Личная эффективность, инстинкты и интуиция. Можно ли научиться этому? Да! Полезное упражнение для вас

  • Ключи к эффективности
Добрый день! С вами Иван Колупаев. Уже более 10 лет поддерживаю людей в развитии, помогаю в решении жизненных задач и достижении мечты как тренер и профессиональный коуч. Этот сайт посвящен теме развития характера, гармонии, достижения амбициозных целей, профессионального роста.

Одна из тем, я бы даже сказал, один из лейтмотивов, которые звучат во многих коуч-сессиях, касается неудовлетворенности собой, неуверенности. Причем неуверенность может быть "хронической", а может случаться "приступами" в зависимости от внешней ситуации или рода занятий.

Но мне бы хотелось в этой небольшой статье сказать не о самой уверенности или неуверенности, а о "побочном эффекте", связанном с тем, что трудно доверять своей #интуиции.

Часто слышу, что людей делят на "интуитов", то есть тех, у кого интуиция развита сильно, и тех, кто больше полагается на логику, разум, правила.

Я, на самом деле, сам в большой степени отношусь к "логикам" :) Интуицию приходится тренировать.

Однако больше всего досадными бывают ситуации, когда человек не учится слушать интуицию, а на разум полагается "потому что так сказали", и, в итоге, упускает многие шансы, продолжает сомневаться в себе, и потом жалеет, что "жизнь проходит мимо".

Кстати, в коуч-сессиях мы стремимся поддержать доверие человека себе и своей интуиции. Как говорил Милтон Эриксон, "с каждым человеком на 99,9% все окей". То есть то, что человек жив, дышит, двигается - уже великое чудо. И на это чудо работает вся нервная система, сознание, а также бессознательные ресурсы человека. И добавить 1-2 новых навыка к тому, что уже получается, не так трудно, как многим кажется!

Если вы будете изучать биографии людей, которые многого добились, в чем-то вывели цивилизацию на новый уровень, вы увидите, что они работали над развитием интуиции, даже если она изначально была сильной. О чем вам говорят такие фамилии, как Амосов, Маск, Королев, Да Винчи, Ковалевская, Бубка, Углов, Дэвис, Вуйчич, Гейтс, Цукерберг, Безос? Это очень разные люди, добившиеся успехов в своих сферах, умевшие идти через препятствия. Требуется большое доверие к себе, способность слышать внутренний голос и идти наперекор привычному, чтобы открыть человечеству космос, чтобы придумать интернет, стать первой женщиной-профессором математики, чтобы без рук и ног становиться мотивационным оратором, вселяющим в людей веру.

Поэтому однозначно верно, что уровень интуитивности напрямую связан с уровнем личной эффективности и #успеха.

Почему же я добавил в заголовок еще и слово "инстинкт"? Потому что некоторые программы или схемы поведения "зашиты" в нашу психику и формирующийся разум с самого рождения. И они фактически все "заточены" на то, чтобы подталкивать нас к успеху и самореализации. Фактически, в нас есть инстинкт успеха. Инстинкт гармонии и #счастья. Бессознательные ресурсы мозга постоянно заняты поиском наиболее выгодных стратегий.

В чем же проблема?

В том, что система воспитания все еще "косная", негибкая. Нам с детства вбивают в голову чужие истины. Которые верны для кого-то. Но не обязательно для нас. Мы привыкаем им верить. Теряем связь с интуицией. А затем удивляемся, что в жизни все так трудно.

Что же делать для развития интуиции?

Хочу сегодня предложить вам одно простое упражнение.

1. Этап 1. Прицельный поиск. Вспомните, когда вы поступили интуитивно, исходя из своих желаний, и обрели чувство радости, вдохновения?

Заметьте, я не говорю, что вы обязательно получили результат сразу. Хотя бы получили радость от того, что вы - это по-настоящему вы!

Обратите внимание: Моя победа. Научиться, или утонуть.

Наслаждались тем, что творили, создавали, пробовали!

Многим, по-моему опыту, это вспомнить не просто. Но такие моменты точно есть. Найдите как минимум 1-2 похожих момента или периода в жизни.

2. Задумайтесь, что помогло вам открыть это доверие себе, своим желаниям? Это может быть абсолютно все, что угодно. Пусть исследование этого вопроса превратится в "мозговой штурм". Определите несколько идей.

3. Подумайте, как использовать эти моменты, которые поддерживали интуицию, в настоящем времени? Пусть даже по чуть-чуть. Придумайте, как "играть" с интуицией регулярно.

Всё. Дальше остается практиковаться. Поможет ведение "интуитивного дневника", где вы будете смотреть на то, какие интуитивные идеи вы осуществляли, и какие получили результаты. Это сделает в перспективе интуицию более острой и эффективной.

Еще один момент. Интуитивность - это не мистика. Мозг, и, если хотите, "душа", обладает огромной информацией о всей вашей жизни. Бессознательное работает постоянно, соединяя факты, анализируя ситуации, находя решения, которые сделают жизнь по-настоящему полноценной, легкой, воодушевляющей!

Все мои выборы, которые я делал интуитивно, остались в живом и рабочем состоянии до сих пор. Выбор коучинга. Решение стать частным учителем физики. Вера, доверие Богу в моей жизни. Возвращение к живописи. Идеи, поддерживающие самодисциплину и пробежки. Фокус на семейных приоритетах. Все это радует меня сейчас. А появилось когда-то через доверие к себе, своим желаниям.

На этом сегодня всё.

  • Поделитесь, пожалуйста, сильно ли у вас развита интуиция? Удается ли ей доверять?
  • Знаете ли вы людей, которые не слушают свою интуицию?
  • Что больше всего показалось вам интересным в этой статье? Чего не хватило?

Делитесь, пожалуйста, в комментариях!

Спасибо вам за ваш интерес к саморазвитию. И увидимся в новых статьях!

#саморазвитие и мотивация #личная эффективность #коучинг личного благополучия #лайф-коучинг #уверенность в себе

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Личная эффективность, инстинкты и интуиция. Можно ли научиться этому? Да! Полезное упражнение для вас.

\