От сапожников до создателей двух великих бизнес-империй!

Да,да,речь пойдет о двух братьев из семьи Даслер.А теперь по порядку:

Основатель компании adidas Адольф Дасслер родился 3 ноября 1900 года в немецком городе Херцогенаурах (Бавария).Его семья была не богатой, мать работала в прачечной, а отец пекарем. После окончания первой мировой войны семья Дасслер оказалась в еще более бедственном положении. И тогда в 1920 они приняли решение заниматься пошивом обуви, что бы хоть как-то свести концы с концами.

Первой продукцией семьи Дасслер были домашние тапочки и ортопедическая обувь для тренировок спортсменов-инвалидов,они шились из списанного военного обмундирования. Их обувь пользовалась большим спросом благодаря старшему брату Адольфа - Рудольфу, он обладал навыками хорошего продавца.

В 23 года Ади убеждает Рудольфа начать общий бизнес. Первого июля 1924 г. они регистрируют небольшое предприятие под названием «Обувная фабрика братьев Дасслер в Херцогенауэрахе.

логотип фабрики семьи Даслер

В 1925 году случилось важное событие, которое определило судьбу бизнеса Дасслер. Ади создал первые в мире бутсы с шипами. В работе ему помог кузнец, выковавший эти шипы. Очень скоро футбольные бутсы наравне с гимнастическими тапочками стали основной продукцией компании. Профессиональные футболисты быстро поняли преимущество новой обуви, и фабрика Дасслеров начала быстро расширяться. В 1927 г. братья арендовали свои первые производственные помещения и расширили штат работников до 25 человек. Производство выросло до 100 пар обуви в день.

В 1927 г. Дасслер регистрирует в Немецком патентном бюро шиповки для забегов на короткие дистанции. Эта модель была разработана совместно с Джо Вайтцером (старшим тренером команды Германии) специально для Олимпийских игр 1928 г. в Амстердаме. Тогда же бренд Dassler приобретает настоящую известность, поскольку на Олимпиаде в Амстердаме многие спортсмены выступали в их обуви.

Несмотря на экономический кризис вокруг, компания очень стремительно развивалась и братьям удалось выкупить фабрику, которую они раньше арендовывали.

Интересное: Бизнес на продаже развесного чая и кофе. Детальный план.

Дальнейшее развитие известности бренда напрямую связано с «победами» спортивной обуви Дасслер на Олимпийских играх. Было выпущено много моделей для разных видов спорта и успех продолжал расти.

Вторая мировая война вносит существенные коррективы в успешно развивающийся бизнес. После поражения фашистской Германии владения Дасслер оказываются в зоне оккупации американских войск. В их доме располагается офицерский состав, а на фабрику накладывается обязательство поставлять по контрибуции 1000 пар хоккейных коньков в месяц. Фабрика остается под контролем американцев до 1947 г. В качестве компенсации она получает армейскую амуницию, такую как палатки, старые бейсбольные перчатки и т.п.

В 1948 г. братья Дасслер расходятся.  Каждому брату достается по одной из фабрик в городе Герцогенаурах. Они заключают договор, согласно которому никто из них не должен использовать в названии своей компании фамилию семьи. Компания Ади получает название adidas, - сокращенное от Ади Дасслер, компания Руди - Puma. Всемирно известный бренд Dassler прекращает свое существование, а вновь созданные компании становятся жесткими конкурентами. В это же время на обуви, которую производит Ади, появляются легендарные Три Полоски. Это обстоятельство усиливает вражду между братьями, поскольку Три Полоски возникли благодаря тому, что Ади использовал знак компании Dassler, добавив к нему еще одну полосу.

С годами обувь от Ади Дасслера становилась все более сложной технически и технологически.И вот в 1954 году инновационная обувь Adidas оказывается вне конкуренции в мире профессионального спорта. В этом году обутая в обувь Adidas сборная Германии впервые стала чемпионом мира по футболу!

В 1956 году он подписал с Олимпийским комитетом соглашение о рекламе Adidas на Олимпийских играх в Мельбурне. Так Ади Дасслер открыл современную эру коммерциализации спорта.

Для второго брата первую яркую победу принес 1952 год, когда Джозеф Бартел в кроссовках Puma завоевал Олимпийское золото в беге на 1500 метров. Через два года на чемпионате в Йокогаме немец Хайнц Фюттерер установил мировой рекорд на дистанции 100 метров, а в 1960 году Армин Хэри завоевал на такой же дистанции золотую медаль. Спортсмены выступали в обуви Puma.

Кстати, известно, что Адольф и Рудольф Дасслеры не общались друг с другом до самой смерти одного из братьев.

Интересное еще здесь: Успех.

От сапожников до создателей двух великих бизнес-империй!.

\