6 выводов из книги «Дурная кровь. Тайны и ложь одного стартапа Кремниевой долины»

Чему можно научиться у мошенников?

6 выводов из книги «Дурная кровь. Тайны и ложь одного стартапа Кремниевой долины»

Большему, чем ты думаешь. Из книги «Дурная кровь. Тайны и ложь одного стартапа Кремниевой долины» журналиста Джона Каррейру ты узнаешь историю миллиардной компании, которая оказалась пустышкой. Её основательница, Элизабет Холмс, заявляла, что по одной капле крови они могут узнать о человеке практически всё. Но всё это оказалось большой ложью.

Ты готов узнать секреты влияния и тайны успешного бизнеса на воздухе? Тогда читай 6 главных выводов из книги без воды всего за 5 минут. А чтобы ты точно смог воплотить все советы и подсказки в жизнь – выполни задание для чемпиона (как обычно, внизу статьи).

Приятного чтения!

1. Используй надёжные связи

Главная «антигероиня» книги «Дурная кровь», Элизабет Холмс, начала именно с этого. Первый миллион на запуск стартапа она взяла у отца друга – владельца венчурного фонда. Такая инвестиция позволила не только запустить компанию, но и стала маркером надежности для других инвесторов.

Вряд ли твой дядя владелец венчурного фонда, но если ты решил привлекать сторонние инвестиции – не ищи только «кошелек на ножках». Подыскивай инвесторов, чье имя и репутация имеют значение.

2. Раскаяние + очарование = убеждение

Когда три ключевых сотрудника компании поняли, что их обманывают, они решили уволиться, потянув компанию на дно. Но сначала они решили зайти к Элизабет за объяснениями. И тут же попались в ловушку её молодости, очарования, виноватого вида и правильно подобранных слов . После грамотной беседы и психологических приёмов сотрудники из жертв обмана превратились в соучастников .

Прокачивай навыки харизмы, учись правильно выражать эмоции и тогда, возможно, это спасёт тебя от позора и разорения.

3. Копируй «фишки» у успешных людей

После смерти Стива Джобса к Элизабет в руки попала его биография. Она начала заимствовать управленческие хитрости, манеру поведения, стиль одежды и даже переманила в свою компанию несколько сотрудников из Apple.

С одной стороны, нельзя создавать себе кумира. С другой – если ты увидел рабочее решение, нет ничего зазорного в том, чтобы позаимствовать его , верно?

4.

Обратите внимание: Хотите стать тем, кем вы мечтаете? Читайте правильные книги!.

Управлять людьми с помощью голоса реально

Именно так и поступала Элизабет Холмс. Её специфическая манера речи, низкий тембр голоса и спокойная подача буквально гипнотизировали коллег и инвесторов. А что тебе мешает превратить свой голос в «волшебную палочку»? Для этого прокачай риторику и найди свой идеальный убедительный голос .

5. Задействуй прессу для пиара

Перед очередным сбором инвестиций Элизабет дала интервью «The Wall Street Journal». Эта газета была популярна среди бизнесменов, поэтому слова Элизабет вызывали у них доверие.

Чтобы твой бренд или бизнес стал более узнаваемым, чаще будь на слуху . Начни с прессы, давай интервью для небольших изданий или договорись о партнёрской статье в интернете . Ты не станешь сразу популярным и богатым, как Тони Старк, но новых клиентов получишь точно.

6. Используй жадность людей в свою пользу

Некоторые из инвесторов Элизабет знали, что продукта не существует, но не торопились прекращать инвестировать. Но почему? Неужели Элизабет Холмс околдовала и их?

Нет, всё намного проще. Инвесторами правила жадность . Они верили, что продукт ещё может быть создан, поэтому не хотели уступать никому своё тёплое местечко. «А вдруг кто-то другой получит миллионы и миллиарды прибыли? ». Ага, как же…

Научись играть на жадности людей, и получишь все необходимое.


Самый главный вывод

Компания Элизабет достигла невероятной прибыли, но лопнула, как мыльный пузырь. Такого не случилось бы, если бы она не строила свой бизнес на обмане. Лучше вести честную игру, а для этого важны настоящие навыки и полезные привычки. Поэтому я и оставляю для тебя задания под каждой статьёй.

Задание для чемпиона:
Если хочешь быть убедительным, займись своим голосом. А чтобы не тратить кучу времени на поиск информации в интернете, воспользуйся ссылкой, которую я оставил в 4-м выводе .А если ты уже пользуешься тренажёром, напиши в комментариях на каком ты сейчас уровне. Посмотрим, сколько здесь неравнодушных к своему голосу 😉
Как тебе статья? Насколько она была тебе полезна?

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 6 выводов из книги «Дурная кровь. Тайны и ложь одного стартапа Кремниевой долины».

\