"10 000 часов" - правда или вымысел?

Всем привет!

На днях перечитывал одну из любимых книг - "Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?" Малкольм Гладуэлл. Книга действительно очень полезная, много крутых советов, которые смогут поднять вашу эффективность и результативность на новые высоты. Так вот, в ней встречается правило "10 000 часов = успех". Думаю, ты точно слышал о нем, оно встречается практически во всех деловых книгах или мотивационных видео.

Действительно ли нужны эти 10 000 часов? Давайте разбираться.

Правило 10000 часов гласит так:

«Чтоб добиться успеха в определенной области деятельности, необходимо потратить 10 тысяч часов на такую деятельность! Чтоб быть профи, но не лучшим: нужно 8 тыс. человеко-часов. Чтобы быть посредственным, так сказать «в теме»: 4 000 часов. Любитель, дилетант же потратит 2000 часов".

Время это должно быть потрачено не просто на изучение и поглощение информации, 80% - на практику. С этим нельзя не согласиться. Без практики все твои знания равны нулю. Это факт (ну если ты конечно не играешь в "Кто хочет стать миллионером?").

Задумайтесь: что общего между Биллом Гейтсом, Моцартом, Да Винчи, Криштиано Роналду или тем же Ди Каприо?

Помимо того, что они все супер-успешные люди в своей сфере и адепты своего культа, эти люди заплатили и платят за свой успех своим временем..

Обратите внимание: 3 огромные потери времени, которые могут стоить вам 4-х часов каждый день.

Они все уже прошли свой путь в 10 000 часов.

Если хотите пример чуть пониже - это вождение автомобиля. Все мы откатываем какое-то время в автошколе, чтобы достичь минимального уровня для допуска к экзамену. После его сдачи начинается самое тяжелое и интересное - абсолютно самостоятельная езда. Все мы знаем, как себя ведет на дороге дилетант - то заглохнет, то медленно едет, то неуверенно что-то делает. Все мы с этим сталкиваемся.

Но продолжаем идти к своей цели - стать профессиональным водителем, не хотим же мы всегда водить как "зеленый". И вот по прошествии какого-то небольшого времени мы начинаем водить намного лучше, лучше чувствуем дорогу и автомобиль, но скажи нам ехать на дальнее расстояние по неизвесной дороге, и мы уже не такие уверенные... Проходит еще какое-то время и мы уже довольно-таки уверенно себя чувствуем и дальние поездки нам не помеха. Но тут вдруг твой друг приболел и попросил тебя перегнать его машину через город, садишься в неё и понимаешь, что тут все по другому в отличие от твоей машины. Неуверенность возвращается... Вот в этом то и проявляется это правило.

Согласитесь, оно работает везде. Будь то продажи, спорт, дизайн или приготовление тортов. Чем больше практики, тем больше навыков, тем увереннее ты себя ведешь в любой ситуации. Ведь так?

В следующих статьях расскажу, как применять это правило "10 000 часов".

А пока, если статья конечно понравилась и была полезной, поставьте свой царский лайк. И обязательно подписывайтесь, впереди много интересного!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: "10 000 часов" - правда или вымысел?.

\