3+1 врага ваших денег, от которых нужно уметь защищаться

Деньги в наших кошельках и даже на наших счетах постоянно находятся под атакой, и если не принимать никаких мер по их защите, не проводить предупеждающих мероприятий, то не удивляйтесь, что ваше финансовое состояние будет ухудшаться.

получите финансовую консультацию по безопасному инвестированию, обращайтесь в Соболев Финанс

Кто же эти всадники "финансового апокалипсиса", которые угрожают нашим кровно заработанным?

Инфляция

1. инфляция - это процесс обесценивания денег. В результате действия инфляции деньги теряют свою покупательскую спосбность. Из за инфляции в экономике, мы с каждым годом на одну и ту же сумму можем купить товаров все меньше меньше.
Защититься от инфляции можно лишь с помощью грамотных инвестиций, так как их доходность выше инфляции. К грамотным инвестициям нельзя отнести банковский депозит, поскольку доходность по вкладам в банке всегда либо равна, либо ниже инфляции.

Деноминация

2. Деноминация - это процесс уменьшения нарицательной стоимости денег, говоря простыми словами - это технический процесс, в котором одни купюры меняют на другие, скажем убиря лишние нули с них.
Данный процесс обычно никак не отражается на покупательской способности денег, но иногда тоже бывает болезннным.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Дело в том, что при проведении деноминанции старые купюры перестают где либо принимать, или вовсе запрещают их оборот. А найденные через какое то время спустя заначки из под матрасов после деноминации превращаются в фантики, ничего не значащие бумажки...
Защититься от деноминации можно лишь тем, что не стоит держать много наличных в малодоступных местах, чтобы не забыть о них при наступлении деноминации.

Девальвация

3. Девальвация - это процесс обесценения курса национальной валюты, когда валюта снижается по отношению к курсам валют развитых стран. Вот это уже крайне неприятная штука, из за которой российский рубль обесценился с 1992 года курса с 56 копеек за доллар, и дошел до 70 рублей за доллар на осень 2021 года.
Привожу вашему вниманию самые заметные скачки снижения курса национальной валюты:

* Введение свободного курса в 1992 году - падение в 223 раза
* "Черный вторник" 1994 года - падение на 38,5%
* Дефолт 1998 года - несколько дневных падений до 29,6%
* Конституционная реформа 1993 года - 25,39%
* Падение в августе 1992 года - 21,9%
* Падение в октябре 1992 года - 21,6%
* Кризис на валютном рынке 2014-2015 годов - падение на бирже на 48%
источник ТАСС

Как видите, девальвация это самое неприятное, что случается с нишими деньгами, куда хуже инфляции, так как происходит всегда неожиданно...

Защититься от девальвации крайне сложно, один из надежных способов - это держать свои деньги вложенными в твердые валюты, не имеющие такого высокого риска девальвации, как российский рубль.
Т.е. в долларах, евро, или британских фунтах и швейцарских франках или японских йенах.
Но еще лучше держать деньги не просто в валюте, а в активах в ней номинированных, тех же акциях или облигциях, купленных за валюту. Ведь в этом случае, вы не только защитите деньги от обесценивания, что уже само по себе отлично, но еще сможете прилично заработать от получения доходности на самих активах.


Отсутствие финансовой грамотности

3+1. Финансовая неграмотность - это НЕдостаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который НЕ позволяет правильно оценивать ситуацию с планированием личных финансов и принимать разумные решения в отношении своих накоплений и инвестиций.
Данный "всадник" не всегда очевиден своей губительностью, но тем он и особо опасен.

консультации по инвестированию без досадных ошибок для начинающих инвесторов, обращайтесь в Соболев Финанс

Финансовая неграмотность:
НЕ позволяет человеку вовремя задуматься о целесообразности ведения семейного бюджета
НЕ дает возможности разумно распоряжаться своими доходами
НЕ оставляет шансов стать финансово свободным человеком с помощью регуляных инвестиций.

На мой взгляд, финансовая неграмотность является самым опасным из четырёх "всадников финансового апокалипса", но в отличие от остальных трех, где мы лишь констатируем по факту происходящее влияние на наши финансы, этой напасти мы можем противостоять с помощью знаний, а это значит, что именно в наших руках и находится ответственность за своё финансовое благополучие.

Разобраться в том, как устроено грамотное инвестирование и каким образом с его помощью создать для себя достаточный капитал можно на моём авторском бесплатном марафоне "Грамотные инвестиции".
Для участия нужно подать заявку, или написать на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. - кодовое слово "Марафон" и я пришлю вам ссылку для участия в марафоне.

Подписывайтесь на канал, чтобы чаще встречать новые полезные посты у себя в новостной ленте!

#общество #финансы #полезные советы #саморазвитие #психология #богатство и успех #мотивация #личностный рост #финансовая грамотность

Финансовый советник Дмитрий Соболев,
13 лет помогаю накапливать, сохранять и приращивать капитал.

Для продолжения нашего знакомства заходите в гости в мои аккаунты: |Facebook|VK|ЯндексКью|Яндекссайт |Марафон "Грамотные инвестиции"|

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 3+1 врага ваших денег, от которых нужно уметь защищаться.