Интересная притча о двух кувшинах

Доброго времени суток мои дорогие читатели, сегодня хочу познакомить вас с новой притчей о кувшинах.

Два кувшина

Жил-был в Индии водовоз. На его плечах лежала тяжелая деревянная палка, к которой слева и справа прикреплялись большие кувшины с водой. Один из кувшинов был треснут, другой был безупречным, и с его помощью водовоз мог доставить полную порцию воды в конце своего долгого пути от реки до дома своего хозяина. Однако, когда он добрался до дома, в разбитом кувшине оставалась только половина воды.

Совершенная из двух кувшинов, конечно, очень гордилась тем, что водовоз всегда мог унести в ней всю порцию. С другой стороны, кувшин с трещиной был стыдно за то, что он был только наполовину хуже другого кувшина из-за его недостатка.

Интересная притча о двух кувшинах

После двух лет стыда сломанный кувшин не выдержал и сказал своему владельцу: «Мне так стыдно за свою несостоятельность, и я хотел бы извиниться перед тобой». Водовоз посмотрел на кувшин и спросил: «А за что? Чего тебе стыдно?»

«Все это время я не мог удерживать воду, так что вы могли принести через меня только половину ее в дом вашего работодателя.

Обратите внимание: Притча про Осла и колодец. Как выбраться из самой тяжелой жизненной ситуации?.

У вас есть все усилия, но вы не получаете полную зарплату, потому что вы всегда доставляете только одну и половина вместо двух кувшинов воды ». признался кувшин.

Водовоз только улыбнулся и ответил: «Когда мы идем к дому, обратите внимание на обочину».

Потом кувшин немного успокоился, и они двинулись в путь. Однако в конце пути кувшин снова чувствовал себя довольно несчастным, и снова раскаяние приносило извинения водоносу.

Но он ответил: «Вы видели полевые цветы на обочине дороги? Вы заметили, что они растут только на вашей стороне дороги, а не на той, где я ношу другой кувшин?

Я знал о вашем несовершенстве с самого начала. И поэтому я собрал семена полевых цветов и рассыпал их по вашей стороне дороги. Каждый раз, когда мы шли к дому моего хозяина, вы поливали их. Я мог каждый день собирать эти чудесные цветы и использовать их для украшения стола моего хозяина.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Интересная притча о двух кувшинах.

\