Дневник успеха как способ изменить свою жизнь!

Дневник успеха как способ изменить свою жизнь!

Дневник успеха в свое время мне очень сильно помог. Это очень мощный инструмент, который позволяет посмотреть на себя и свою жизнь под другим углом. Ниже я постаралась как можно более подробно расписать, что именно он сможет вам дать, и как правильно его нужно вести.

1. Помогает видеть шире! Помогает увидеть, что ты не стоишь на месте, и совершаешь пусть даже маленькие шаги к своим целям, но регулярно. У меня был период, когда мне казалось, что я живу в "дне сурка", а жизнь проходит мимо. Вроде что-то делаю, но при этом всё равно ничего не меняется. Все действия казались бессмысленными, ведь конечного результата все нет. В такой момент хочется всё бросить, приходят мысли - это не моё, я недостаточно... (смотри пост про самокритику) и тому подобное. А увидев, что шаги были сделаны, а это значит, получен как минимум новый опыт, который  пригодится в последующих шагах, понимаешь, что нужно продолжать, ведь всё идёт хорошо, изменения есть. Причём это относится одинаково, как к материальной цели, так и к каким-то внутренним изменениям, например, в работе над эмоциональным состоянием.


2. Источник вдохновения! Бывают дни, когда чувствуешь упадок сил, нет настроения ни на что, тем более на то, чтобы продолжать идти к своей цели, либо просто все валится из рук и кажется, что всё серо, скучно и бессмысленно, берем свой дневник и просто читаем. И вспоминаем всё то, что было уже проделано, и что ты обрела за этот период, чему научилась, какие знания, осознания получила. Таким образом ты входишь в то самое, ресурсное состояние, из которого и берешь  энергию, чтобы продолжать. Это также очень хорошо делать перед важным событием, например, когда боишься или сильно волнуешься.


3. Поддерживает веру в себя и свои способности! Было у меня такое состояние, которое называют "синдром самозванца", когда мне казалось, сколько бы я не давала людям пользы, всё не то, всегда мало, ничего особенного, нужно постоянно учиться, ведь я знаю недостаточно, нужно, чтобы все получили идеальный 100% результат. Это тянется ещё из детства, когда требований предъявлялось много, а похвалы можно было не дождаться вовсе. И вот мы взрослые пытаемся вкладывать в работу все силы, живя в тревоге, что постоянно не совершенны, что не доделываем, что нужно быть лучше и т.п.. Из за этого кстати, многие даже не начинают заниматься тем, чем хотели бы, считая себя ещё не достаточно готовыми, успешными, чтобы реализовать свои знания в дело.


Благодаря дневнику успеха я смогла увидеть, как много вкладываю времени и денег в свое обучение, сколько делаю для того, чтобы быть хорошим специалистом, как много тружусь над качеством своей работы, сколько вкладываю в каждого своего клиента. Постепенно, день за днем, у меня словно бы спадали шоры с глаз и появлялось все больше уважения к своему труду. Сейчас я чувствую уверенность в своем профессионализме, чувствую, что занимаю свое важное место.

4.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Помогает в достижении целей. Бывает такое ощущение, когда ты смотришь на всё то, что ещё нужно сделать к осуществлению своей цели, то прямо таки опускаются руки, внутри всё сжимается  от напряжения и тревоги, жизнь превращается в постоянный стресс. И если всё время смотреть на эту бездну задач и планов, то можно совершенно обессилить и всё бросить, в итоге.


А благодаря дневнику успеха, можно концентрироваться на том, сколько уже полезного сделано и пройдено. И это совсем другое душевное состояние. Вместо бессилия, страха, напряжения, недовольства собой, обвинения себя приходит удовлетворение и радость от свершенного. Это даже может перерасти в азарт, когда хочется сделать чуточку больше, чтобы увидеть, как твоя цель все ближе.

Попробуйте начать вести "Дневник Успеха"! Это действительно то, что помогает делать себя счастливее с каждым днем, осуществляя свои цели легко, вдохновенно! Даже если в самом начале вы не знаете, что писать туда, то пишите любые мелочи, будь то прогулка с собакой, или приготовление завтрака. Постепенно, это выльется в нечто большее! Уверяю вас - это проверено! Если вы на какое-то время перестанете вести дневник, а после почувствуете, что хотите возобновить практику, спокойно вернитесь туда, где остановились.

Не нужно давать себе никаких торжественных обещаний и клятв, что отныне вы никогда его не бросите. Просто начните вести его вновь. Главное, перед этим запишите свое состояние, когда вы вели его, и когда бросили, что изменилось, прочувствуйте эту разницу. Если это то, что вас вдохновляет, то вам будет легко вернуться к нему, и уже не потому что надо, а потому что вам нравится то состояние, когда вы заполняете, перечитываете свой дневник. Вы увидите, как ваши цели осуществляются гораздо быстрее!

Каждый вечер вам нужно будет выделить несколько минут и записать как минимум 5 успехов и достижений за день. Это могут быть достижения по вашей основной цели, а также и общие успехи. Пишите все, что хоть как-то повысило уровень вашего развития — вы сделали что-то обычное более быстро и эффективно, вы отказались взвалить на себя неприятную обязанность, в стрессовой ситуации вы повели себя по-другому, более конструктивно, вы сделали то, что давно откладывали, а может вы очень вкусно приготовили завтрак и порадовали домочадцев и т.д. Считается все! Критерием должен служить не масштаб события, а ваши ощущения и эмоции. 

Почему именно эмоции? Всякому действию, пути, успеху предшествуют мысли и эмоции, стремления и цели. Если каждый человек сядет и разберется со своими истинными желаниями, и отбросит навязанные стереотипы, то они, по большей части, будут нематериальными — радость, удовольствие от жизни, самореализация, благополучие семьи и т.п.. Так вот, благодаря этим самым хорошим эмоциям мы и заряжаемся, продолжая двигаться вперёд, осуществляя свои уже более глобальные планы!

Далее уже пешим то, что было сделано конкретно для осуществлении поставленной цели, даже если это планирование, уже хорошо. Изо дня в день маленькими шагами, вы увидите, как выстраивается четкий план действий, а ваше эмоциональное состояние всегда находится на высоте для их осуществления. Ведь вы четко видите, что наполняет вас, заряжает вашу батарейку, и мотивирует улучшать качество жизни, делая вас ещё счастливее.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Дневник успеха как способ изменить свою жизнь!.

\