ИСТОРИЯ УСПЕХА №8. Знаменитый медиамагнат Руперт Мердок

ИСТОРИЯ УСПЕХА №8. Знаменитый медиамагнат Руперт Мердок

Руперт Мердок — один из наиболее влиятельных предпринимателей второй половины XX века, создавший собственную бизнес империю, охватившую не только мир медиа, но и киноиндустрию. Руководствуясь принципом другого преуспевающего финансиста Натана Ротшильда — «кто владеет информацией, тот владеет миром» — Мердоку удалось захватить рынок СМИ не только в США, но и в Австралии, Европе, Латинской Америке и Азии. Безусловно, подобные масштабы власти не только приносят Мердоку баснословный доход (его состояние оценивают примерно в 11 миллиардов долларов), но и оказывают сильнейшее воздействие на умы многочисленных читателей его газет, и зрителей продукции кинокомпании 20th Century Fox, долей активов которой владеет медиамагнат. Овладев медиа, великий бизнесмен шагнул на другую территорию — в спорт, купив известный баскетбольный клуб и целую национальную лигу регби. Построив огромную империю, Мердок сформировал вокруг себя четкую организованную структуру по всему миру, способную влиять на людские умы не только с точки зрения подачи информации, но и с политической, идеологической точки зрения, наравне с такими медиамагнатами как Сильвио Берлускони.

Будущий великий предприниматель родился в Австралии в 1931 году. Он был четвертым ребенком в семье. Его отец прослыл прекрасным управленцем и даже в самые тяжелые времена смог построить свою устойчивую бизнес модель. Свою деятельность он начал с покорения медиа рынка Мельбурна, откуда был родом. Распространенное выражение «яблоко от яблони…» прекрасно описывает отца и сына Мердоков: одного как успешного предпринимателя и великолепный пример для подражания, а другого — как гениального бизнесмена, до сих пор влияющего на мир. Свои первые бизнес затеи юный Руперт начал реализовывать уже с 7 лет вместе со своей сестрой. Он отстреливал кроликов, которых в то время было невероятное множество по всей стране, а его сестра подготавливала туши убитых животных к реализации. «Финансовые потоки» юных предпринимателей распределялись крайне несправедливо: большая часть доставалась Руперту, а молчаливая сестра довольствовалась малым.

К 1948 году Руперт Мердок окончил школу и устроился в компанию к своему отцу, где подрабатывал начинающим журналистом.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

После двух лет мучений родители отправили мальчика обучаться в Оксфорд, где он постигал философию и экономику. В студенческие годы политические пристрастия Руперта окрасились в ярко-алый цвет: он презирал высокопарный истэблишмент и придерживался марксистских взглядов. Естественно такое поведение не оставляли без внимания консервативные преподаватели известного университета, и к выпуску Руперт подходил с крайне низкими оценками, в основном из-за своего поведения.

Окончив учебное заведение, Руперт отправился обратно в Австралию, где принял в наследство семейное дело умершего отца. Популярность издания, которым тот владел, была крайне низкой. Конкуренты сразу же попытались воспользоваться плачевным положением семейной газеты Мердоков и скупить ее за бесценок, однако, Руперт придумал нестандартное решение — выпустил следующий номер с громким заголовком «Претензия на монополию прессы». На фоне последовавшего скандала котировки сдавшей некогда свои позиции газеты пошли вверх. Именно это свойство идти наперекор существующим правилам задало дальнейший вектор развитию мощной корпорации Мердока. «Выжить любой ценой» — благодаря этому правилу он одержал немало побед на бизнес арене.

Молодой предприниматель, немного окрепнув, решил пойти на расширение своего дела и выкупил несколько малоприбыльных газет. За короткий промежуток времени он смог раскрутить купленные издания и внедрить еще один уникальный принцип — «тираж любой ценой». Сверхработоспособность, диктаторская манера управления и нестандартное мышление сыграли огромную роль в выстраивании империи Мердока. Ради поставленных задач он лишал себя простых человеческих радостей, типа сна и отдыха. Но подобный шаг принес Руперту Мердоку то величие, которым он обладает по сей день.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: ИСТОРИЯ УСПЕХА №8. Знаменитый медиамагнат Руперт Мердок.

\