Его побаивались советские тяжелоатлеты. Самый сильный когда-либо живший человек. Пол Андерсон

Могли ли вы предложить, что этот мальчишка станет самым официально признанным сильным человеком в Мире?

Пол не отличался особыми физическими данными среди своих сверстников. К тому же в юношестве он имел достаточно большой лишний вес. При своем росте 175 он весил далеко за 110.

Решающим стал обычный подарок дяди — железная штанга. До этого момента никто из сверстников не заметил Пола за работой с отягощениями.

И всего через три года, а именно после упоминание Андерсона в статье Боба Пиплза, журнала Weightlifting news юноша прославился на все Шаты как сильнеший человек в Мире.

Немного о его рекордах. Не все достижения официально признаны спортивным комитетом, поскольку выполнялись не согласно ныне существующим правилам.

Он показывал феноменальные показатели в движениях, которые после стали основой пауэрлифтинга. В жиме лежа он брал 284 кг, в становой тяге 371кг и космические 544 кг в приседе, который выполнялся не стандартными дисками, а ящиками до отказа забитыми 25 000$ в эквиваленте серебром. Условие шоу было таковым: кто повторит это, сможет забрать всю эту сумму.

Он сумел поднять со стоек и удерживать в течении минуты 2844кг

Удержание платформы с 25 детьми(общий вес около 1 тонны)

Конечно, столь крупная во всех смыслах персона не смогла остаться без внимания властей США и был направлен в советский союз как участника соревнований.15000 зрителей в Москве застали выступление Пола Андерсона в парке Горького. Пол с легкостью установил абсолютный рекорд, собрав в сумме трех движений 518 кг.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Рекорд не побит и по сегодняшний день.

Из книги Аркадия Воробьева “Железная Игра”

15 июня 1955 года в Москве шел дождь. День выдался холодный и сырой. Закутавшись в плащи, растянув над собой газеты, распустив зонты, пятнадцать тысяч зрителей сидели в открытом Зеленом театре и терпеливо ждали начала тяжелоатлетического спектакля.
Андерсон выступал следом за мной. Потный и разгоряченный, я стоял за кулисами, а он невозмутимо лежал на кушетке, и грудь его тихо вздымалась, как у человека, который после неторопливого воскресного обеда прилег отдохнуть. Когда назвали его фамилию, он со слоновьей грацией слез с кушетки и прямиком отправился на помост.
Андерсон уехал в свою Америку, оставив убеждение, что клин можно вышибить только клином. Чтобы соперничать с чудом, требовалось такое же чудо иметь на своей стороне.

Думаю, стоит обратить внимание на тот факт, что речь идет о 50-60 годах. В то время спортивная фармакология если и была, то была на достаточно низкого уровня и качества и была доступна только достаточно узкому кругу лиц. Принято считать, что Полу необходимые стероиды не были доступны. Восторг вызывает его натуральная, природная мощь, не подкрепленная препаратами извне

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Его побаивались советские тяжелоатлеты. Самый сильный когда-либо живший человек. Пол Андерсон.

\