TEAM LIQUID стоит 200 миллионов долларов!

Team Liquid - стоит более 200 миллионов Карл, более двухсот. Напомню, контрольный пакет акции Astralis был продан за 10 млн. евро.

TEAM LIQUID стоит 200 миллионов долларов!
Team Liquid - ShamTV

Тим Ликвид — мультигейминговая киберспортивная организация, основанная в 2000 году в Нидерландах. Изначально команда представляла собой клан по игре StarCraft: Brood War, в 2010 году переключившись на StarCraft 2. В конце 2012 году организация подписала состав по игре Dota 2, а в 2017 стала победителем крупнейшего международного турнира по Dota 2 The International 2017.

Со статистикой на этой все, вы же знаете, что я люблю писать о людях которые стоят за этими результатами. Не об игроках, о них будем писать позже, а о менеджменте.
Мы же с вами прокачиваемся в этом направлении.

Итак, кто же построил эту империю?

Victor "Nazgul" Goossens родился 3 мая 1983 года, профессиональный игрок в StarCraft Brood War.

Виктор Гуссенс

В возрасте 17 лет, СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ, он основал информационный сайт Team Liquid, посвященный StarCraft, не имея никаких бизнес намерений.

На сайте он размещал новости с растущей киберспортивной арены в Южной Кореи, где киберспорт уже набирал обороты и популярность к началу 2000-х годов. Но собирать информацию было сложно, так как все новости и турниры транслировались только по местному телевидению.

После школы он переехал в Южную Корею, чтобы стать профессиональным игроком StarCraft. Корея дорогая страна для проживания, а у Виктора были финансовые трудности, потому он вернулся в Нидерланды, и зарабатывал деньги с помощью покера.

Он заканчивает играть в покер только в 2010 году когда выходит StarCraft 2 и призовые в турнирах вырастают до десятков тысяч долларов. Виктор возвращается в киберспорт.

Привлекать спонсоров предлагая только одну дисциплину было сложно, потому Team Liquid расширяется.

В 2012 году Ликвид подписывает своих первых игроков в Dota2.

А в 2015 году Team Liquid объединилась с Team Curse.

Обратите внимание: 8 вещей, о которых стоит помнить, когда всё идет не так.

Этот шаг добавил команды, участвующие в играх "League of Legends", "Street Fighter" и "Super Smash Bros". А основатель Team Curse Steve “LiQuiD112″ Arhancet становится исполнительным директором Team Liquid.

Steve Arhancet

Стив начал свою профессиональную карьеру с интереса к финансовому миру. Он изучал финансы в течение 1 года, после чего стал независимым консультантом по управлению активами в American Express, где проработал почти 5 лет. У него за плечами опыт работы с более чем 100 клиентами и активами более чем 57 миллионов долларов. Стив поднимается по карьерной лестнице до должности директора по консультационным услугам для партнеров MBO, где он работал в течение 6 лет.

После 12 лет работы с финансами, Стив решает применить свои навыки в Киберспорте. Он получает должность “директор по киберспорту” в Curse Inc, а в январе 2015 Team Curse объединяются с Team Liquid.

В 2016 году группа инвесторов купила контроль над Team Liquid через материнскую компанию aXiomatic, возглавляемую совладельцем Golden State Warriors Питером Губером, владельцем Washington Wizards Тедом Леонсисом и владельцем Tampa Bay Lightning Джеффом Виником. В мае aXiomatic привлекла еще 25 миллионов долларов финансирования, в результате чего общий объем инвестиций составил примерно 41,5 миллиона долларов за последний год.

По данным исследователя игровой индустрии SuperData, в 2017 году киберспорт принес около 1,5 миллиарда долларов, а Team Liquid стала одной из крупнейших игровых франшиз в мире. Сегодня в Team Liquid более 70 игроков, которые участвуют в турнирах по 15 дисциплинам, от “Dota 2” до “Counter-Strike: Global Offensive” и даже EA Sports “FIFA”.

Сам Гуссенс ушел от соревнований, чтобы сосредоточиться на управлении Team Liquid.

Увидимся. Всем любви и денег.

Подписывайтесь:

Инста: https://www.instagram.com/shamtv_official/

Телега: https://t.me/csgoshamtv

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: TEAM LIQUID стоит 200 миллионов долларов!.

\