Почему правило 10000 часов не сделает вас лучшим?

В своей книге «Гении и аутсайдеры» некий Малкольм Гладуэлл утверждает, что для достижения успеха нужно практиковаться в одном деле 10000 часов. Отработай свою «10-ку» и станешь лучшим в мире финансистом, музыкантом, пловцом. Не каждый из нас готов поставить такую часть своей жизни на кон. Благо, это не нужно делать, и вот почему.

Что дало исследование Case Western Reserve?

Ученые университета Case Western Reserve не так давно опубликовали доклад, опровергающий исследования Гладуэлла. Специалисты установили: «Лучшие виолончелисты занимались гораздо меньше средних, неплохих музыкантов».

Рассмотрим результаты исследования:

1. Влияние практики. Практика «10000 часов» оправдалась частично: 26% составила разница в мастерстве. Остальное – природные данные.

2. Разные способности. Представьте двух новичков-шахматистов: один за год может получить мастера спорта, а другой не достигнет этого статуса и за 20 лет.

3. Возраст испытуемых. Чем раньше человек займется деятельностью, тем выше его шансы на успех.

Обратите внимание: Почему мечты не исполняются?.

Дети учат иностранный язык без каких-либо барьеров.

4. Олимпийские чемпионы. Вы слышали о Майкле Фелпсе? Придя в секцию плавания, он на первых порах уже начал обгонять не только сверстников, но и некоторых взрослых. 47 размер ноги (больше, чем у большинства спортсменов) и обширный размах рук в два метра делают его непобедимым в соревнованиях.

Влияние поколений

Двоюродный брат Ч. Дарвина установил связь между талантливыми людьми и их семьями. Оказалось, что И.С. Бах вырос в семье превосходных музыкантов; он просто стал самым знаменитым из них.

Зависит ли успех от вас?

Нет. Предрасположенность к травмам и хрупкая кость не сделает вас лучшим хоккеистом. Отсутствие слуха не сделает вас лучшим музыкантом. Склонность к лени и депрессии не позволит вам быть мотивированным бесконечно.

Так что всякий раз, когда вы мечтаете стать лучшим в чем-то, думайте о Моцарте и Сальери. Ваша задача – стать лучше себя, вчерашнего. И вот тут практика, конечно, пригодится.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Почему правило 10000 часов не сделает вас лучшим?.

\