Формирование самооценки

Формирование самооценки

Если вы сами цените себя невысоко,

мир не предложит вам ни на грош больше.

Хени Соня

Самооценка личности — это отправная точка для достижения успеха. Высокий уровень самооценки исключительно важен, потому как от него напрямую зависят ваши действия. Когда ваша самооценка улучшается, то улучается и ваша отдача во всех сферах жизни. Высокий уровень самооценки ведет к уверенным действиям и правильным решениям.

Самооценка личности — это то, как вы относитесь
к самому себе, как вы видите себя и кем себя считаете. Это качество формируется на основе списка убеждений по отношению к себе, списка хороших и плохих качеств. Самооценка — это не то, какой вы есть на самом деле или каким вас видят другие люди, а то, что вы сами о себе думаете.

Формирование высокого уровня самооценки напрямую влияет на ваши действия. От ваших действий зависит ваша жизнь. Отмечайте в себе положительные черты. Полюбите себя таким, каким вы являетесь. И со временем ваш образ изменится, изменение самооценки даст удивительные результаты.

Постарайтесь создать как можно более детальный образ. Чем более четким он будет, тем быстрее он реализуется. Опишите, как вы себя ведете в разных ситуациях, опишите свой характер, манеру одеваться. И прокручивайте соответствующий образ в голове, как минимум 1 раз в день довольно длительное время, пока он не внедрится в подсознание.

Возьмите чистую тетрадь и озаглавьте ее «Дневник успеха». Запишите все, что в течение дня удалось спланировать и сделать хорошо, все свои победы. Когда перед вами в жизни предстанут сложные времена или различные ситуации, когда вам не помешает иметь исключительную уверенность в себе, просто открываете дневник побед и читаете. Произойдет формирование самооценки в пользу ее повышения.

Можно написать короткий текст, который описывает вас и ваши качества с самой лучшей стороны. Затем каждый день следует читать этот текст про себя или вслух, лучше перед зеркалом.

Думать о том, где мы себя успешно проявили, — это один из видов самоутверждения, позволяющий поверить в себя и почувствовать себя комфортно. Но иногда мы забываем о наших положительных качествах и талантах или недостаточно уважаем себя за то многое, чего уже достигли, особенно когда встречаемся с трудностями или жизненными испытаниями. Например, когда нужно выполнить сложное задание в кратчайший срок, а мы не уверены, что успеем.

Чтобы преодолеть сомнения, мы нуждаемся в напоминании себе о том, чего уже достигли и что можем сделать. Такого рода напоминание помогает нам вновь почувствовать себя более уверенно, потому что мы думаем: «Я уже делал это раньше. Я способен сделать это. И я сделаю это теперь!»

Следующее упражнение полезно для того, чтобы начать оценивать себя позитивно. Возьмите лист бумаги и карандаш, разделите лист бумаги на три колонки
и озаглавьте их: «Мои положительные качества», «Где я могу себя хорошо проявить» и «Чего я достиг».

Затем закройте глаза и сосредоточьтесь на каждом заголовке в течение 1—2 минут. Откройте глаза и запишите ваши положительные качества, таланты или достижения как можно быстрее. Записывайте любые новые мысли, приходящие вам в голову.

Заполните таким образом все три колонки.

Обратите внимание: Формирование привычки.

Затем просмотрите свой список. Читая каждый пункт, представьте, что вы обладаете этим качеством, талантом или имеете это достижение. В заключение создайте полную картину себя самого с учетом этих качеств, талантов и достижений и заметьте, насколько приятно это осознавать.

Заканчивая упражнение, представьте, будто вам вручают значимую награду, и мысленно одобрительно похлопайте своего воображаемого двойника по спине. Вы действительно великолепны. Вы многого достигли, стремясь к своей цели, и заслуживаете похвалы за это.

Поскольку вы являетесь тем, кем вы себя мысленно считаете, то, если вы себя оцениваете положительно, вы будете хорошо себя чувствовать. Более того, если вы думаете, что обладаете определенными качествами и навыками, то вы ими и будете обладать. Даже если сейчас этих качеств нет в вашем характере, вы разовьете их, и ваше чувство собственного достоинства стремительно вырастет. Подтвердите, чего вы хотите добиться, и верьте в идею, в которой вы утвердились. Данная техника поможет осуществить желаемое.

Данная методика результативна, поскольку процесс воображаемого роста приводит к изменениям вашего взгляда на самих себя. Как следствие, и другие воспринимают вас и относятся к вам также по-другому. Таким образом, вы можете поставить эту технику себе на службу.

Помните, что путь к уверенности не может быть коротким и легким. На этом пути вы сначала будете ломать, а лишь потом строить. Ломать придется прежние неэффективные привычки в поведении. Это вызовет тревогу, и она оправдана. В конце концов, жить с чувством неуверенности, хоть и неприятно, зато привычно, а что ждет нас в «уверенном» будущем, пока неизвестно. И поэтому в первое время у вас будет непреодолимое желание вернуться к тому, от чего решили уйти.

Очень важно уметь перебороть себя именно в этот момент. После этого вы начнете меняться, вся ваша жизнь будет меняться в лучшую сторону. Вы научитесь не только казаться уверенным, но и станете таковым. Главное — верить в успех и работать над его достижением!

Вот пять основных путей приобретения чувства собственного достоинства:

1. Осознайте ваши положительные качества, таланты и достижения.

2. Утвердитесь в мысли, что вы обладаете качествами, которые хотите развить, и все время подтверждайте это, работая над развитием этих качеств.

3. Представьте себе, что вы преуспевающая личность, которая достигла определенных целей, или что ваши усилия признаны другими людьми.

4. Представьте себя процветающим и имеющим все, чего хотите.

5. Чувствуйте себя уверенно, чувствуйте уверенность в своих силах и владение ситуацией, где бы вы ни были.

Формируйте привычку искать и видеть положительное в каждом обстоятельстве, и ваша жизнь будет улучшаться. Осознайте ваши положительные качества, таланты и достижения.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Формирование самооценки.

\