Я не верю в мотивационные книги об успехе

С мотивационными книгами вроде "Как сделать свою жизнь лучше", "Как стать миллионером" или "Как добиться внимания мужчины" у меня отношения сложились не очень позитивные: я их больше не читаю.

Фото: teletype.in

Последние лет 5 на книжных полках начали плодиться яркие и красочные книги с мега-цепляющими заголовками: "Быть, а не казаться. Размышления об истинном успехе", "Женщина, работа и воля к лидерству", "Перестань сомневаться и начни жить", "Как добиться вершин личных достижений" и другие. Сначала я наотрез отказывалась к ним прикасаться, потому что зачитывалась зарубежной классикой, русской прозой да и вообще не представляла себя читающей что-то без затягивающего сюжета, что-то вроде учебника с правилами.

Затем моя страсть к чтению поостыла, как это бывает, и именно в этот момент подружки, которые уже хорошо разбирались во всех этих книгах и старались жить "совершенно новой жизнью", по правилам из этих книг, уговаривали меня прочесть что-то "вдохновляющее и мотивирующее". Я осилила несколько разных изданий - честно, даже не вспомню названия, но там было что-то про успех и что-то про саморазвитие.

Если быть совсем откровенной, то я возмущена до глубины души этими "произведениями" и не понимаю, зачем их читать.

  • Во-первых, эти книги пишут чаще всего "коучеры" и тренеры по духовному развитию (да-да, такие есть) - они на своем примере рассказывают, как вышли из грязи в князи, как добились невероятных успехов в жизни и в карьере, зачастую они являются ораторами на оффлайн курсах вроде "Как зарабатывать миллион в год". Сколько я не читала, ни разу так и не смогла понять, чем эти люди занимались раньше и вообще что из себя представляют.
  • Абсолютно все эти книги написаны по стандартной схеме: личные истории, неудачи и падения, осознание необходимости перемен, личностный рост и переоценка ценностей - и вот она, наверху маячит удача и идеальная жизнь. Авторы стараются быть ближе к читателям, параллельно с повествованием отпускают шутки и в целом рассказывают довольно бытовым языком.
  • В каждой такой книге есть перечень советов, шагов, правил, по которым надо жить, чтобы добиться таки успеха.

    Обратите внимание: Хотите стать тем, кем вы мечтаете? Читайте правильные книги!.

    Правила содержат совершенно очевидные понятия о жизни - люби себя, больше работай, не общайся с токсичными людьми. Кто-то советует визуализировать и записывать планы, кто-то говорит об обязательной медитации, но как по мне - все эти советы настолько общие, что не несут никакой пользы конкретному человеку.

На мой взгляд, думающим людям такие книги не помогут совершенно ничем, а людям, желающим прочитать "100 шагов к успеху" и стать успешным сразу после прочтения не поможет ни 100, ни 1000 шагов. Ну, вы понимаете.

Истории из этих книг - рассказы талантливых, исключительных людей, которые действовали в определенных обстоятельствах. Вряд ли они сами осознавали, почему они в той или иной ситуации пришли к этим выводам, описанным в книге. Это потом они придумали логические объяснения своим во многом интуитивным поступкам и творениям.

В общем, для себя ни в одной книге про успех я не нашла ничего полезного. Однако прошу не приплетать сюда биографии выдающихся личностей и научные книги по психологии - это совершенно другая история, очень даже интересная и познавательная :)

И запомните - людям, которые зарабатывают миллионы, некогда читать такие книги.

Подписывайтесь на канал, если вам интересно читать о Петербурге, путешествиях, книгах и еще немного о жизни:)

#книги #мотивация и успех #книги по мотивации #мотивирующие книги #как себя мотивировать #саморазвитие #психология жизни #психология

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Я не верю в мотивационные книги об успехе.

\