Высокая жизненная планка с детства - залог успешной жизни?

«Бытие определяет сознание» - одна из известнейших фраз Карла Маркса. И с ней трудно поспорить.

В детстве у каждого из нас целый двор друзей: тебе со всеми весело и интересно. Проходит время и друзей становится намного меньше: с кем-то неинтересно тебе, кому-то с тобой, чьи-то отношения не прошли испытание временем, успехом, печалью - это уже не столь важно. Основное, что людей, которых мы называем друзьями в 40 лет намного меньше, чем в 5. Конечно и само отношение к слову «дружба» сильно меняется с течение времени и с получением жизненного опыта.

Но так или иначе мы стараемся проводить время с теми людьми, которые нам приятны, общение с которыми доставляет удовольствие, а значит, и пользу нашего умонастроению. Наверняка каждый из нас ловил себя на опустошении после общения с некоторыми людьми, которые всегда всем недовольны. Таких мы начинаем осознанно избегать.

А что же касается наших детей? Мы точно хотим для наших детей лучшего и на мой взгляд, лучшее - это не только образование, всестороннее развитие, но и однородная окружающая среда. Лично я под этим понимаю следующее: хоть наше общество «де юре» не разделено на слои и классы, но «де факто» мы ходим в разные рестораны, одеваемся в разных магазинах, ездим на разных машинах, отдыхаем в разных отелях и странах. И часто руководствуемся мы не только своим вкусом, но и своими возможностями и взглядами.

Так вот именно взгляды и интересы и являются определяющим, когда я говорю об однородной окружающей среде. Пример: для кого-то абсолютная норма лететь частным самолетом к своей частной 100 метровой яхте в Монако, а для кого-то абсолютная норма купить пиво «Охота крепкое» и все выходные сосать его дома, чтобы к утру понедельника хоть немного отойти и поехать к 9 утра на работу на метро. У этих людей будет точно разное восприятие окружающего мира и транслировать ближним они будут разные вещи. Конечно, я специально привела столько диаметрально противоположные ситуации, чтобы как можно нагляднее подчеркнуть различия восприятия мира у этих людей. Но даже люди не с такой финансовой пропастью между собой, по разному смотрят на этот мир и у них разные жизненные приоритеты.

Конкретный пример. Моя дочь первый год ходила в государственный садик. Практически сразу я столкнулась с вопросом того, что некоторые родители считают, что государство достаточно выделяет денежных средств на развитие детей в садах и поэтому они не хотят скидываться на дополнительный картон, карандаши, развивайки для своих же собственных детей. Более того, там были мамы, которые своим детям не хотели скидываться на новогодние подарки. И если в нашей группе неполного дня из 10 человек, там было 2-3 таких мамы, то легко представить какие сложности возникают, когда детей в группе 30-35 человек.

Сейчас она ходит в частный детский сад и абсолютно все родители ежемесячно оплачивают не маленькую денежную сумму, потому что понимают, что образование - это база, в которую нужно вкладываться, не жалея финансов. Именно образование - необходимая инвестиция в своих детей.

Школа - один самых важных жизненных этапов в жизни ребенка, который длится практически все детство. Именно в школе ребенок учится взаимодействовать с ровесниками, с коллективом, пробует свои лидерские качества, находит в школе друзей, с которыми очень много и плотно взаимодействует. Можно с уверенностью сказать, что и его друзья, и семьи этих друзей, и даже модель поведения в этих семьях и их отношение к происходящему вокруг, точно наложат отпечаток на личность вашего ребенка. Но не заниматься же селекционированием среди друзей? Конечно, нет.

Обратите внимание: Как обустроить рабочий стол для успешной карьеры по фэн-шуй.

Да и ребенок в силу своего возраста может выбрать путь наименьшего сопротивления, ЕСЛИ БУДЕТ ЗНАТЬ, ЧТО ОН (ЭТОТ ПУТЬ) ЕСТЬ.

Вот как раз однородная социальная среда, где все родители учат ребенка ставить перед собой цели, прилагать усилия к достижению этих целей, где ценят искусство, книги, где поддерживают в ребенке желание постигать новые знания может помочь родителям избежать подсказок детям в выборе друзей. Конечно, абсолютно во всех учебных заведениях будут как двоечники так и прилежные ученики, тут скорее вопрос про их соотношение. Когда на класс 1-2 человека, которые мало, что хотят, то тогда эти дети становятся белыми воронами, а не наоборот.

Я жила и училась в обычной школе - во дворе было полно наркоманов, а те, кто не торчал, зачастую просто слонялись по подъездам, курили, пили пиво и тд. Я, кстати, тусила вместе с ними и считаю, что некоторое время было потрачено впустую. Когда я шла в университет, мне вокруг говорили: зачем тебе это нужно, еще 5 лет не сможешь работать и не будешь иметь свой стабильный доход. Но у меня было иное мнение: в 25 лет я хотела свой бизнес, высокий доход, квартиру, машину и тд. Все это я имею. Так в чем проблема спросите вы? А проблема в том, что у меня огромный пробел в области искусства, театра, архитектуры, музеев. В общем культурная жизнь меня, можно сказать, обошла стороной. Да, конечно, я хожу в театры и стараюсь ходить на выставки, но все это могло появиться в моей жизни намного раньше и время, потраченное на тусовки в парадных, я бы могла потратить на изучение живописи, если бы в моих кругах это было модно))) и интересовало мое окружение. Прав все таки К. Маркс, очень прав.

Мне есть с чем сравнивать: сейчас я живу в прекрасном новом доме, где стоимость квартир для Питера достаточно высока, соотвественно, тут нет социальных квартир и их случайных владельцев. Ежедневно я вижу красивых женщин, успешных мужчин, они довольны жизнью, практически все на позитиве, улыбаются, здороваются, дети с радостью общаются друг с другом, ходят в театры, никто не бегает без присмотра, во дворе не курят подростки, не слоняются подозрительные люди. Мой ребенок просто не видит ненужный пример, а когда она о нем узнает, она будет старше и сможет сделать правильный вывод, что курящая 12-летняя девочка - это НЕ НОРМА, а это ппц.

Лично я не хочу, чтобы мои дети прошли свой путь с моего старта: деньги либо на проезд, либо на обед, либо в пятницу пойти в клуб - я не выбирала проезд или обед, а прыгала через турникет и просто не ела днем, но в выходные шла в клуб. Дало ли мне это большей уверенности в себе? Думаю, что нет, но зато сделало надолго «волчком», которому нужно было что-то доказать. Но на момент моей юности, моя мама дала мне максимум, так вот если мой максимум теперь выше, чем тогда был у нее, то пусть и мои дети стартуют с лучшим образование, пусть в их копилке жизненных впечатлений будет поездки в Париж, Сингапур, Азию, Дубай. Я с радостью куплю дочке лучшее платье, чтобы она чувствовала себя принцессой и ловила восхищенные взгляды. Лично я не вижу в этом никаких минусов.

Высокая жизненная планка с детства, при условии, что родители учат ребенка трудиться своим собственным примером - это отличные стартовые условия для яркой и счастливой жизни. Я точно не сторонник показывать ребенку в детстве, насколько трудна жизнь, собственноручно накидывая дополнительное говно на вентилятор.

P.s. Надеюсь, все поняли посыл: частный сад, школа и прочее - это не значит, что дети счастливы и любимы своими родителями. Смысл повествования в том, что если мы можем дать детям лучшее, то нужно это давать, а не готовить его к гипотетической войне.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Высокая жизненная планка с детства - залог успешной жизни?.

\