Как открыть и потерять бизнес. Вредные советы

Источник: Pixabay

Первый бизнес таит в себе множество опасностей и подводных камней. Не так много тех, кто начал свое дело и продолжил его в течение всей жизни. Обычно на первом бизнесе набивают шишки, а потом, поумнев, открывают что-то более серьезное. Но есть ряд советов, которые помогут разориться с большой долей вероятности.

Возьмите кредит

Да-да, обязательно, причем, как можно больше. Так у вас будет больше денег на сам бизнес, а кроме этого почти сразу начнутся платежи, которые будут висеть над вами как дамоклов меч и подгонять к развитию. Ну или вести к разорению. Как повезет.

Ввяжитесь в то, в чем не разбираетесь

Вы увидели какой-то бизнес или услышали, что сейчас он находится на пике популярности? Конечно, сразу открывайте! Не важно, что вы ничего в этом не понимаете, разберетесь по ходу дела. Главное ведь ввязаться в бой!

Снимите шикарный офис

Такой, чтобы из стекла и бетона, оупен-спэйс и все дела. Желательно в центре и чтобы в класс А. будете задумчиво смотреть в окно, как волк с Уолл-стрит. Правильно, пусть все, кто приходит, думают, что вы успешный и влиятельный человек.

Вместе веселее

Начинайте бизнес вместе с родственниками и друзьями. Это весело и надежно. Они же вас никогда не бросят. И не вздумайте фиксировать на бумаге обязательства. Достаточно на словах. Все же свои вокруг, зачем эта волокита.

Не анализируйте рынок

Берите все сразу у первых попавшихся поставщиков. Это просто и быстро.

Интересное: Бизнес на продаже развесного чая и кофе. Детальный план.

Скорее всего, цены везде одинаковые. И скидок не просите. Вы же можете себе позволить платить по полной цене.

Экономьте на сотрудниках

Если получится, берите к себе родственников и знакомых. Вы им поможете, они не останутся в стороне и ответят вам добром. Если нанимаете со стороны берите тех, кто много не просит. Так вы сэкономите, а если сотрудник чего-то не знает или не умеет - не страшно, освоит в процессе.

Не напрягайтесь

Если вы собственник или директор, то и ведите себя соответствующе. Не вздумайте брать на себя всякую неподобающую работу. Вообще, руководство стоит надо всем и наблюдает со стороны. А еще у него есть четкий рабочий день и обязательные выходные.

Балуйте себя

Как только появится выручка, даже не прибыль, купите себе что-нибудь приятное. Новый айфон или путевку в теплые страны. Вы же так устали, пока все делали. Но, слава богу, все уже может работать само. А море без вас волнуется. И не забудьте предупредить, что беспокоить вас в отпуске категорически нельзя.

Если вам кажется, что это шутки, то смеем вас огорчить. Сотни бизнесов открываются именно так. На кредитные деньги, вместе с друзьями или родственниками и ожиданием того, что все сложится само собой.

Неготовность к трудностям и работе в режиме 24/7 ведут развалу бизнеса. И хорошо, если все можно просто закрыть и забыть. А если остается кредит? Будьте умнее и не делайте глупостей.

Интересное еще здесь: Успех.

Как открыть и потерять бизнес. Вредные советы.