Будь самим собой и не страдай от этого

Слишком часто мы придаем чрезмерное значение тому, что думают о нас другие. Мы, люди, как социальные животные, обладаем естественным порывом придавать излишний вес мнению других людей. Так, мы попадаем в ловушку зависимости от того, что другие говорят или думают о нас и о жизни, которую мы ведем. И иногда, это изрядно отравляет бытие, заставляя отказываться от того, что мы хотим, и становиться теми, кем не хотим.

Пять мыслей, которые навсегда изменят жизнь

Каждый из нас обладает уникальными качествами, которые могут сделать мир лучше. И когда вы пытаетесь быть тем, кем вы не являетесь, вы просто отрицаете свою уникальность и ценность. Просто присядьте на секунду, и уделите пару минут времени для осознания нескольких простых вещей.

Вам нечего скрывать

Желание подакать чужому мнению может быть вызвано страхом, нежеланием вступать в конфликты или вызывать негатив, но чаще всего невозможность быть собой — желание скрыть что-то от посторонних глаз.

Поэтому первое, что следует сделать, когда чувствуешь, что проживаешь не свою жизнь — дать себе отчет, что же нам в себе так сильно не нравиться.

Быть собой — это прежде всего показывать себя таким какой вы есть, а не таким, каким по вашему мнению другие вас примут. Определите, чего вы стесняетесь, обсуждения чего боитесь, с чего вам кажется, что люди будут смеяться. Измените или примите это.

Запомните, мы никогда не сможем знать наверняка, чего хотят другие или что они думают о нас. А если и сможем, то посвятить свою жизнь исполнению чужого желания или стремлению к тому, чтобы у всех было хорошее мнение, приведет только к стрессу, депрессии и истощению. Нет ничего зазорного в том, чтобы любить котиков, работать проктологом, играть World of Warcraft в 45 годиков, заниматься художественной резьбой по яичной скорлупе или что у вас там..

Будь самим собой и не страдай от этого

Всем плевать

Мы часто забываем, что большинство людей ставят СЕБЯ в центр Вселенной. Вероятность того, что их волнует то, что делаем мы, в действительности стремиться к нулю.

Это, пожалуй, одна из самых раскрепощающих мыслей, жить от которой становиться легче. Запомните ее, и вы сможете избавиться от беспокойства о том, что люди думают, а стресс аутентично исчезнет.

Будь самим собой и не страдай от этого

Не ищите одобрений

Ирония поиска одобрений состоит в том, что люди, от которых вы ждете одобрений, те, кто не боится быть собой и сам не ищет их. Придерживайтесь своих убеждений, оценивайте свои действия самостоятельно, а не ищите готовых ответов. На большинство вопросов в мире едино верного ответа попросту нет!

Будь самим собой и не страдай от этого

Принимайте критику

Стремлением быть собой не равняется отсутствию принятия чужого мнения. В вашем окружении наверняка есть люди, которым вы дороги и которые желают помочь вам и дать дельный совет. Не отказывайтесь от их помощи, принимайте критику, советы, выслушивайте мнения.

Обратите внимание: "...большую часть из этого ты можешь начать уже сейчас".

Но всегда помните, что окончательное решение всегда зависит только от вас.

Будь самим собой и не страдай от этого

Отличаться — это нормально

Мы все награждены уникальным набором качеств и талантов. У всех из нас свой жизненный путь, свои увлечения и своё видение прекрасного. И отличаться это нормально. Ненормально жить под копирку.

Будь самим собой и не страдай от этого

Сила быть самим собой

Попробуйте эту новую силу быть собой. Просто делайте то, что хотите вы! Одевайтесь так, как хотите вы! Говорите то, что хотите вы! Учитесь, работаете, танцуйте, любите…..делайте все так, как хотите вы!

Будь самим собой и не страдай от этого

Даже если вас критикуют, не стоит обращать на это внимание. Отпустите то, что другие думают о вас и вы удивитесь тому как измениться жизнь. Не то, чтобы критика пройдет. Нет. Всегда будет кто-то, кому не нравитесь ни вы, ни ваш образ жизни. Измениться то, как вы реагируете на ситуацию.

Когда вы любите себя таким, какой вы есть, вы можете распознать, когда критика является положительной, и когда она является чистой злобой. Будучи самим собой, вы можете выбрать, что из сказанного окружающими принять, а что проигнорировать

В конце концов, люди постоянно меняются, их мнение тоже меняется. И если вы построили свою жизнь, основываясь на мнениях людей, вас ждет большое разочарование. Ваша задача не в том, чтобы стать для всех удобным, словно их любимые старые домашние тапочки с загнутыми задниками и изношенной именно так как нужно подошвой. Ваше цель — стать счастливым!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Будь самим собой и не страдай от этого.

\