Из меня получилась идеальная бывшая жена

Жена была, видимо, не очень, а бывшая жена — просто супер. Отец моего ребенка живет в другом городе и приезжает повидаться с сыном в лучшем случае раз в месяц, но бывает и реже.

К его приезду

  • организованы варианты досуга;
  • приготовлена/организована еда;
  • если не случилось никаких обстоятельств непреодолимой силы — прибрана квартира;
  • планы на мою личную жизнь гибче, чем Алина Кабаева на пике карьеры, чтобы не дай Бог не пришлось ругаться, если ребенок будет вручен отцу на пару-тройку часов позже, чем я планировала.
Из меня получилась идеальная бывшая жена

Мы регулярно проводим досуг ВМЕСТО. Папа, мама, я — счастливая семья. Нет-нет, у сына абсолютно нет никаких иллюзий, он знает, что мы в разводе и никогда не будем жить вместе, но ему важно побыть в пространстве нас обоих.

И если пару лет после развода я не могла находиться в одном помещении с бывшим мужем, старалась оставить его с ребенком и инструкциями и уйти, то теперь (после развода прошло чуть больше пяти лет) мы ведем оживленную светскую беседу, обсуждаем его друзей (господи, зачем мне эта информация), лайфхаки про здоровье, даже политику можем обсудить без мордобоя. Поздравляем друг друга с праздниками и даже иногда (по мелочи) помогаем друг другу в бизнесе. Пять лет, бывший муж практически не платит алименты (зафиксированные в твердой ИМ же озвученной сумме).

Когда я, едва не плача, умоляла его прилететь и посидеть с ребенком на стопицотом больничном, чтобы меня не «попросили вежливо» с работы, он отказывал. Когда я просила просто приехать на выходные тогда, когда удобно мне, он приезжал, когда удобно ему.

Когда он оставался с маленьким (3-5 лет) ребенком дольше чем на пару часов, он мог его не покормить, не сводить в туалет, мог не брать трубку, когда я звонила поинтересоваться, все ли у них ОК и напомнить о необходимости иногда есть и одеваться по погоде, мог сказать, что они вернуться в два и пропасть с ребенком часов до шести. Не то чтобы я гипер-тревожная мать, но меня бомбило неимоверно.

У нас прекрасные отношения. Ровные, как скованное льдом озеро Байкал. Потому что я:

  • Не жду вообще ничего хорошего. Все, что могу организовать сама, организую (от «сходите вот на этот мастер-класс и вот в тот парк» до «на День рождения подари вот это и вот то»). Где и что поесть, что надеть, во сколько выйти на мероприятие — я как идеальный личный помощник какого-нибудь очень большого начальника.
  • Не интересуют личной жизнью бывшего совсем. Вообще. Вопрос «живешь ли ты с кем-то» интересовал меня ровно один раз — в контексте того, можно ли сыну будет переночевать у него без дополнительных психологических телодвижений.
  • Не жду ничего от его родителей (которые живут с нами одном городе, но «для себя рожала», поэтому помощь — как повезет, отношения со мной и с внуком — без обязательств).
  • Никогда не манипулирую с помощью ребенка («пришлешь денег — увидишь сына, не пришлешь — фигу тебе с маслом»).
  • Зарабатываю столько, чтобы точно прокормить и себя, и ребенка, даже если не удастся выжать из его отца ни капли алиментов.
  • Руководствуюсь не своими обидами и разбитыми надеждами, а только и исключительно потребностями ребенка. У него есть потребность общаться с отцом — что ж, я сделаю так, чтобы это общение было максимально комфортным для всех. И в его глазах мама с папой будут не враги навек, а почти что добрые приятели.

Получилось не сразу, признаю. Но я смогла. И оно того стоит.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Из меня получилась идеальная бывшая жена.

\