Как перестать завидовать более успешным женщинам

Не нахожу себе места. Нереальная тревога по поводу того, что завидую успеху других женщин. Открываю инстаграм, а там девушки на крутых автомобилях, ведут свое дело, умудряются быть умными и красивыми. Завидую более успешным коллегам, подругам.
Я вроде не дурочка, с внешностью всё ок, но даже рядом не стою с их достижениями. Чувствую себя какой-то безнадежной. Смириться или выкинуть это из головы?
Людмила, 28 лет

Предлагаю начать с того, что с вами всё в порядке. И с внешностью и с умом и прочими данными.

Вы просто сейчас запутались.

А теперь давайте разбирать ситуацию.

Инстаграм — источник тревоги

Мы листаем ленту и видим девушек с идеальной внешностью, с идеальными отношениями, успешным бизнесом. Первое, что надо сделать — это отписаться от всех в Инстаграм и лучше вообще туда не заходить. Вы так себя доведете, если будете постоянно сравнивать. Проведите недельку без соцсетей, последите за своим состоянием.

Что важно понять? То, что мы видим в Инстаграм — не есть реальная картинка. Блогеры нам показывают лишь ту часть жизни, которую им выгодно показывать. Верить всему — большая ошибка. Ставьте всё под сомнение, пожалуйста, и не верьте тому, что вы видите в ленте.

Повысить самооценку

Зависть может появляться из-за низкой самооценки. Начинается игра в жертву — вот, у нее всё есть, я недостойна.

Почему недостойна? Кто это сказал? Ни кто иной, как вы сами.

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

Вы решили, что недостойны и теперь сами же страдаете от этого.

Как быстро и эффективно повысить самооценку?

  1. Возьмите лист бумаги и выпишите все ваши достижения. Любые, начиная хоть со школьной олимпиады и заканчивая сегодняшним днем. Не скупитесь, вам точно было и есть чем гордиться.
  2. Учитесь, развивайтесь, сделайте для себя что-то новое и приятное. Если какие-то сферы провисают, начните их подтягивать. Может вы сейчас не в ресурсе и перестали обращать внимание на внешность или одежду. А может быть давно не читали книг или не изучали ничего нового. Значит, пора заняться собой.

Трансформировать зависть

Выше я говорила, что блогеры показывают то, что выгодно показывать и не стоит им верить полностью. Так и есть. Но нельзя отрицать, что люди, которые добились успеха умеют работать, умеют себя подать, знают, как развиваться. Ежедневно они прикладывают массу усилий, чтобы становиться теми, кем они стали.

Отметьте, что вам нравится в людях, которым вы завидуете. Это может стать вашей зоной роста.

Вот у этой личности, например, идеальная фигура и вы ей сильно-сильно завидуете. Что она делает, чтобы фигура была идеальной? Возьмите с нее пример, смоделируйте, но не забывайте, что это должно вам подходить.

У вашей знакомой, например, восхитительные отношения с мужчиной и вы испытываете зависть. Поучитесь у этой пары искусству выстраивать отношения. Что они делают такого, чтобы вы им завидовали. Как ведет себя ваша подруга в отношениях? Как относится к своему мужчине? Вероятно, там есть чему поучиться.

Трансформируйте вашу зависть в план действий по улучшению себя.

Зависть может нас уничтожать, а может стать хорошим помощником на пути к целям.

Главное, чтобы цели были истинно нашими — не инстаграмными, не подружкиными, не мамиными.

И учитесь договариваться со своей завистью.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как перестать завидовать более успешным женщинам.

\