Секрет богатства

Секрет богатства

Богатый человек не тот, кто много зарабатывает, а тот, который тратит меньше, чем получает!

Надеюсь, что данная истина не требует доказательства? Ведь действительно, не имеет значения, сколько вы зарабатываете! Если вы тратите все до последней копейки – вы не являетесь богатым человеком. О таких людях говорят: „живет от зарплаты до зарплаты” (или, в случае с бизнесом - „от прибыли к прибыли”).

Работник, который зарабатывает 300 долларов в месяц (вполне средняя зарплата по сегодняшним меркам) по большому счету ничем не отличается от того, который получает 500, 1000 или даже 2000 долларов, если этой суммы хватает ему ровно до следующей зарплаты. Просто первый покупает дешевые продукты в супермаркете, раз в год обновляет гардероб, а на отпуск остается дома; а последний – питается в ресторанах, часто покупает новые вещи и любит отдохнуть где-то за границей. Принципиальнейшая вещь для них остается общей – в конце месяца и у первого и у второго в кармане остается ноль копеек (а возможно еще и долги).

Мотивация бедного человека - удовольствие от вещей.

Теперь, когда мы разобрались с аксиомой. Давайте определим, что же мотивирует бедных (т.е. тех, которые регулярно и полностью тратят все свои доходы) людей? Основной мотивацией для них являются вещи.

Обратите внимание: Мир богатства и бедности..

Часто эти люди расписывают будущие расходы еще до того, как получили прибыль. У них непременно будет лучший мобильник и они уже чувствуют привкус того дорогого коньяка, который непременно купят, получив очередную зарплату. Собственно, и мотивирует их не работа, а дорогой коньяк, новый мобильный, модная кофточка или поход в дорогой ресторан. Они готовы терпеть неудобства в виде тяжелой и неприятной работы ради того, чтобы иметь возможность побаловать себя вещами, купленными за зарплату. И именно эти вещи они мысленно рисуют в воображении, когда труд становится особенно невыносимым.

Мотивация богатого человека – удовольствие от процесса.

Богатый человек, как мы уже определили - это тот, который тратит меньше, чем получает. Как следствие, уже через несколько лет, а в некоторых случаях – даже месяцев, на накопительных счетах и депозитах такого человека будет находиться сумма, которая гарантирует ему полную финансовую свободу. А финансовая свобода это совсем не высокая прибыль, как кто-то мог бы подумать, а способность продолжать жить на комфортном для себя уровне, при этом не работая.

Если такой человек продолжает работать, то почти весь свой доход он инвестирует в собственный бизнес, в банки, в недвижимость. Для него нет понятия мотивации вещами, и совсем не потому, что вещи ему не нужны, а потому, что он и так может позволить себе купить любую вещь, для этого не нужно ждать зарплаты. А когда исчезает вещественная мотивация – причина работать остается только одна – потому что сам процесс работы доставляет удовольствие.

Секрет богатства

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Секрет богатства.

\