Должны ли траты человека на авто быть не более 3 зарплат? а на жилье не превышать 25% ежемесячного дохода

Часто слышу споры о том, что дескать автомобиль не должен стоить более трёх зарплат, часы - не более стольких то зарплат, ежемесячные траты на жильё - столько то % от ежемесячного дохода ...
Обычно это все рекомендации от западных экспертов, и давайте сегодня разберёмся, насколько стоит прислушиваться к данным рекомендациям зарубежным специалистов, или всё это западная теория, и потому она не актуальна и не работает у нас?

Сегодняшний вопрос я встретил в одном профессиональном сообществе, где мне предложили ответить на него, что я и сделал. Ответ получился на мой взгляд настолько интересным и полезным, что я решил что вам, моим читателям будет любопытно с ним ознакомиться.

Сколько тратить ежемесячно на жильё?

Траты человека на жилье сложно рассматривать в отрыве от остальных трат, ведь помимо них еще есть траты на еду, быт, и многое многое другое.

Идеальная философия, которую я встречал на счёт распределения дохода в течении месяца говорит о том, что после удовлетворения всех основных потребностей в конце каждого месяца, назовем это тратами для оптимально комфортного образа жизни, должно оставаться оптимум около 30%, а минимум 20% от вашего дохода.

Таким образом, данный подход предполагает то, что на оставшиеся деньги в конце месяца у человека должна оставаться возможность закрыть страховые и инвестиционные задачи на оставшиеся 20%, и всегда иметь возможность держать резерв на возможный форс-мажор 10%.

А вот уже то, как внутри потраченных 70% будут распределены траты - не так то и важно), ну если конечно рассуждать о данном вопросе глобально.

Приведу вам пример, сродни тому, что приведен в вопросе, кто то там из западных гуру по личным финансам заявил, что стоимость авто должна быть не более 2-3 их месячных доходов...
Что лично вы думаете об этом? Напишите пожалуйста в комментарии.

Пример финансовых привычек менеджера Сергея

Есть человек с доходом 100 т.руб. (менеджер, скажем Сергей, ему например, 28 лет) и согласно высказыванию от гуру его авто должен стоить максимум 300 т. руб, - но у таких ребят как Сергей, интересных молодых ребя машины сегодня стоят от 500 т. руб. и даже на много выше сотен тысяч рублей.
Что в этом случае теперь делать Сергею, если его траты на авто не соответствуют 2-3 месячным окладам?

Согласны ли вы с тем утверждением, что многие буржуйские правила сработают лишь на их, иностранных уровнях доходов?

Обратите внимание: Война с собой. День 14. Нет воли - нет человека.

Или это всё будут больше отговорки? А правила работают всегда, на то они и правила.

С другй стороны, ведь что выходит, мы то на доходы смотрим российсике, а машины покупаем импортные), шутка, но доля смысла то в ней есть.

за консультацией по грамотному планированию финансов, обращайтесь в Соболев Финанс

Покажу свою мнение по жестким лимитам на все траты с другой стороны. Допусим, тот же наш менеджер, ну очень неравнодушен к авто, и его автомобиль стоит 10 зарплат. Но при этом наш менеджер Сергй вообще не требователен к жилью, и у него на содержание своего жилья уходит всего 10% от дохода, а на обед и ужин менеджер Сергей предпочитает исключительно Доширак.
При этом он тратит на все все свои ежемесячные не более 70% от своего дохода, а остальное скажем инвестирует.

за консультацией по грамотному планированию финансов, обращайтесь в Соболев Финанс

Ответьте пожалуйста на вопрос, стоит ли Сергею пересматривать структуру своих сегдняшних трат, подгоняя ее под чьи то соображения о том, сколько процентов ему на что тратить в своих бытовых вопросах?
Напишите пожалуйста свое мнение в комментариях, интересно узнать, что вы об этом думаете?

А вот если у нашего Сергея и авто ценой в 10 зарплат, и плата за жилье забирает на себя 40% от егоежемесячного дохода, а на траты на всякие развлечения и еду составляет все оставшиеся деньги его дохода...
И таким образом, месяц за месяцем Сергей заканчивает в минусе и перехватывает деньги до зарплаты с кредитной карты или у своих друзей

Что скажите, стоит ли в данном случае лезть с анализом в структуру ежемесячных трат Сергея, и что конкретное ему можно посоветовать делать в сложившийся ситуации? Начать ли приводить свой бюджет и траты по нему по все этим буржуйским меркам, или достаточно для этого просто подключения здравого смысла?

И что делать со всеми этими процентами и нормированием трат?
Считаю, что в таком интимном вопросе, как упрвление личными финасами, каждый лишь сам для себя может ответить на этот вопрос, исходя из личных предпочтений.


И в завершении предлагаю вам небольшой опрос, напишите в комментарии номер ответа, кажущгося вам правильным:

1. Проценты на все наши траты, их нормирование на самом деле важны, их стоит придерживаться, они помогают нам держать структуру своих расходов под контролем и вовремя реагировать на отклонения от нормы?
2. Или есть всего один, самый верный показатель показывающий правильно ли вы тратите, распоряжаетесь своими з,арабатываемыми деньгами - наличие регулярно свободных денег в конце каждого месяца?

Чтобы получить мою экспертную консультацию в вопросе: как эффективно планировать свои личные финасы , напишите в комментарии (или на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) кодовое слово "БЮДЖЕТ" и я с готовностью приду к вам на помощь.

Подписывайтесь на канал, чтобы чаще встречать новые полезные посты у себя в новостной ленте!

#общество #финансы #полезные советы #саморазвитие #психология #богатство и успех #мотивация #личностный рост #финансовая грамотность

Финансовый советник Дмитрий Соболев, 13 лет помогаю накапливать, сохранять и приращивать капитал.

Для продолжения нашего знакомства заходите в гости в мои аккаунты:
|Facebook|VK| ЯндексКью|Яндекссайт |Марафон "Грамотные инвестиции"|




Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Должны ли траты человека на авто быть не более 3 зарплат? а на жилье не превышать 25% ежемесячного дохода.

\