Поговорим о пользе бега

Догоняйте!

Всем привет! Сегодня мы начинаем цикл статей о беге.

Как Вы сами сможете подтвердить, бег - это одно из самых естественных движений для человека. Еще бы, только посмотрите на детей, они постоянно в движении, они постоянно бегают. Как только они начинают ходить, практически сразу после этого начинаю бегать по дому. Переломный момент, как и в моем случае, а также случаях многих и многих людей наступает, когда мы идем в школу, где бег становится нашей обязанностью. Да, вот так просто уроки физической культуры легко перебивают нам желание бегать в удовольствие. Таким образом, когда мы начинаем учиться в институте, а затем начинаем работать и заводим семьи бег становится просто утопией.

Но, если желание есть, даже не смотря на то, что оно может сидеть в подсознании, бег - это не плохой вид спорта, каким вы его могли запомнить. Сегодня мы рассмотрим ряд преимуществ, которые может дать бег и возможно Вы дадите ему еще один шанс.

Так все-таки, для чего стоит начинать бегать?

1. Бег сжигает калории и жир

Бег - это тот вид спорта, который требует больших энергетических затрат. Как правило, многие попытки похудеть приводят именно к бегу, в крайнем случае - по беговой дорожке. Кроме того, укрепляется мышечная масса Вашего организма, суставы и связки.

2. Физическое состояние улучшится

Банальная "стометровка за автобусом", по мере необходимости, уже не будет заставлять Ваше сердце биться в бешенном темпе. Если Вы начнете регулярно заниматься, то любая местечковая физическая нагрузка будет восприниматься организмом и самим мозгом (а он то еще лентяй) совершенно по другому. Соответственно, чем дольше и усерднее Вы будете тренироваться, тем сильнее расширите горизонты своих физических способностей.

3. Польза для здоровья

Давно доказано, что регулярные занятия спортом (да, ясно, что если нет противопоказаний), укрепляют сердечно-сосудистую систему, снижает риск (некоторых) онкологических заболеваний и влияет на иммунную систему. При правильном балансе нагрузок и обязательного восстановления Ваш организм станет намного устойчивее, поэтому даже банальное: - Закрой форточку, а то, продует, - может уйти в прошлое. Плюс возрастает и сопротивляемость организма к вирусам и бактериям.

4. Нормализация сна

Если есть проблемы с тем, чтобы заснуть, часто просыпаетесь ночью или в целом отмечается плохой сон, бег поможет исправить данную ситуацию. Бегать совсем перед сном конечно тоже не такая хорошая идея, так как при беге вырабатываются - эндорфины, иногда так много, что продолжаешь бегать только для того, чтобы снова испытать удовольствие. Однако в целом, тело человека работает так, что при беге температура тела повышается, а затем через некоторое время приходит в норму, что может вызывать сонливость, что является отличным моментом для того, чтобы заснуть. Эти моменты настолько индивидуальны для каждого, что тут поможет только метод личного подбора времени занятий. При всем при этом, не важно в какое время суток вы будете бегать, через некоторое время Вы отметите у себя нормализацию сна.

5. Укрепление психики

Бег, а также другие физические нагрузки положительно влияют на снижение уровня стресса в организме. В том числе бег снижает эффект длительного стресса, который напрямую влияет на иммунную систему. Бег способен вернуть Вас к "нормальной жизни", психологическому и психическому спокойствию и избавить Вас от лишней нервозности и тревоги.

6. Бег - дисциплинирует

Как известно, привычка появляется через 21 день (проверено на себе - работает), поэтому определившись с очередностью и порядком занятий вы сможете занимать в последствии чем угодно, потому что будете собраны и дисциплинированы. Дисциплина в беге обязательно перейдет на другие сферы Вашей жизни и это обязательно вдохновит Вас на другие открытия.

7.

Обратите внимание: Plan your life. Поговорим о планировании в эпоху перемен.

Экономия времени

Для того, чтобы побежать, Вам нужно переодеться и выйти на улицу, самая короткая пробежка в 1 км займет у вас: 5 минут на переодевание, 4-6 минут на бег, 5-15 минут на переодевание и душ. Если сравнить это с поездкой куда-нибудь в зал, то время, которое Вы затратите в разы увеличивается. Итог: вы занялись собой и у Вас осталась еще куча времени, для личных, семейных и иных дел.

8. Экономия средств

Опять же, если сравнивать это с походом в зал, где вы также бегаете по беговой дорожке, смысл, когда на свежем воздухе это делать гораздо полезнее. Погода? Уверяю Вас, что ни погода, ни время года не будут играть для Вас роли через некоторое время продолжительных занятий. А на сэкономленные средства можно баловать себя различными подарками. Это будет дополнительным стимулом и мотивацией.

9. Расширение кругозора

В череде рутинных дел, нам даже не вдомек, куда "ведет та дорожка за нашим домом". Да бывает так, что у нас совершенно не хватает времени, для того, чтобы исследовать окрестности района, где мы проживаем. Бег поможет это исправить. С каждым разом увеличивая протяженность маршрута, а также меняя его направления Вы раздвигаете территориальные горизонты, которые могут помочь Вам найти для себя что-то нужное. К примеру, вдруг, на маршруте Вам попался Ваш любимый магазин в который Вы ездили далеко, а он оказался рядом с домом, или же оказалось, что есть более короткие пути до метро и так далее. Да и расстояния после бега также искажаются и не кажутся столь большими.

10. Новые знакомства

Если Вам это необходимо, с помощью бега можно найти множество полезных знакомств. Это могут быть случайные встречи на маршруте и нет, спортивные клубы, соревнования и так далее. Да и просто, поддержка друг друга одним взмахом руки, кивком или улыбкой как знак общей приверженности занятиям дорогого стоит.

11. Бег - делает увереннее

Сам лично видел, как меняются люди, которые начинают бегать. Многие из моих знакомых, кто решился поменять свою жизнь и добавить в нее бег, не жалеют об этом. Они стали решительнее, их физическая и спортивная форма стала лучше, улучшилось самочувствие и здоровье, что влияет и на настроение, а следовательно и на результаты в других сферах жизни.

Как Вы сами видите, пунктов получилось достаточно, для того, чтобы выбрать из них приоритетные для себя.

О вреде бега затрагивать в данной статье не буду. Имеет место быть и негативная составляющая. НО! Если соблюдать режим тренировок, питания, отдыха и восстановления, а также элементарно сканировать свое состояние, то многие проблемы не наступят. В первую очередь, если есть сомнения в состоянии собственного организма, лучше начать действовать с похода к врачу (терапевту), который по мере необходимости подключения иных специалистов даст индивидуальные рекомендации для занятия бегом.

Путь в тысячу Ли километров начинается с первого шага, так вот беш прекрасен тем, что Вы можете начать в любой момент Вашей жизни. Начните. Удачи Вам!

Спасибо за внимание. Подписывайтесь на мой сайт и в следующий раз, мы продолжим эту увлекательную тематику.

#бег #бег для начинающих #бег для здоровья #бег для похудения #мотивация и успех #спорт

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Поговорим о пользе бега.

\