Что такое soft skills?

Секрет успеха в жизни и карьере: SOFT SKILLS.


Что же такое soft skills?

Soft skills в переводе с английского — «гибкие навыки». Иногда переводят буквально — «мягкие навыки», это одно и то же. Это личные качества человека, которые позволяют ему гармонично и эффективно находить взаимодействие с другими людьми. Это умение ставить цели и достигать их, работать в команде, критически мыслить. Это и эмоциональный интеллект, важно быть в контакте со своими чувствами, уметь их выражать, проявлять эмпатию.

Если проще, то гибкие навыки — это все то, что не умеют компьютеры и машины.

Интересное: Путь к успеху: Что такое успех?(часть первая).

Это креативность, создание нового, общение.

Какие навыки можно отнести к Soft skills:
✅Коммуникация
✅Сбор информации
✅Эмоциональный интеллект
✅Аргументация
✅Мотивация и самомотивация
✅Системное мышление
✅Решение проблем и конфликтов и др.

Гибкие навыки всегда были, в любую эпоху. Но сейчас интерес к soft skills растет, и потребность в них становится сильнее. Технологии стремительно развиваются, что полученные нами знания очень быстро устаревают. Поэтому ценным становится не тот работник, который когда-то много всего выучил, а тот, кто умеет быстро учиться, находить нестандартные решения и эффективно приспосабливаться под новые условия.

❗ Гибкие навыки невероятно актуальны в условиях меняющейся бизнес-среды и становятся критически важным фактором трудоустройства в рамках современного рынка труда.

❗ В Смарт Скул педагоги уделяют особое внимание развитию soft skills – проводят обучающие игры и тренинги, а также выстраивают учебный процесс таким образом, чтобы у детей была возможность отработать каждый из этих навыков.

❗ Дети учатся взаимодействовать в малых группах, выбирать интересные им темы и делать по ним проекты.

❗ Педагоги не дают готовые ответы и у ребёнка есть возможность искать решения самому, выдвигать собственные гипотезы. Также ребёнок учится следовать собственным интересам, а педагог поддерживает его в этом.

❗ Детям можно испытывать чувства (любые, даже "неудобные"), так они учатся осознавать их.

Мы считаем развитие гибких навыков важной частью образования.



Как считаете, на сколько современная государственная образовательная система развивает гибкие навыки? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Не забудьте поставить лайк этой статье и подписаться на наш канал!

#soft skills #гибкие навыки #мягкие навыки #развитие человека #новая рига #мамам на заметку #кембридж #эмоциональный интеллект #коммуникация #психология семьи

Интересное еще здесь: Успех.

Что такое soft skills?.

\