Зависть, которая хуже воровства

В нашем доме поселилась высокая симпатичная девушка. Я о ней ничего не знала, но до тех пор, пока не начались слухи о ней. К сожалению, есть у людей такая особенность, что о хорошем в человеке говорят мало.

Выходя на балкон, невольно слышу беззастенчивые разговоры... На этот раз - о том, что ни разу не видели ту девушку идущей на работу, что она, плохая хозяйка, раз уж не удалось выпросить у нее ни моркови, ни луковицы...

Дни стоят жаркие... Окна с утра открыты. Пробуждаюсь от голосов, и, как я понимаю, происходит тот же разговор, на той же скамейке:

- Вчера уже выхожу из двери, а она прям навстречу... Ну думаю, не отвертишься, соседи как никак. Теперь ты узнаешь, кто здесь "домоуправляющий". И что? Ты бы слышала, как она фыркнула мне свое "здрасьте".

Весело чирикали воробьи, светило солнышко, и потихоньку приходило хорошее настроение. Вот только этот разговор внизу напоминал не о самой приятной "реальности бытия".

"Другим нельзя быть лучше!" Картинка взята с сайта https://simpals.com/tag/maxdsl/

- Так что, квартира ее собственная?

- Я уже думала, может в кредит квартиру взяла - да куда там! А я специально через Людку интересовалась! (Кто такая Людка - госслужащая или банковская сотрудница - умалчивается).

- Да ты что?!

- Ты мне поверь... Если бы она была замужней - а я таких издалека вижу... Поэтому, не вариант... Нет, но ты посуди: чтоб такие деньги... Ты видела ее туфли?

- А что туфли?

- Да то: тебе на такие лет пять копить надо... А ты посмотри, как она каждый день платья меняет: по два раза, а то и по три, а к каждому платью новая сумочка. "К случаю", видать. А случаи там очень нестандартные. К дому такси поздно вечером подвозит... А ремонт в квартире? Как приоткрылась дверь - мне аж неловко стало... Нет, ну Валь, ну откуда, ты сама скажи... Девочке под двадцать, а у нее - хоромы! - не унималась завистница.

- Ну, может, и мафия... От таких держись подальше...

- Держаться то я стану! Но сперва ее здороваться научу, да подъезд мыть как следует!

- Ой! Не связывайся ты...

Соседки притихли. Я переключилась было на свои мысли, но не тут то было. Последовало продолжение... И прежде чем я поднялась и закрыла балкон, услышала еще несколько рассуждений...

- Это же вор в законе! Нет! Хуже! Сталин в свое время таких в тюрьмы упрятывал. По полгода статистику вел: если человек не работает, та за кой "перец" он живет???

- Да не говори! А если там наркомания или того хуже... Хотя если живет на проценты...

- Какие проценты?! Да чтобы жить на проценты и не работать, надо хотя бы миллионов десять на счету иметь. А процент банковский сейчас не тот... Знаем мы...

Все!!

Интересное: Миллиардер Марк Кьюбан поделился книгой, которая помогла ему заработать состояние.

Хватит анализировать чужое мнение. "Что вы знаете? - думаю. - Современные удаленные профессии бывают самые разные..." - Я закрыла балкон и включила кондиционер. Делаю себе кофе, и ловлю себя на мысли о том, что и сама задаюсь вопросом: откуда у юной девчонки большие деньги? Познакомиться бы с ней поближе...

Любопытно мне стало. Но зависть - плохая советчица. К успешным людям тянуться нужно, чтобы научиться у них полезным вещам. У каждого путь - свой. И мы не знаем, как и чем довелось человеку платить за удачу в жизни...

Прошло около двух месяцев, и совершенно неожиданно прохладным вечером я столкнулась с "загадочной" богачкой неподалеку от дома. Одета она была действительно очень изысканно. Вначале стильная и яркая девушка показалась мне подчеркнуто отстраненной, и "себе на уме". Но я заметила, как она доставала таблетки из сумочки (как потом оказалось, антидепрессанты). Поэтому я не исключала, что у человека могли быть свои, внутренние проблемы.

Фото автора Muhd Afiq (Pexels)

Я осторожно спросила ее, нравится ли ей это место. Мы разговорились. Постепенно перешли на тему про образ жизни. Потом - о заработках. Я стала чуть смелее и предположила в вопросе, не ее ли я видела в качестве администратора в таком-то ресторане (взяла должность не самую простую, чтобы не обидеть)...

И девушка поведала мне свою удивительную историю.

Как оказалось, она - давно не "девочка": ей было 35. Была она очень стройной и выглядела достаточно молодо, так как тщательно заботилась о своем здоровье и внешности. К двадцати пяти годам Виктория окончила университет иностранных языков и стала востребованным специалистом: переводчиком.

Много и часто бывала за границей, работала без отпусков. Личная жизнь не сложилась, и Вика страдала, к тому же, родители умерли рано. Поэтому единственной "компенсацией" могла быть лишь родительская квартира в столице, за которую она и получала свой не большой, но стабильный доход.

- Полгода истекает, - продолжала Виктория. Мне скоро снова в путешествие по морю... Чувствую себя, как солдат. Приеду сюда теперь через шесть месяцев, будет весна... - задумчиво сказала она.

- Какой язык на этот раз будешь использовать? - спросила я.

- Немецкий, итальянский, японский...

- Вау! - только и могла восхититься я.

"Полугодовые интервалы работы и отдыха", - подумала я. - "Вот почему старушки на лавочке решили, что "девочка" на работу не ходит. Смешно"... - Ты с местными не общаешься?

- Да, я сейчас стараюсь больше времени проводить вне дома, чтобы позабыть расставание... Хватило мне испорченного замка и грязного коврика у двери... Но не общаюсь не только поэтому... Главная причина в том, что люди "меряют под свою гребенку". Уверена: все, чего ты сможешь от них добиться - это осуждение. Понять то они может и смогут, но не смогут спокойно жить с этим! Все равно я буду для них "другая"...

Мы с Викторией попрощались. Я пожелала ей счастливого плавания и направилась к себе. По пути я размышляла о том, почему у людей возникает такая неумолимая предвзятость. А зависть?

Откуда эти бабки взяли, что если девушка молодо выглядит, то ей не больше двадцати? А даже если она и прожила "долгую и трудную жизнь", им то что??? Какое им дело до того, чем пришлось заплатить за "добро" этой несчастной или счастливой девушке в своей жизни? Пусть то ранняя смерть родителей, долгие годы учебы в университете, изматывающая ответственная работа, болезненное расставание, депрессия или все удалось само собой...

Поэтому скажу: зависть и предвзятость - хуже воровства. Я так считаю. Идите своим путем и себя спрашивайте, почему удалось то и не удалось это. Платите за успех! Платите! Не сравнивайте себя ни с кем, у каждого свой путь и своя карма: сейчас - так, потом роли поменяются - так к чему становиться судьей и завистником? Вместо этого нужно направить силы для работы над успехом.

Интересное еще здесь: Успех.

Зависть, которая хуже воровства.

\