Что такое творческий процесс?

Ключевое слово процесс. Процесс - это состояние действия. Например, приготовление ужина. Некоторые готовят по рецепту, другие же находятся в этом виртуозном состоянии постоянно (в процессе) и делаю шедевры. (тут щепотка, там добавить).

Есть огромная разница между процессом и результатом, у кого что в приоритете. Это как два типа людей. Я готова исписывать в ноль кисти и вдыхать пары масляной краски вечно, меня часто не волнует результат на выходе. Процесс бывает разным. Можно быть в нем три часа, а можно в нем жить неделями.

Во время обучения на начальных этапах многие отсеиваются, рисовать не получается. Другие же, кого не пугает долгая работа, рисуют и пишут до того момента, пока не получится.

Художник пишет, потому что любит писать, потому что любит процесс, все просто.

Лично для меня процесс написания/создание новой работы это момент какого-то абсолюта. Как правило садишь за холст на пару-тройку часов, а выходит в разы больше, иногда и в сутки, времени в этот момент не существует.

Обратите внимание: Путь к успеху: Что такое успех?(часть первая).

Живопись является очень интимным процессом, почти невозможно создавать при ком-то или жужжать по телефону, а что уж говорить о видео съемке процесса. Когда я училась в училище, много лет назад, очень часто я оставалась после занятий писать одна, чтобы не было людей вокруг меня. Потому что, когда ты пишешь, ты находишь сам с собой, один на один. И каждый раз это как бой с собственной тенью, каждый раз интересно «а что будет дальше? И на сколько меня хватит? А что еще я смогу?».

Последнее означает что идеи могут прийти в голову внезапно (из ниоткуда, когда ты засыпаешь, или когда идешь по парку, или стоишь в очереди магазина), качество таких идей как правило отличается от обычного ««вдохновения»» (двойные кавычки).

Процесс это состояние. Это не результат или продукт. Творческий процесс похож на медитацию, на спорт. В момент создания нового, ты являешься частью этого мира, ты входишь в поток. Ты все и ничто.

Ранняя версия статьи в Instagram

https://www.instagram.com/p/CE_uK9UCZPw/

Что такое творческий процесс?

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Что такое творческий процесс?.

\