Глава 173. Быть рекой | Виталий Точинский

{ Это тяжёлая глава. И по количеству текста, и по тому, что не вникать в суть не получится. Поэтому если Вы полны сил после отдыха – читайте. Если нет – отложите прочтение. }

Я пишу эту главу в шоковом состоянии. И это должно передаваться. В хорошем смысле. Шок – это освобождение внимания. Значит трезвость. Увеличивается резкость картинки. Больше деталей человек замечает, так как внимание человека ещё не приручено, и “внимание само всё замечает”. От этого человек видит всё и всех, и воспринимает всё и всех.

Я не очень хорошо развит в материальном плане. Поэтому я и не позволяю себе затрагивать данную тему по отношению к Вам. Когда всё будет на новом уровне – тогда и поговорим. Но есть то, о чём я и сейчас могу говорить. Так как это уже есть во мне. Это уже проявилось. И я очень многим пожертвовал, чтобы этого достичь. Я ценю это. Так как далось мне это с потом и огромным терпением. Я действительно должен был сломать свою какую-то индивидуальность. Ока казалась мне тем, что я есть. Я себя с ней отождествлял. Но когда я её перешагнул – я понял, что это только одна из составляющих меня.

О чём же я говорю? Я говорю о самоконтроле. И это качество, я уверен, что стану применять в первую очередь в тех сферах жизни, которые проседают. То есть те же деньги. Как пример. И это точный, но не полный пример.

У меня самодисциплина была и раньше, как я считал. Но всё в сравнении. Когда Вы отжимаетесь, и у Вас уже нет сил, а Вы усилием воли отжались ещё раз – это самодисциплина. И я считал, что она у меня была. Так как я был способен так сделать. Но когда я заставил себя ещё и ещё делать то, на что нет сил – то я обалдел от того, какие чувства испытал. Реально отношение к телу даже не как к механизму выполнения заданий, а даже как к чему-то ещё более управляемому. Как будто бы приручил дикую лошадь. Сделал её покорной.

И с этого момента начались Ч-У-Д-Е-С-А!

Вы даже не представляете насколько это круто! Это жёстко!

В своей информации Александр Король говорил, что управление вниманием – это ключ к успеху. Тот, кто начнёт управлять вниманием, увеличивать свою производительность – тот сможет достичь очень многого. И Александр говорил о том, что он может пить и не пьянеть. Благодаря самоконтролю! А ещё он может сохранять трезвость даже будучи вовлечённым в какое-то дело. То есть у него трезвость есть даже в крайности (где её по сути не должно быть!) Представьте себе, что 100% внимания человека расходуются на дела. И тогда у человека не хватает внимания на себя. На то, чтобы душу свою ощутить. Человек тогда попадает в чрезвычайное происшествие, чтобы у него был шок, и внимание освободилось. Или заболеть может человек. Но Александр может также 100% внимания заполнить делами, но при этом быть трезвым! Благодаря тому, что ведёт себя как трезвый. То есть будучи по сути не трезвым он ведёт себя по сути как трезвый.

Как это так? Александр наперёд создал списки тех вещей, которые можно и не можно делать. Чтобы не нарушать правил природы. Условно назовём это списком, но по сути это глубинное понимание, которое впиталось в сознание насколько глубоко, что стало эмпирическим знанием, то есть самим собой разумеющимся. И ещё Александр будучи в состоянии, когда он максимально чувствовал свою душу, зафиксировал свои мысли, ощущения, желания на бумаге. Будучи в нейтральном состоянии, он также зафиксировал всё на бумаге. И будучи в состоянии, когда максимально включён ум, то есть оценка всего, он зафиксировал своё состояние. / Я пишу это, и у меня сразу голова тяжёлая становится (Я переписывал свой текст в печатном виде, и именно на этом месте всё повторилось). Но я могу это сразу пресечь! Не чувствовать голову тяжёлой. Могу или переключиться в состояние, когда тяжёлая голова не будет казаться тяжёлой, так как я весь буду таким, то есть в ритме логики и быстрого темпа движения. Или же я могу переключиться в противоположное состояние, от чего масса противоположного тяжёлому затмит и заглушит тяжёлое так, что я буду чувствовать только лёгкость, а тяжести чувствовать не буду. И так и будет. Нечего будет чувствовать. Будет переключение в другой ритм жизни. Более чувственный, чем логичный (то есть за чувства будет отвечать именно то, что за чувства и должно отвечать. А если жить в супер-логичном ритме, то за чувства отвечает ум, так как от него исходят эмоции. Но душа при этом заткнута.). Сердцевина ритма состоит из чувств. Но не эмоций! Эмоции от ума. Я же о чувствах.

Александр очень много внимания посвятил тому, чтобы научиться вниманием управлять. Когда я своей волей приказал использовать то моё внимание, которое использовать не хотелось, когда научился перенаправлять внимание – это вообще перевернуло мою жизнь. Потому что теперь кроме того, что я человек, я ещё могу быть и роботом. А это новый уровень познания себя, управления собой.

Потому что представьте, что Вы можете 100% своих желаний спровоцировать сами, но также сами можете 100% желаний и подавить. Усилием своей воли! Это управление вниманием! Я и раньше благодаря информации Александра считал, что я так могу. И я даже делал то, что говорил. Но мои 100% сейчас, и 100% раньше – это две разные вещи. Сейчас внимания больше, и оно качественнее. Раньше, условно, был мутный кисель. А сейчас – прозрачная вода.

И по-настоящему шок от того, что я реально чувствую уже свои истинные чувства. Которые не навязаны! И я знаю, как их затмить и перестать чувствовать. Навсегда! Это неэтично по отношению к душе. Но суть в том, что я могу так сделать! Но здесь уже другая математика. Другие законы. Если я больше чем 50% своих желаний от души заглушу – то я буду человек без души. И не смогу вернуться обратно в состояние, когда душа есть. Так Вы подумали? Ну не совсем…

Управление вниманием! Я Вам это не рекомендую делать. Душа должна развиваться, расти! Но это пример специально чтобы Вы поняли, насколько это серьезная тема: “Управление вниманием”. Я смогу даже без списка того, что характеризует меня прошлого, вернуться в состояние меня прошлого! Потому что я буду делать то, что мне неприятно. И ещё так как я буду бездушный, то я не буду понимать, что хорошо, а что плохо. Но благодаря управлению вниманием (а внимания у меня нет, так как всё внимание в делах, но есть качество – самодисциплина. И это тоже по сути можно назвать управлением вниманием. Но это то, что даже по сути выше внимания находится. Но от самодисциплины зависит управление вниманием), я смогу искусственно создать себе чрезвычайное происшествие не создавая его, то есть всё это будет только в моей голове. Сам себе внимание освобожу, и сам себя вытащу из Ада обратно в Рай. / Но так как у человека обычно срабатывает механизм самосохранения, то люди, если поставить им задачи создать себе чрезвычайное происшествие, придумают сделать что угодно, но что бы они не придумали – это не будет то, что нужно. Я знаю, как через внешние факторы сделать себе чрезвычайное происшествие. Чтобы придумал его не я, а кто-то. Но чтобы этот человек даже не понял, что он сделал. Так как всё будет завуалировано. При этом когда я был более адекватный, и у меня была душа, я понял, какие у меня есть недочёты в себе. И что меня может конкретно ввести в шок. И зафиксировал себе! Я мог это в себе исправлять, а мог не исправлять. Это одновременно и ключик чтобы к себе достучаться, пробел в развитии. Собой можно управлять даже через свои баги, если знать как. /

Дополню: Александр говорил, что Ад и Рай – это призмы восприятия, через которые люди видят мир. И можно человека окутать или одними элементами, или другими. От этого у человека изменится его выбор, жизнь, ощущение себя. Будут меняться мысли. Или их может не быть.

Что ещё может сделать управление вниманием? Я также, как и Александр, теперь могу пить и не пьянеть. Хотя я вообще никак не тренировал себя, а скорее наоборот, избегал алкоголя. / И по логике людей, если человек не пьёт, то он опьянеет даже от самой малости алкоголя. Это по сути и так. Но если есть контроль своего внимания, и он перевешивает по мощности состояние опьянения – то Вы не будете пьяны! Самоконтроль! Дисциплина! Вот ответ на вопрос “как”. /

Я могу перенаправлять и подавлять внимание. Я пришёл сейчас к тому, что мне достаточно меньше одной минуты, чтобы переключить себя в другой ритм. Александр это делает мгновенно. Но всё же это уже хороший показатель.

И я этого достиг, только изнуряя себя! Я себе запретил очень много всего! Я себя сам ограничил! Жил как робот, у которого нет выбор. Есть только указания от воли. И всё! И мне было физически больно! Не было ужасно! Хотелось вообще всё прекратить! Но я не позволял себе этого сделать, так как робот не может выполнять свои команды. А моя воля всё же не может хотеть того, что она потом перехочет. Перехотеть только может плоть. Она устаёт. Но воля – не устаёт. На волю я и ориентировался. Как бы ум не затмевал её “впрыскивая” в мою плоть вещества, которые намерены меня усмирить, и вернуть контроль уму. Ум можно сознанию (воле) понять. Когда человек сошёл с ума, и не слушает своё тело, то ум пытается помочь. Рвота ведь есть у того, кто едет в машине. Так как ум считает, что человек отравился. И ум взял контроль над телом. Есть обострение боли при лечении и подавление при выживании. Это всё ум.

Но если волю не отпустить, а держаться за неё – то в конце концов Вы научитесь делать невозможное. То, что раньше не могли. Так как теперь даже не 51% внимания под Вами. А под Вами 100% внимания! / Естественно, если Вы будете развиваться, то эти 100% внимания будут уже не 100% внимания, а меньше чем 100% внимания. /

{ Вот у Вас мышцы есть. Вы можете улучшить то, что есть. То есть уменьшить количество жира. И также Вы можете улучшить то, что есть, раскачав мышцы. Так же и с вниманием! Вы контролируете то, куда Вы тратите внимание. И Вы развиваете свой разум, своё тело. Мой преподаватель в университете, когда писал докторскую, после этого смог вести лекции и параллельно думать о чём-то своём вообще отрешённом. Вот так он раскачал своё внимание. }

Александр Король упоминал о чаше весов. Человек начинает жить в том ритме, элементы из которого забирают у него больше чем 50% внимания.

! { Если Вы частично осознанный – у Вас меньше чем 50% внимания свободного. Это то внимание, которое Вы можете использовать, чтобы посмотреть на что-либо со стороны. Если же Вы конкретно осознанный – то у Вас больше чем 50% свободного внимания. И это то внимание, которое у Вас свободное, чтобы что-то оценить объективно. Но это внимание работает на Вас, когда Вам надо что-то сделать. Вы это сделаете качественнее, потратив на задачу 51% внимания, а не 29% внимания. Условно. Главное, чтобы в конце и в начале дня Ваше внимания возвращалось к Вам, и становилось опять свободным. Чтобы Вы не потеряли свою осознанность. }

Чем больше у Вас внимания, тем больше Вы сумели с помощью воли, то есть самодисциплины, его приручить, то есть укротить.

Тот, кто имеет проблемы со здоровьем, с какой-то сферой жизни – тот может то внимание, которое он обрёл на пути к приручению своего внимания (то есть на пути к тому, чтобы обрести возможность быть осознанным), пустить на решение своих задач. Если человек не осознанный – у него ведь мало свободного внимания. Он может себе помогать, решать какие-то свои дела. Но более продуктивно будет, если на все эти задачи он потратит больше внимания. А больше внимания у него от того, что он сумел с большим количеством внимания совладать. Поэтому если Вы делаете какое-то дело – то оно получится лучше, если параллельно Вы не будете ничем больше заняты.

А ещё важно понимать, что нельзя один раз к чему-то прийти, и там закрепиться. Та сила, которой Вы обладаете, может обладать Вами. Поэтому Вы должны стать ещё сильнее, чтобы закрепить эффект, и сделать его закономерностью, а не исключением. / и так можете развиваться до тех пор, пока сами не прекратите. Ведь покажите мне, где есть предел. Предел там, где Вы решили себя ограничить. То есть где закончились Ваши амбиции. Есть, конечно, вмешательства природы. Точнее не вмешательства, а естественные её действия. Мы ведь все живём в природе и являемся её частью. Но природа заинтересована в том, чтобы Вы развивались. Так развивайтесь! Чем больше, тем лучше. Главное используйте свою жизнь во благо, а не во вред. Иначе будет вопрос зачем поддерживать Вас природе, и не проучить ли Вас. /

Дополнение: использовать 100% внимания не значит использовать свой потенциал на максимум. Внимание можно растить как мышцы, и производительность можно увеличивать своим развитием. Я об этом упоминал ранее. Но это умозаключение хорошо подходит в качестве общего умозаключения. Предел есть, но когда Вы его достигаете, то видите новый предел. Так же как в зале: сначала Вы можете поднимать 50 кг, а потом 500 кг. Сами решайте где есть баланс, и где надо остановиться. Сами ищите где есть от Ваших действий Вам же вред, и в чём он. И где Вам же от Ваших действий есть польза, и в чём она. Вам будет полезно разобраться. И именно хорошо, чтобы Вы сами для себя многое решили. Так как всё же люди какими бы они не были одинаковыми с какого-то высокого взгляда на мир, но всё же все разные, все индивидуальные. У всех разный жизненный опыт, и у всех разный взгляд на жизнь. Кому-то одно нравится, кому-то другое. Кто-то так решил социально и материально адаптироваться в мире, а кто-то иначе. Это должен быть Ваш выбор. И чем бы Вы не руководствовались объективным, но есть ещё притирка под Вас. Возможно вот именно в Вашем случае что-то подходит, а что-то нет. Не обольщайтесь, что Вы супер-уникальный. Но и не унывайте, что Вы такой как все. Если посудить трезво, то все люди уникальны уже тем, что они разные.

Спасибо за внимание.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Глава 173. Быть рекой | Виталий Точинский.

\