5 истин, которые я усвоила из книг за последние 5 лет

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня поделюсь своими секретами, которые помогают мне по жизни. Читайте полностью и до конца.

Фото автора.

1. Не нужно сидеть на шее у родителей.

Не буду скрывать, по молодости и глупости, я считала что мне все должны помогать. Особенно должны родители финансово обеспечивать, ведь я сижу в декрете и у меня нет доходов, а у них есть возможность.

Я поменяла свою точку зрения, прочитав одну замечательную книгу. Вот точно прозрение наступило.

Американский писатель анализировал ситуацию в разных семьях, там где родители оказывали финансовую значительную помощь или практически содержали, и где дети, получив образование обеспечивали себя сами.

Оказывается люди с молодости, пробивающие себе дорогу сами добивались большего успеха в жизни. Таким семьям не на кого рассчитывать. Все благополучие было нажито собственным трудом, что отразилось на характере.

Стремление, упорство, трудолюбие стали качествами присущими таким людям. Можно говорить о том, что сформировалась личность. Как правило собственных детей там воспитали тоже как надо.

Фото автора.

Молодые люди, которым все досталось без усилий по жизни, такими качествами не блистали.

Они привыкли рассчитывать на родителей. После окончания колледжа папой было приготовлено место в какой-нибудь фирме, не требующее особого напряжения. Мало того дитятке постоянно давали деньги, если не хватало собственной зарплаты. Даже создавая свою семью, такой большой ребенок продолжал брать деньги у папы с мамой. По карьерной лестнице продвижения не было, не каких стремлений тоже.

Я задумалась, а ведь так и есть. И я даже знаю таких людей у себя в окружении. С тех пор я стала рассчитывать только не себя и не ждать денежной помощи от папы с мамой.

2. Нужно перекладывать волнение.

Принцип волнения за предусматривает усложнение в этом. Я уже упоминала об этом здесь.

Это касается любого дела, даже любви. Когда мы за что-то переживаем и волнуемся все пойдет наперекосяк.

А уж если прокрутили в голове как все выполнили и мысленно получили радость от этого, то такого благополучного исхода точно не будет.

В деньгах такой принцип работает на 100%. Ни в коем случае нельзя мысленно делить непришедшие ещё деньги. ( Шкура не убитого медведя, помните поговорку) С зачислением будут проблемы.

Про деньги постоянно думать вообще не надо. Лучше думать о прекрасном))

А если серьезно нужно перекладывать свое волнение на другое, в идеале на то, что не так губительно скажется на вашем бюджете.

Этого принципа придерживаются многие богатые люди.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Они занимаются садоводством, болеют за футбольную команду, выпекают пирожные, перекладывая тем самым свои волнения и страхи на свое хобби.

Фото автора

3. Нужно откладывать 10% от зарплаты.

Ну это классика. Финансовую подушку нужно иметь каждому работающему человеку.

Случиться может все что угодно - увольнение, временная нетрудоспособность, поломка бытовой техники. Деньги про запас должны быть. Это правило.

Как сформировать такую подушку. Все просто. Отчисляя на отдельный счёт 10% от каждой зарплаты и других финансовых поступлений, через год у вас сформируется неплохая сумма.

В идеале нужно иметь запас денег, который вам хватит на 6 месяцев проживания и оплаты счетов, не имея дополнительного дохода.

4. Упорство основа любого дела.

Залог успеха в любых начинаниях не сдаваться, и никогда не опускать руки после первой неудачи.

Представьте, что для того чтобы достичь цели вам нужно срубить огромное могучее дерево.

Каждое ваше действие в этом направлении это взмах топора. Чтобы полностью свалить его недостаточно нескольких ударов. Но ударив тысячу раз дерево поддасться вам. Цель будет достигнута так или иначе. Дерево рухнет. Нужно только не прекращать движения.

5. Нужно быть готовым к переменам.

Каждый человек привыкает к одному положению. Это может быть положение в семье, социуме или чаще на работе. Перемены нам даются нелегко. Никто не хочет выходить из своей зоны комфорта.

Но как правило без перемен не обходится. И мы должны быть к этому готовы морально и психологически.

Всегда что-то может измениться, пойти не так как хотелось. Могут понизить зарплату, станут хуже условия работы, ваша должность перестанет вас радовать и отвечать вашим амбициям.

Для этого нужно быть подготовленным, быть начеку. Лучше, если помимо своих профессиональных навыков, вы развиваете какие-то дополнительные, овладеваете новыми.

Фото автора.
Примером можно привести период эпидемии короновируса весной 2020, когда многих поувольняли, отправили домой без сохранения заработной платы. Хорошо преодолели эти трудности люди которые имели какие-то дополнительные навыки, стали подрабатывать в интернете или своими хобби.

Одним словом в нужный момент необходимо взять себя в руки и отправиться на поиски "нового сыра".

#мотивация

#деньги

#секреты успеха

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 5 истин, которые я усвоила из книг за последние 5 лет.

\