Что поможет в достижении целей

Сколько раз в жизни обещала себе похудеть, выучить английский язык, начать копить сбережения, но желания хватало не на долго. Конечно же, решила разобраться, что может помочь в достижении целей, ведь хочется быть красивой, с легкостью общаться в путешествиях за границей, позволить крупные покупки.

ФОТОГРАФ : АНДРЕЙ ИВ, МОДЕЛЬ: ТИХОНОВИЧ ЮЛИЯ

В достижении целей помогает мотивация

Мотивация-сильное желание, потребность в чём-либо. Ощущается не столько на уровне мыслей, сколько на уровне чувств, эмоций, физических ощущений. Не может быть достаточно устойчивой, мы не можем постоянно хотеть заниматься спортом, учить языки, зарабатывать деньги.

Как подпитывать свою мотивацию: публичные обещания, награда за выполнение заданий, конкуренция и соперничество. Но мотивация дает сбои.

Photo by Jeremy Bishop on Unsplash

Сильная мотивация всегда ли ведет к достижению цели?

Если потребность сильна (мотив), а мы переоцениваем свои возможности, то получаем сильную негативную эмоцию, иногда разочарование, страх или злость. Это может грозить апатией или прокрастинацией. Сильная мотивация, в результате может привести к эмоциональному выгоранию, переутомлению.

Таким образом, для достижения труднодоступной цели, порой, гораздо лучше средняя, либо слабая мотивация. Сильная мотивация полезна только для первого шага. Помогают в сохранении мотивации и достижении цели такие понятия как ожидания и ценность мотива, мешают же, время до удовлетворения потребности и импульсивность. Если желаемого слишком долго ждать, то лучше концентрироваться на промежуточных целях, которые можно достичь быстрее, это даст определенность. Чем ближе и доступнее награда, тем стабильнее мотивация.

Интересное: Научиться вставать после падения. Это качество поможет вашему ребенку быть успешным.

Иными словами, радуйтесь каждому сброшенному килограмму, каждой выученной новой теме, прочитанной книге, заработанному рублю.

Photo by Jeremy Bishop on Unsplash

Поиск смысла

Понимание зачем что-то делать очень помогает. Требуется осознать, какие действия дадут в ближайшее время результат, а какие в долгосрочной перспективе. При наличии проблем в мотивации, задумайтесь над целями, это даст дополнительный стимул.

Самодисциплина

Мотивацию можно заменить самодисциплиной. Вот некоторые приемы: заведите календари и напоминания, приложения из тайм менеджмента, выделите специальное время для занятий, фокусируйтесь на одной задаче, избавьтесь от отвлекающих факторов, тренируйте силу воли, попросите друзей, коллег и близких вас контролировать, разбивайте сложные действия на более простые, имейте сон и отдых в достаточном количестве, чтоб иметь силы на работу.

Привычки

Для формирования привычки, нужно задавать ее как простое и понятное действие, регулярно и продолжительное время. Будет хорошо использовать стимул до действия и награду после. Тогда с легкостью сформируете привычку и она будет работать длительное время.

Негативная мотивация

Негативная мотивация (пример, боязнь получить плохую отметку) хороша на небольшом промежутке времени, действует на страхе или злости. В итоге, тревожность, эмоциональное выгорание.

Photo by Jeremy Bishop on Unsplash

Список желаний

Открою свой лайфхак. Я стала каждый раз перед сном писать свои желания и планы. Выполняю данное действие каждый вечер, не перечитываю написанное, просто каждый день записываю свои цели, они порой меняются. Такой простой способ помог мне концентрироваться, вспоминать конечную цель моих действий. Я удивлена сама себе, мои желания (цели) начали осуществляться.

Если вам понравилась и была полезна моя статься, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.

Интересное еще здесь: Успех.

Что поможет в достижении целей.