Plan your life. Поговорим о планировании в эпоху перемен

Plan your life. Поговорим о планировании в эпоху перемен

Какие у вас планы на этот вечер? А на эту неделю? А на этот месяц? Что насчет планов на этот год? Уверена, что если на первый и второй вопрос вы сможете ответить, то дальше испытаете настоящее затруднение.

Мало людей на планете планируют свою жизнь. А есть ли необходимость в планировании? Американский оратор, бизнес-тренер и автор многочисленных книг по личностному росту Джим Рон писал: Если Вы не составляете свой собственный план на жизнь, велики шансы, что вы попадете в планы кого-то еще. И планы это незавидные.

Зачем планировать?

Так быть или не быть – планировать или нет? Однозначно планировать! Сейчас рассмотрим, почему.

Вижу цель – не вижу препятствий

Планируя, вы узнаете, что важно в вашей жизни. Вы понимаете, что хотите от жизни, вы начинаете видеть, какую жизнь вы хотите иметь – вы представляете себе то самое яблоко, к которому карабкаетесь, подставив к дереву лестницу. Планирование не только показывает вам яблоко, оно еще и указывает, сколько ступенек вам удалось преодолеть, а сколько – лежит перед вами.

Планирование дает вам контроль. Какую лестницу выбрать? Сколько помощников привлечь, чтобы ее придерживать? Вы можете принимать решения сами, а не оставлять всё на волю случая!

Приоритеты – в приоритете

Планирование помогает устанавливать приоритеты. У каждого есть множество обязанностей – многие «передались « нам от других людей. Что на самом деле важно? Что делает вас счастливым? Что приносит больше всего удовольствия?

Планируя свою жизнь, вы выбираете приоритеты, которые важны именно для вас. А через них вы получаете возможность поддерживать баланс работы и жизни.

И наоборот – благодаря плану легче сказать «нет» тому, что для вас не так важно. Другими словами, если действия не согласуется с вашим планом, тогда они не стоят вашего времени прямо сейчас, и вы можете смело сказать им «нет» без каких-либо колебаний.

Plan your life. Поговорим о планировании в эпоху перемен

Мечты-мечты, покой и движение

Планирование помогает сделать ваши мечты более достижимыми. Если вы чувствуете, что ваши мечты всегда недостижимы, это может быть связано с тем, что вы никогда не пытались разработать план, как на самом деле их достичь. Создав реалистичный план, вы будете поражены тем, насколько реальны ваши мечты.

Чувство цели может во многом сделать вас счастливее. План может помочь вам установить вашу цель. Люди с планами – это люди, у которых есть цель, цель, которая ими движет каждый день. Когда ваш план составлен и вы начнете претворять его в жизнь, вы больше не будете просто «существовать», вы будете «жить целенаправленно» .

Спланированная жизнь подарит вам чувство покоя. Вам больше не придется беспокоиться о том, принимаете ли вы правильные решения. Пока ваш выбор соответствует вашему плану и приближает вас на шаг ближе к тому месту, где вы хотите быть, это правильный выбор. Душевное спокойствие, которое вы почувствуете, приносит огромное удовлетворение.

Надеюсь, мне удалось немного убедить вас в необходимости планировать. Теперь можем перейти к знакомству с несколькими техниками планирования.

Как планировать?

Мы выяснили, что планировать – важно. Но как это делать?

Здесь нет одного способа, действующего для всех. Мы познакомим вас с несколькими взглядами на планирование.

Долгосрочное планирование. Планирование на 5, 10 лет

«План отличается от мечты только
количеством израсходованной бумаги»
В. Гжегорчик

Кем вы видите себя через 10 лет? Этот, немного набивший оскомину вопрос, на самом деле не такой бессмысленный.

Представляете себя владельцем собственного бизнеса? Или специалистом с ноутбуком где-то под пальмой? Согласитесь, ваше представление о своем будущем очень важно для того, чтобы понять, какова «Точка Б».

Суть такого планирования состоит в том, чтобы:

  1. Сформулировать цели на 10 лет вперед. При этом не нужно пытаться брать слишком приземленные цели, не нужно стесняться мечтать о великом, о том, чего вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется. В постановке цели на 10 лет не бывает «нереалистичных» целей. Вы формируете цели исходя только из ощущения собственного удовлетворения от их достижения.
  2. Продумав свое состояние через 10 лет, плавно перейти к более близким перспективам. При этом шаг планирования вы можете выбрать сами – кто-то предпочитает схему 10-5-3-1, кто-то – 10-7-4-1. Во втором случае схему долгосрочного планирования можно изобразить так:
  • Кем я вижу себя через 10 лет? Кто я?

    Обратите внимание: Начни перемены в своей жизни после просмотра этих фильмов. Подборка мощных мотивирующих фильмов..

    Чего я достиг? Кто рядом со мной? Где я? Чем занимаюсь? Какие у меня отношения с тем, что вокруг?
  • Кем я вижу себя через 7 лет? Как я двигаюсь к тому, что я хочу иметь через 3 года? Кто я? Чего я достиг? Кто рядом со мной?
    Где я? Чем занимаюсь? Какие у меня отношения с тем, что вокруг?
  • Кем я вижу себя через 3 года? Как я двигаюсь к тому, что я хочу иметь через 4 года? Чем я занимаюсь и что я хочу?
  • План на период до конца года.
Plan your life. Поговорим о планировании в эпоху перемен

Краткосрочное планирование

Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот,
кто лучше всех приспосабливается к изменениям
Ч. Дарвин


Противники долгосрочного планирования восклицают – в мире, где всё меняется с бешеной скоростью, долгосрочное планирование невозможно. Способность адаптироваться к изменениям и менять свои цели и планы – вот то, что более важно в мире сейчас. С ними сложно спорить – только вспомните, что стало с нашими красиво написанными планами с наступлением пандемии! Как планировать в эпоху перемен?

Краткосрочное планирование. 12 недель

В своей книге «12 недель в году» (Как за 12 недель сделать больше, чем другие успевают за 12 месяцев) авторы Брайан Моран и Майкл Леннингтон (T H E 12 W E E K YEAR. Get more done in 12 weeks than others do in 12 months  Brian Moran, Michael Lennington) призывают выкинуть свои годовые планы куда подальше, а вместо этого приготовиться планировать свою жизнь 12-недельными периодами. Почему? Есть несколько причин:

  1. 12-недельное планирование более предсказуемо. Углубляясь в будущее, вы все меньше можете что-то предугадать. А если вы не знаете, что будет через 3-4 месяца, как вы сможете распланировать свою жизнь на целый год? При этом точность прогнозирования итогов 12-недельного плана намного выше. И вы ТОЧНО знаете, что нужно делать каждую неделю своего плана.
  2. 12-недельный план четко сфокусирован. Большинство годовых планов подразумевает многозадачность, поэтому их выполнение под вопросом. Причина многозадачности в том, что вы пытаетесь поместить в них все запланированное на предстоящие 365 дней. И неудивительно, что вы теряетесь и сбиваетесь с курса. Часто вы просто не можете учесть все задачи! 12-недельный план поможет сфокусироваться на выполнение нескольких задач (трех), но сделать это качественно и без отвлечения на мелочи.
  3. У 12-недельного плана принципиально иная структура. Авторы утверждают: большинство планов пишется с негласной целью просто создать хороший план. Часто они помещаются в красивую папку, и на этом их выполнение заканчивается. 12-недельный план создается для ДЕЙСТВИЯ.
Plan your life. Поговорим о планировании в эпоху перемен

Краткосрочное планирование. Agile life

Современные технологии кардинально меняют то, как мы работаем, учимся, общаемся и отдыхаем.
Внутренние перемены заметить сложнее. Каждый шаг, каждая книга, каждая встреча, каждая победа или каждое поражение расширяют рамки вашего восприятия. Вместе с ними меняются и цели. Цели, которые вы ставите сегодня, определяются вашим сегодняшним мышлением. Потому долгосрочные цели, которые кажутся вам важными сейчас, через пару лет могут утратить актуальность».

Катерина Ленгольд. Agile Life


Книга Agile Life одного из моих самых любимых авторов – Катерины Ленгольд – по сути, более продвинутый и более углубленный вариант ее же бестселлера «Просто космос». Катерина разработала подход к организации жизни, который назвала Agile Life. Он основывается на принципах нейрофизиологии, системе самокоучинга и цикличных agile-спринтах (коротких временных отрезках работы над группой целей).

Катерина предлагает вести планирование 9-недельными спринтами (для новичков больше подойдут 3-недельные спринты), при этом за 9 недель вам предлагается поставить 3 цели в 3 областях жизни – личной, социальной и карьерной. Отличительная особенность всего подхода – поэтапное движение к цели, без насилия над собой, без «хомячковости» (поставить цель больше, чем можешь съесть), с обязательной рефлексией и циклом восстановления. При этом цели выбираются такие, чтобы их достижение не занимало в вашей жизни больше 3 часов в неделю – это позволит с большей вероятностью достигнуть поставленной цели, найдя в плотном графике время на «мечту».

Plan your life. Поговорим о планировании в эпоху перемен


Заключение

Мы выяснили, что планирование – необходимый процесс, если мы хотим добиваться поставленных задач. Планирование помогает исполнять мечты, делая их ближе и осязаемее. Однако остается вопрос – какой стиль планирования выбрать? У каждого есть свои предпочтения на этот счет.

Не претендуя на истину в последней инстанции скажу, что практикую смешанный подход – пишу трехлетний план крупными мазками, дальше выбираю то, что нужно сделать в первую очередь и выполняю эти шаги через Agile-спринты. А как предпочитаете планировать вы?

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Plan your life. Поговорим о планировании в эпоху перемен.

\