными на своих целях, ежедневное выполнение этих целей все равно может быть беспорядочным. Давайте поговорим о некоторых дополнительных способах улучшить концентрацию и убедитесь, что вы уделяете каждой задаче свое пристальное внимание.

Как улучшить концентрацию внимания

Вот несколько дополнительных способов улучшить вашу сосредоточенность и начать работу над тем, что важно.
  • Выберите основную задачу. Одно из основных улучшений, которые я недавно сделал, - это назначение одного (и только одного) приоритета каждому рабочему дню. Хотя я планирую выполнить другие задачи в течение дня, моя приоритетная задача-это единственная не подлежащая обсуждению вещь, которую необходимо выполнить. Я называю это своей “якорной задачей”, потому что это основа, которая удерживает остаток моего дня на месте. Сила выбора одного приоритета заключается в том, что он естественным образом направляет ваше поведение, заставляя вас организовывать свою жизнь вокруг этой ответственности.
  • Управляйте своей энергией, а не своим временем. Если задача требует вашего полного внимания, запланируйте ее на то время дня, когда у вас есть энергия, необходимая для концентрации. Например, я заметил, что моя творческая энергия наиболее высока по утрам. Вот тогда я становлюсь свежим. Вот тогда я и пишу лучше всего. Именно тогда я принимаю лучшие стратегические решения о своем бизнесе. Итак, что мне делать? Я планирую творческие задания на утро. Все остальные деловые задачи решаются во второй половине дня. Это включает в себя проведение интервью, ответы на электронные письма, телефонные звонки и чаты в Skype, анализ данных и поиск номеров. Почти каждая стратегия повышения производительности нацелена на то, чтобы лучше управлять своим временем, но время бесполезно, если у вас нет энергии, необходимой для выполнения задачи, над которой вы работаете.
  • Никогда не проверяйте электронную почту до полудня. Сосредоточенность-это устранение отвлекающих факторов. Электронная почта может быть одним из самых больших отвлекающих факторов из всех. Если я не проверяю электронную почту в начале дня, то я могу провести утро, преследуя свою собственную повестку дня, а не реагируя на повестку дня всех остальных. Это огромная победа, потому что я не трачу умственную энергию впустую, думая обо всех сообщениях в моем почтовом ящике. Я понимаю, что ждать до полудня для многих людей неосуществимо, но я хотел бы предложить вам вызов. Ты можешь подождать до 10 утра? Как насчет 9 утра? 8:30 УТРА? Точное время отключения не имеет значения. Смысл в том, чтобы выкроить время в течение утра, когда вы сможете сосредоточиться на том, что для вас наиболее важно, не позволяя остальному миру диктовать ваше психическое состояние.
  • Оставьте свой телефон в другой комнате. Обычно я не вижу свой телефон в течение первых нескольких часов дня. Гораздо проще выполнять целенаправленную работу, когда у вас нет никаких текстовых сообщений, телефонных звонков или предупреждений, мешающих вам сосредоточиться.
  • Работайте в полноэкранном режиме. Всякий раз, когда я использую приложение на своем компьютере, я использую полноэкранный режим. Если я читаю статью в Интернете, мой браузер занимает весь экран. Если я пишу в Evernote, я работаю в полноэкранном режиме. Если я редактирую картинку в Photoshop, это единственное, что я могу видеть. Я настроил свой рабочий стол так, чтобы строка меню автоматически исчезала. Когда я работаю, я не вижу времени, значков других приложений или каких - либо других отвлекающих факторов на экране. Забавно, насколько это влияет на мою сосредоточенность и концентрацию. Если вы видите значок на своем экране, вам будет напоминаться время от времени нажимать на него. Однако, если вы уберете визуальный сигнал, то желание отвлечься исчезнет через несколько минут.
  • Удалите все задачи, которые могут отвлекать от утреннего сосредоточения. Я люблю каждый день сначала делать самое важное, потому что неотложные дела дня еще не подкрались. Я зашел немного далеко в этом отношении, потому что каждый день откладывал свой первый прием пищи примерно до полудня. Я периодически голодаю уже три года (вот некоторые извлеченные уроки), что означает, что я обычно ем большую часть своей пищи между 12 и 8 часами вечера. В результате у меня появляется дополнительное время по утрам для сосредоточенной работы, а не для приготовления завтрака.

Независимо от того, какую стратегию вы используете, просто помните, что в любое время, когда вы обнаружите, что мир отвлекает вас, все, что вам нужно сделать, это посвятить себя одной вещи. В самом начале вам даже не обязательно добиваться успеха. Вам просто нужно начать.

#психология жизни #мотивация на успех #продуктивность #стиль жизни #самосовершенствование и работа над собой #самореализация #мечтай

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Фокус: Окончательное руководство о том, как улучшить фокусировку и концентрацию.