История успеха советского Пеле

Добрый день дорогие читатели и подписчики сайта Change, во всю идет чемпионат Европы и часть этого футбольного пира принимает Санкт - Петербург, все это сподвигло меня написать статью о нашем советском футбольном гении. Я рад вам представить героя выпуска Эдуарда Стрельцова.

Эдуард Анатольевич Стрельцов появился на свет в суровом 1937 году. Семья у него была простая, советская. Отец работал на заводе, мать — в детском саду.

Тяжелое детство

Великая Отечественная кардинальным образом изменила жизнь семьи. Отец ушел на фронт, прошел всю войну. Во время ВОВ он познакомился с женщиной, которая в будущем стала его супругой. Свою же нынешнюю жену и сына он бросил.

Мать тяжело болела, у нее случился инфаркт. Она осталась одна с сыном, и в тяжелое послевоенное время ей нужно было как-то кормить свое дитя. Несмотря на пошатанное здоровье, она устроилась на завод, чтобы обеспечить пропитание и жизнь своего ребенка.

После окончания седьмого класса Стрельцов решил не продолжать учебу, а отправился работать. Он устроился на тот же завод, где работала его мама, что бы помочь ей.

Футбол

К тому времени юный Эдик уже активно увлекался футболом. Любовь к этому спорту у него была, можно сказать, в крови. Сначала парень выступал за заводскую команду "Фрезер". После товарищеского матча с "Торпедо" Стрельцов привлек внимание главного тренера соперников. В возрасте 16 лет Эдик перешел в стан "автозаводцев". Этот клуб стал командой всей его жизни.

В основном составе "Торпедо" Стрельцов дебютировал в 1954 году. Тогда ему было всего 17 лет. В первом же сезоне Стрельцов вышел на поле более 20 раз, смог четырежды отличиться забитыми голами. В этом же году он в последний раз встретился со своим отцом.

Следующий год для Эдуарда был еще более успешным. Он забил уже 15 мячей, а его команда поднялась с 9 на 4 место. Тогда же он стал выступать за сборную своей страны. Уже в первом матче Эдик закатил три мяча в ворота соперников. Выступал Стрельцов и на Олимпиаде 1956 года, которая прошла в Австралии. Тогда советская сборная завоевала золотые медали. Для Стрельцова, которому еще не было и 20 лет, это было очень яркой эмоцией.

Футболист активно выступал за сборную СССР, стабильно отличался забитыми голами.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Неплохо он показывал себя и в составе московского "Торпедо", где стал одним из главных бомбардиров.

Тюрьма

Стрельцов был достаточно яркой личностью, имел нестандартную прическу, любил покутить. В 1958 году жизнь футболиста, который к тому моменту стал звездой мирового футбола, пошла под откос. Он отдыхал на даче вместе с друзьями и девушками. Естественно, компания выпивала. На следующий день одна из дам заявила, что Стрельцов совратил её против воли. До сих пор неизвестно, было ли это правдой или нет. Существует версия, что спортсмена посадили за то, что он намеревался сбежать в Европу и там выступать за местные клубы.

Никто не верил, что футболист мог совершить такое преступление. Заводчане даже хотели пройти стотысячным маршем по Москве в поддержку Стрельцова. В итоге спортсмена приговорили к 12(!) годам заключения.

Триумфальное возвращение

Через 5 лет футболист условно-досрочно вышел из тюрьмы. Он снова вернулся в футбол, выступал за "ЗИЛ". Через некоторое время Стрельцов снова стал играть за "автозаводцев". Он опять забивал один гол за другим. В итоге футболист помог завоевать "Торпедо" золото чемпионата СССР. Хорошие результаты были у него и в сборной. Несмотря на 5 лет тюрьмы, он смог вернуться на прежний уровень игры и формы.

Стрельцов закончил карьеру в 1970 году после тяжелой травмы. Он стал 4 в списке лучших бомбардиров в истории сборной СССР. За свою карьеру футболист заколотил 99 мячей — не хватило чуть-чуть до золотой сотни. Если бы не тюрьма, можно быть уверенными, Стрельцов был бы самым забивным спортсменом в истории страны. Даже несмотря на это, он все равно считается одним из лучших футболистов в истории страны, которого постоянно сравнивают с легендарным Пеле.

О Стрельцове вышел хороший фильм и сериал, всем любителям футбола я рекомендую посмотреть

Наш сегодняшний герой является примером талантливого и несломленного человека. У него было несколько черных полос в жизни, но он из всех них выходил победителем.

Мне хочется попробовать новый формат в котором вы подписчики и читатели можете стать спонсором публикации и заказать статью о своем герое или кумире. Хотите что бы о вас или вашем деле узнало как можно больше людей? Все это можно сделать! Это дело добровольное, я подготовлю статью за комментарий которой проголосует большее число людей и обязательно укажу спонсора данной публикации( и информации о нем или его бизнесе), если вам интересно, пишите об этом в комментариях, ставьте 👍 и подписывайтесь в раздел. Всего вам самого доброго.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: История успеха советского Пеле.