Что нас держит в прошлом и не даёт идти вперёд

Что нас держит в прошлом и не даёт идти вперёд

Перемены пугают в первую очередь неизвестностью, что будет после них и невозможностью подготовиться и предугадать конечный результат.
Человеку свойственны волнения от перемен позитивных, например, повышение на работе и негативных, например, увольнение. Что касаемо личной жизни, девушка может бояться остаться одна и выйти замуж в ближайшее время.
Что же это, обычный страх или какая-то наша внутренняя установка? Ответ всё тот же: неизвестность будущего.

Есть люди, кто смогли перебороть свой страх и выйти на финишную черту, стали богатыми, обеспеченными, уверенными, независимыми от окружающих. В общем, по большей части превратили свою жизнь в наиболее свободную чем у большинства самых обычных людей. Для такого скачка конечно нужно много ресурсов и силы воли.

Во-первых, страх нужно осознать и понять, чего и почему вы боитесь больше всего. После осознания, честно признаться себе, насколько нужно то, что получите если сделаете задуманное. Бывает, что мы живём не своими желаниями, а целями и потребностями социума. Например, у моего соседа крутая машина и мне надо. Подумайте, на сколько вам и вправду это надо и ваше ли это желание вообще. Так же следует задуматься, а стоит ли тратить на достижение этой цели огромное количество ресурсов. Главное рассуждать на эту тему в одиночестве и спокойной обстановке, взвесив все за и против, что бы в вашу голову "не влезли советчики". Помните - это ваши цели, ваши желания!

Страх - защитная реакция организма

В данном случае страх выступает как защита от всевозможных негативных переживаний. В первую очередь от стресса, который неизбежен. Всем нам свойственно жить в своей зоне комфорта, а выход за её пределы всегда стресс и дискомфорт. Выход из зоны комфорта - это начало перемен, изменений себя, но не каждый готов к такому повороту. Перемены несут угрозу вашему обыденному устою жизни, привычкам, покою, стабильности, которую сейчас так сложно обрести.
Здесь важно чётко понимать и видеть чего вы хотите достичь, именно вы, ни кто-то другой! Плюсом будет если вы всё распишите по пунктам, чего хотите и как будите к этому идти. Тогда и сможете угомонить свой страх, ведь у вас перед глазами будет план, план вашей новой жизни.

Обратите внимание: «Late bloomers» - поздние цветы или у нас взрослых девушек, все впереди.

После его прочтения позитивные эмоции от новой картины вашей жизни сподвигнут вас двигаться вперёд.

Не пережитые роли

"Весь мир театр, а люди в нём актёры". У. Шекспир.

Роли мы играем везде, на работе, в школе, ВУЗе, дома, с друзьями и т. д. Для каждой роли существует соответствующий кейс привычек и поведения.
Например, если женщина привыкла играть роль бизнес-леди, ей сложно будет перестроиться на роль домохозяйки или заботливой жены. Мужчине холостяку трудно трудно вступить в роль женатого мужчины. Школьник тоже не всегда может принять эту роль, что повлечёт за собой ряд трудностей как в школе, так и дома.

Трудность перехода из одной роли в другую появляется из-за того, что за этим стоит какой-то страх. Возможно детский.
Женщина не может позволить себе быть слабой, потому что не видела в отце мужества. И к взрослой жизни сложилось чёткое убеждение, что полагаться нужно только на свои силы.
У мужчины был авторитарный отец, который своей властью подавлял всю семью и теперь ему сложно стать сильным и уверенным человеком.

Страх перемен провоцирует застревание в прошлом

Не желание двигаться вперёд и страх перемен провоцирует человека к застреванию в прошлом. "Открывается способность" заново переживать события прошлого хорошие и не очень. Прокручивает в голове ситуации, ругается с близкими, доказывает бывшим партнёрам свою правоту. В общем-то жизнь превращается в сплошной замкнутый круг. Бывают случаи, что человек одевается как лет 20 назад. На такое можно сказать: "А что здесь такого? Человек живёт так, как хочет, как считает нужным". Но подобные состояния мешают человеку находиться "здесь и сейчас". Мешают видеть новых людей, возможности, события, перспективы.

Кроме всего прочего, страх перемен, нежелание освобождаться от прошлого, обид, может провоцировать возникновение болезней. Так называемая психосоматика.

Над собой нужно работать. Нельзя позволять страху взять верх и закрыть нас от возможности жить полноценно, работать где хотим, общаться с кем хотим и путешествовать по миру.
Начинайте менять себя и жизнь прямо сейчас!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Что нас держит в прошлом и не даёт идти вперёд.

\