Что толку вставать в 5 утра? Разбираемся в этой статье

Последнее время пошла мода "вставать в 5 утра". На тренингах по саморазвитию гуру всех мастей учат, что так делают все успешные и супер продуктивные люди.

Доярки, дворники, дальнобойщики тоже рано встают на работу, и что?

Ранние подъемы не имеют никакого отношения у успеху. Здесь гораздо важнее совершенно другие качества, такие, например, как фокусировка и планирование.

Если человек, который не знает, чего хочет от жизни и не имеет цели, вдруг решит вставать в 5 утра, потому что это "круто", толку не будет. В лучшем случае быстро откажется от этой затеи, в худшем - разочаруется в собственных силах и решит, что неспособен достичь успеха.

Поэтому прежде чем пытаться привить себе эту полезную привычку, надо понимать зачем она Вам? Чтобы что?

Успешные люди встают рано не потому, что им так хочется, а потому, что им есть ради чего вставать ни свет ни заря. Они четко осознают свои цели и имеют план по их достижению.

Пионеры американской авиации братья Райт писали: "Мы не могли дождаться, чтобы встать утром"

Кисловодск. Долина роз

Последние несколько лет я не встаю позже 6-ти утра. Даже по выходным. Если очень надо, легко встаю в 5. Иначе совмещать семью, оффлайн и онлайн-работу просто нереально.

Для меня ранние подъемы не подвиг, а норма жизни. Тем более, что я склона откладывать и делать все в последний момент. Однажды даже в 4 пришлось встать, чтобы успеть написать статью к 9 утра. Статья была с продажей курса, и я заработала с нее неплохую сумму. Так что когда есть мотивация и понимание "зачем", просто встаешь и делаешь.

И здесь вообще не идет речь о силе воли. Просто 2 "непродуктивных" часа перед сном превращаются в "продуктивные" часы с утра.

Предположим, Вы ложитесь в 00:00, а встаете в 7.00 Последние часы с 22.00 до сна - это телек, телефон, мелкие домашние дела, в общем, ничего серьезного в это время не сделаешь.

Обратите внимание: Научиться вставать после падения. Это качество поможет вашему ребенку быть успешным.

Тем более если рядом семья со своими чаями и сериалами.

Я ложусь спать в 21.30 - 22.00 и встаю в 5.30, когда домашние спят, в квартире тишина, никто и ничто не мешает, голова ясная.

Именно к 22.00 начинает вырабатываться гормон сна мелатонин, который отвечает за глубину сна. Это самое идеальное время для засыпания и полноценного отдыха.

Ложитесь спать после 00.00? Отсутствие энергии и нервозность Вам обеспечены.

Главное не то, во сколько Вы встали, главное - во сколько легли.

Фокус в том, чтобы каждый день, включая выходные, ложиться не позднее 22.00. Тогда Вы с легкостью встанете и в 6, и в 5 часов утра.

Поэтому вместо челленджа "встаем в 5 утра" (понты), я бы запустила челлендж "ложимся в 10 вечера" (польза).

Получается, что реальная сила успешных людей не в том, что они умеют рано вставать, а в том, что они умеют рано ложиться.

Кисловодск. Долина роз.

Подведем итоги:

1. Сформулируйте цель и наметьте план по ее достижению.

2. Ложитесь спать строго с 21.30 до 22. 00

3. Перед сном подумайте о той задачи, которую будете выполнять в ранние часы. Чтобы с утра не думать, за что хвататься, а сразу приступить к работе.

4. Утром не хватайтесь за телефон. Зачем он Вам в 5 утра?

5. Первые 15-20 минут наслаждайтесь жизнью - чай/кофе, душ, разминка.

(сейчас на каждом углу пишут про стакан воды натощак, может, это и полезно, но как-то не вкусно, я пока не готова к этой привычке, а Вы?)

А теперь представьте, на часах 7.00 утра, Вы уже зафиналили какое-то полезное дело, на которое днем точно не будет времени. Поверьте, заряд энергии и позитива на день Вам обеспечен.

Вывод:

В привычке раньше ложиться и раньше вставать будет толк, если Вам на самом деле это необходимо для достижения своей цели. Вы должны четко понимать, ради чего Вы перестраиваете свой график.

Иначе это просто бессмысленное насилие над собой. А смысл?

Напишите в комментариях, практикуете ли Вы ранние подъемы до 6-ти утра. И если "да", то с какой целью?

Подписывайтесь на "Анин блог"

С верой в Ваш успех, Анна Рябцева

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Что толку вставать в 5 утра? Разбираемся в этой статье.

\