От уличного экскурсовода до миллиардера! История успеха основателя AliExpress - Джека Ма

Сайт "Здесь и сейчас"

Джек Ма – создатель и глава руководящего комитета Alibaba, компании Алиэкспресс, а также богатейший гражданин Китая. Основатель организации с самой объемной IPO-программой за все время. Известнейший китаец обладает 7,8% акций корпорации Alibaba, около половины ценных бумаг платёжной системы Alipay, а его состояние выражено в виде $38 млрд. Мы попробуем разобраться, как Джеку Ма удалось достигнуть таких успехов, и начнем с его биографии – подробнее в статье.

Краткая информация:

  • Дата рождения: 10 сентября 1964 года
  • Происхождение состояния: Alibaba
  • Место проживания: Китай, Гонконг
  • Гражданство: КНР
  • Семейное положение: женат на Чжан Вэй
  • Количество детей: 2
  • Образование: закончил Ханчжоуский педагогический университет

Биография

Будущий основатель Алиэкспресса (Ма Юнь) появился на свет 1964 году в главном городе провинции Чжэцзян — Ханчжоу. Он был рожден в семье малообеспеченных музыкантов.

Сам город Ханчжоу стал своего рода туристическим пристанищем "паломников". История Джека Ма началась с того, что будущий миллиардер решил использовать эту особенность своего города для изучения английского языка. Ма Юнь каждый день вставал рано и отправлялся к местной гостинице.

👉 Паломники - те, кто посещает, посетил святые места; странствующие богомольцы.

Там он знакомился с англоговорящими туристами и проводил им экскурсии, а те в свою очередь делились с ним знаниями об английском языке. Более того, будущего основателя Алиэкспресса стали называть именем "Джек" именно туристы, под которым он известен и по сей день.

Жизнь Джека Ма могла закончиться весьма негативно. Он плохо усваивал учебные материалы в школе: Ма Юнь дважды не прошел тестирование в начальной школе, а также трижды в рамках средней. Будущий создатель Алиэкспресса прошел экзаменационное тестирование в колледже только с третьего раза.

Сайт "Здесь и сейчас"

Успех в работе

В 1988 году Джек выучился на педагога, закончив вуз. Зарплата учителя была небольшой — 12-15$ в месяц. Китаец сделал 10 запросов на вакансию преподавателя в Гарварде, однако ни один из них не увенчался успехом. Тем не менее, после этого будущий миллиардер объявил, что данное учреждение само пригласит его преподавать в будущем. Это обещание было сдержано. В будущем основатель международных проектов действительно смог там выступить.

Позже Ма сказал:

"Я никогда не плачу. Хотя у меня больше проблем, чем у всех тут собравшихся."
Сайт "Здесь и сейчас"

В ближайшие несколько лет юноша искал работу, но никто не хотел брать молодого человека с "несуразной" внешностью.

Успех обошел стороной Джека Ма и при устройстве на работу в KFC. Он стал единственным из 24 людей пришедших на собеседование, кого не назначили даже на самую низкую должность.

Позже Ма сказал следующее:

"Я, как вы видите, не красивый. Как бы красиво я не старался одеться, я не стану красавцем."

Бизнес

Будущий основатель Алиэкспресса начал предпринимательскую деятельность в 1990-х годах и первым его проектом стал "Хайбо". Для выхода в прибыль молодому человеку потребовалось 3 года. Партнеры были разочарованы в проекте. Но не Джек Ма, ведь успех стартапа был достигнут благодаря второстепенной деятельности, которая заключалась в реализации сувенирной продукции и различных распространенных товаров. Теперь же "Хайбо" является крупнейшей площадкой по предоставлению услуг переводчиков.

В 1995 году, предприниматель посетил США. Джек Ма, состояние которого равнялось нулю, был переводчиком в составе делегации из Китая. В США Ма "запросил" в поисковой системе Yahoo! данные о поставщике любимого пива, но тот не нашелся. Джек решил, что по прибытии домой создаст продукт, который исправит эту ситуацию.

Позже Ма заявил:

"В следующей жизни я никогда не буду заниматься бизнесом. Я хочу жить сам по себе, радоваться жизни."
Сайт "Здесь и сейчас"

История Джека Ма с проектом "Хайбо" продолжилась, когда тот разместил рекламу своих услуг в интернете. Потребовалось всего несколько часов, чтобы китайские компании получили сразу 6 клиентов.

Это стало большим стимулом для Джека Ма и основатель "Хайбо" решился на второй стартап – "Китайские желтые страницы".

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Совместно с родственниками, будущий создатель Алиэкспресса собрал 2 000$, а офис разместил у себя дома.

Китайцу потребовалось 3 года, чтобы увеличить прибыль проекта до $800 тысяч, хоть аналитики и предрекали ему крах. Через некоторое время Джек Ма покинул организацию и занял пост в правительстве, а именно в подразделении Министерства внешней торговли страны.

Основание компании Alibaba

Сайт "Здесь и сейчас"

Джек Ма, успех к которому пришел не сразу, покинул государственные структуры в 1999 году и совместно с партнерами он организовал холдинг Alibaba Group. Это платформа для проведения торгов как для небольшого предпринимательства, так и среднего бизнеса.

Название организации, было выбрано не просто так. Джек Ма связывает прозвище своего "детища" с детской сказкой о предводителе 40 разбойников. В рамках этой истории слово "Али-Баба" использовалось для получения доступа к сокровищам. Будущий создатель Алиэкспресса учитывал и то, что название проекта одинаково хорошо звучало на всех языках мира.

Положительная история Джека Ма не закончилась. Через год его компания получила порядка $25 миллионов в качестве инвестиционного капитала для развития. Тем не менее, прибыль проект начал приносить только в 2012 году - заработан 1-й доллар. Это стало своего рода толчком для Джека Ма и его состояние значительно увеличилось уже к следующему году. Он покинул пост генерального директора, оставив за собой председательство в руководящем комитете корпорации.

Джек Ма:

"Я называю Alibaba своей "1 000 и 1 ошибкой".

В 2014 году в историю Джека Ма был вписан еще один благоприятный момент. Его компанией была проведена крупнейшая программа IPO по размещению акционных бумаг. Организация планировала получить лишь $1 миллиард в качестве инвестиционных средств, но ей была предоставлена сумма в $25 миллиардов.

Сайт "Здесь и сейчас"

Сейчас Алибаба "обрабатывает" порядка 80% виртуальной торговли в рамках КНР. Платежная система Ма Alipay проводит в год $148 млрд. Тем не менее это не стало пределом. Джек Ма смог увеличить свое состояние благодаря владением пакета ценных бумаг китайской версии "Фейсбук" – Weibo, которую на сегодняшний день используют более 500 миллионов клиентов.

Основание AliExpress

Предприниматель не остановился на создании компании Alibaba, Джек Ма также создал еще несколько проектов, среди которых: веб-магазин AliExpress.com, веб-площадка Taobao.com, а также платёжная система Alipay.

Онлайн-магазин "Алиэкспресс" был запущен в 2010 году. Через 6 лет его филиал появился и в столице России. Сам магазин имеет сходство с проектом Alibaba, но созданного Джеком Ма для помощи китайским предпринимателям с продажами продукции в других странах.

Более того, благодаря своим проектам, таким как Алиэкспресс и веб-площадка Alibaba, Джек Ма попал в топ-100 авторитетных людей в 2009 и 2014 годах. Предприниматель верит и в то, что эти организации способны улучшить инфраструктуры многих стран.

Интересные факты:

  • Согласно информации ресурса "Alexa", каждый пятый пользователь Алиэкспресса является россиянином.
  • За прошлый год более 10 млн пользователей из России приобретали товары на AliExpress. В среднем на доставку товара требовалось от 15–20 дней.

Топ-5 неудач Джека Ма

Люди часто опускают руки после череды неудач, но не Джек Ма, иначе Алиэкспресс, как и многие другие проекты, не пришли бы к успеху.

Топ-5 неудач китайца выглядят следующим образом:

  • Многократные провалы на школьных экзаменационных тестированиях.
  • Получил 1 из 120 баллов за математический тест при поступлении в колледж.
  • Основатель Алибаба 10 раз безуспешно пытался попасть в Гарвард.
  • 30 раз подряд пытался устроиться работать, но получал отказы.
  • Создатель Алиэкспресса стал тем человеком, которого не приняли на работу в KFC.

Джек Ма любил говорить по этому поводу:

"На вашем пути вы совершите много ошибок."
Сайт "Здесь и сейчас

Джек Ма сегодня

В середине осени 2017 года, основатель Алибаба посетил МГУ, где выступил перед учащимися. По словам предпринимателя, стимулом развития трудового рынка будет являться сфера услуг, а не промышленная отрасль.

За авторством известного предпринимателя вышло несколько книг, которые пользуются хорошим спросом. А на написание одной из лучших книг, Джека Ма побудил Алиэкспресс. Ее название "Никогда не сдавайся. История AliExpress".

Не остался в стороне и кинематограф. Был снят короткометражный фильм с участием Джека Ма, но история успеха китайца здесь не затронута, а кинолента повествует о боевых искусствах. Кинокартина называется "Ночью... Пока мы спим". Постановкой фильма занимался сам Джет Ли.

➣ "Настоящего успеха сложно добиться быстро. Во всём, что мы делаем, нужно смотреть на десятилетнюю перспективу. Когда мы хотим достичь успеха, мы должны понимать, как его достичь через 10 лет"

- Джек Ма

Источник: телеграмм сайт 👉"Здесь и сейчас"👈

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: От уличного экскурсовода до миллиардера! История успеха основателя AliExpress - Джека Ма.

\