Действенные техники самоактивации!

Иногда нам так не хватает чего-то, что поможет преодолеть лень и подействовать на нас лучше бодрящего кофе. Но вы можете легко помочь сами себе поднять продуктивность и работоспособность не хуже контрастного душа! Знакомясь с приведенными ниже техниками самоактивации, выберите из них, которые нравятся вам больше всего, и применяйте их в течение одной-двух недель. Вы точно будете приятно удивлены!

Действенные техники самоактивации!

1. Составьте себе расписание дня! Оно состоит из двух частей. В колонке "До" распишите почасовой план того, что вы хотите сделать за день. Даже если у вас получится реализовать лишь небольшую часть запланированного, то простое расписание дел на каждый день может оказаться невероятно полезным. В конце дня заполните колонку "После". Теперь в каждой часовой графе запишите то, что вы действительно делали в течении дня. Кроме того,отметьте каждое занятие буквой "Д"(дело) или "У"(удовольствие). После того как отметили каждое занятие буквами, следует оценить степень удовольствия или трудности от 1 до 5, где 1-это лёгкое дело, а 5- очень сложное. Так же можно оценить и степень дел,приносящих удовольствие, где 1-это не принесло удовольствия, а 5-вызвало много положительных эмоций. Такой способ заполнения расписания остановит вашу склонность бесконечно обдумывать ценность различных занятий и вести с собой непродуктивные споры о том,стоит ли что-то делать.

2. Ведите листок антипрокрастинации! Разбейте листок на 4 колонки: "занятие","предполагаемая трудность","предпологаемое удовольствие","реальная трудность","реальное удовольствие". Каждый день записывайте в соответствующей колонке одну или две задачи,которые вы откладывали. Теперь в следующей колонке оцените по шкале от 0 до 100%, насколько трудно будет выполнить задачу. В следующей колонке запишите свой прогноз,используя ту же шкалу,сколько удовольствия принесёт вам выполнение этого этапа задачи. После выполнения записанных дел насколько трудными и какую удовлетворённость вы получили от его выполнения на самом деле, так же используя процентную шкалу от 0 до 100%. Данная техника позволяет оценить уровень вашего предположения и действительного удовлетворения или сложности ваших задач. Вы точно удивитесь результатам!

3. Ведите дневник автоматических мыслей! Просто запишите мысли, которые автоматически несутся в голове,когда вы думаете о какой-то конкретной задаче.Это поможет вам разобраться в чём проблема на самом деле.Затем запишите рациональный ответ, который покажет, что эти мысли не всегда реалистичны. Данная техника поможет высвободить достаточно энергии для первого трудного шага.Когда вы совершите его,то сможете войти во вкус и включиться в работу.

4. Начните вести листок предполагаемого удовольствия! Разделите листок на две колонки: "предполагаемая удовлетворенность" и "реальная удовлетворённость". Данная техника действенна для тех,кто не решается делать что-то в одиночестве. В течении нескольких недель планируйте дела,которые несут в себе потенциал личностного роста и удовлетворённости. Делайте какие-то из них в компании,а какие-то в одиночестве. Предположите и запишите, насколько высока будет удовлетворённость от этих занятий от 0 до 100%. Затем выполните запланированное. В колонке " реальная удовлетворённость" запишите,сколько на самом деле удовольствия принесло вам занятие. Возможно вы приятно удивитесь,заметив,что некоторые занятия, которые вы делаете в одиночестве, приносят больше удовольствия,чем вы думаете.

5. Считайте свои достижения и проверяйте свои "не могу". Если часто говорите себе "не могу" перед сложной задачей, скажите себе "не могу" на выполнение лёгкой задачи. Например вы говорите себе: "Я не могу прочитать даже страничку книги", а теперь возьмите и сделайте это! Теперь скажите, что не можете прочитать даже и абзаца или главы, а потом возьмите и снова сделайте это! Затем разбейте сложную задачу на несколько лёгких и подставьте под сомнение их выполнение, а теперь докажите себе,что вы можете их выполнить! Здорово же,правда? И одно главное правило: "Не забывайте о своих достижениях!", посмотрите как много вы уже сделали!

Действенные техники самоактивации!

Надеюсь данные техники помогут вам выполнить ,на первый взгляд, невозможное дело! Верьте в себя и никогда не сомневайтесь!

Если данная информация была вам полезна, поставьте пожалуйста лайк и подпишитесь на канал, а я буду радовать вас новыми интересными фактами нашего с вами внутреннего устройства!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Действенные техники самоактивации!.

\