История о том как два парня из Мельбурна стали знамениты на весь мир

Ли Уоннелл и Джеймс Ван. Источник:  MovieMaker.

Привет, я хочу сыграть с тобой в игру

В начале 21 века, когда зрители были перенасыщены бесконечными сиквелами (продолжениями) таких известных франшиз, как: Техасская резня бензопилой (1974), Хэллоуин (1978), Пятница 13-е (1980), Кошмар на улице Вязов (1984) и еще десяток подобных картин. Два парня, которые еще на тот момент обучались в университете и любившие также бесконечно фильмы ужасов, как и выход их сиквелов — написали сценарий, сделавший их знаменитыми.

В 2003 году, когда Ли Уоннелл и Джеймс Ван заканчивали Высшую мельбурнскую киношколу, в качестве зачетной работы, предоставили преподавателю короткий метр и сценарий фильма под заголовком «Пила», который так сильно его впечатлил, что тот отправил их в Голливуд. Причем, казалось, что фильм был до того банален, что декорации состояли лишь из ванной комнаты и трех действующих лиц. В нем не было ни призраков, ни маньяков с мачете, ничего из того, что приелось публике. Ли Уоннелл, являющийся главным сценаристом, не искал способа как напугать людей, он хотел впечатлить их. И это получилось.

Стоп, снято

У Ли и Джеймса не было денег на полноценный фильм и найти студию оказалось проблемой. Им или отказывали, или предлагали деньги только за сценарий, фактически лишая их авторских прав. Только спустя несколько месяцев режиссер Грегг Хоффман предложил сотрудничество на равных условиях и парни сразу же согласились.

Снимался фильм за 1.2 миллиона долларов, что даже на тот момент являлось малобюджетным проектом. Съемки длились 18 дней и на успех никто не рассчитывал.

Интересное: На море за пирожки (история успеха).

В фильме не было ни известных актеров, ни спец.эффектов, даже Тобину Беллу, сыгравшему главную роль Конструктора, пришлось 12 дней съемок лежать на холодном полу, так как денег на реалистичный манекен не было.

Пила. Игра на выживание (2004). Источник: Metropolitan Magazine

Game over?

После того как фильм был снят, Ли и Джеймс, не думая об успехе, планировали выпустить проект на видео сразу же после показа на фестивале независимого кино «Санденс». Но судьба фильма и этих двух парней повернулась совсем иначе... «Пила. Игра на выживание» произвела фурор не только среди зрителей, но и критиков.

Ли Уоннелл вспоминал:

Когда у тебя нет звезды в главной роли, когда нет денег на спец. эффекты — единственное, что удерживает у экрана это вопрос "Что дальше?". Мы с Джеймсом всегда любили классные финальные повороты, когда хочется пересмотреть фильм с начала. И кажется нам это удалось.

Им действительно это удалось. В финальном твисте зал кричал "Не может быть", на лицах людей было удивление, а музыка, написанная Чарли Клоузером, пробирала до костей.

Фильм собрал баснословные 103 миллиона долларов, сделав Ли Уоннелла и Джеймса Вана, обычных студентов из Мельбурна, знаменитыми.

Интересное еще здесь: Успех.

История о том как два парня из Мельбурна стали знамениты на весь мир.