Учимся думать просто о глобальном

Для меня самый главный принцип в жизни: "Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - оправдания". Однако прийти к этому довольно сложно. Я вижу по своим знакомым и помню по себе, что большинство, сталкиваясь с какими-то трудностями, ищут глобальные решения, которые конечно же ни к чему не приводят.

Например, если вы хотите заняться спортом, то сразу думаете об абонементе в фитнес. Английский язык? Для этого нужны курсы. Новая профессия - высшее образование. Путешествия - куча денег. При этом большинство подобных идей, решается довольно просто и не требует больших затрат. Поэтому встает вопрос - так ли сильно вы этого хотите?

Учимся думать просто о глобальном

Недавно я познакомилась с девушкой, которая рассказала мне, что всегда мечтала иметь друзей, которые много путешествуют, ходят в походы, сплавляются по реке и участвуют в квестах. Однако, по сугубо ее личному мнению - обычно это очень богатые и закрытые люди, которым такая бедная простушка как она просто не интересна.

Я покачала головой и ткнула ей в таких людей: "Вот, смотри, они делают все то, о чем ты так мечтаешь. Все, что тебе нужно - подойти и сказать о том, что ты хочешь к ним присоединиться". Казалось бы, все проблемы за нее решили моментально, но она послушала меня? Конечно нет.

Учимся думать просто о глобальном

Тут же выяснилось, что у нее совершенно нет денег, нет машины и снаряжения для походов. Я снова покачала головой и попыталась объяснить человеку, что у меня тоже порой нет денег, поэтому я подхожу к своим знакомым и предлагаю альтернативу. Например, у меня нет денег на продукты, но я очень вкусно готовлю, поэтому я готова вместо того, чтобы скидываться со всеми на стол, полностью отвечать за кухню.

Обратите внимание: Дженга - это больше, чем просто настольная игра.

И все остальные вопросы решаются точно таким же простым способом. Нет машины - я предложу кому-то скинуться на бензин, нет палатки - обменяю место у кого-то на лишний рюкзак, нет рюкзака - предложу свою скидочную карту с баллами в каком-нибудь магазине. Вариантов масса, нужно просто попробовать.

Учимся думать просто о глобальном

Как-то раз я спросила у своих знакомых актеров, почему они никак не начнут запланированные съемки. Мне ответили, что у них нет денег на помещение. Для меня это оказалось немного удивительным: а зачем нужны деньги на помещение? Можно, например, позвонить в антикафе и попросить в непопулярное время предоставить зал. Взамен предложить поставить их баннер в видео или сделать им красивые фото для сайта. Мне лично на такое предложение еще никто никогда не отказывал, но им это кажется нереальной сказкой.

Учимся думать просто о глобальном

Мои знакомые, очень часто удивляются тому, откуда я все время беру деньги на миллионы курсов и различные культурные мероприятия. Для них становится шоком, когда я объясняю, что не плачу за них. Для того чтобы учиться или весело проводить время на самом деле не нужно много денег. Инициативные люди все время проводят какие-то бесплатные мероприятия, а все, что остается мне - пользоваться этим. Всякие школы и заведения постоянно предлагают бесплатные уроки и мастер-классы, которые очень просто найти через интернет.

Учимся думать просто о глобальном

Если вы хотите чего-то, не нужно ждать пока кто-то направит вас. Для того, чтобы жить весело и интересно не обязательно иметь кучу денег, все что вам нужно - это любопытство. Не думайте глобально о простых вещах, если чего-то хотите - просто делайте!

Рассказывайте в комментариях про свои проблемы, которые на самом деле решались очень просто. Подписывайтесь на мой сайт и спасибо за ваши пальчики вверх)

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Учимся думать просто о глобальном.