Что делать, если вы попали в неловкую ситуацию ?

Что делать, если вы попали в неловкую ситуацию ?

Досадные моменты кажутся забавными ровно до тех пор, пока не происходят с нами лично. А когда они всё-таки случаются, то от смущения хочется буквально провалиться сквозь землю.

Неловкая ситуация заставляет нас чувствовать смущение и дискомфорт. Но не всё так плохо. Если взглянуть на неё с неожиданной стороны, то можно понять, что она может принести и много пользы.

Смущение и неловкость — эмоции, которые мы испытываем по отношению к другим людям, когда совершаем прокол или ведём себя неподобающе принятым в обществе социальным нормам и стандартам. Эмоции, которые связаны с позором и чувством вины, часто расцениваются как негативные, хотя на самом деле таковыми не являются.

Положительные стороны неловких ситуаций

Повышение уровня доверия

Люди, которые попадают в неудобные ситуации и чувствуют из-за этого смущение и неловкость, будут иметь гораздо больший кредит доверия только потому, что им не наплевать, какое впечатление они производят на окружающих . Есть также большая вероятность, что их конфуз простят и забудут куда быстрее, чем конфуз человека, которому безразлично мнение других.

Предварительная подготовка к сложным жизненным ситуациям

Представьте, что вы должны рассказать будущему клиенту о своём продукте. Чтобы произвести хорошее впечатление, вы постараетесь как можно лучше подготовиться и заранее продумать ответы на все каверзные вопросы.

После того, как вы попадаете в неловкие ситуации и выходите из них с достоинством, вы становитесь более стойкими и более подготовленными к трудностям, которые когда-нибудь могут произойти в вашей жизни. Ситуации, связанные со смущением и конфузом, можно считать отличными тренировками, которые во многом закаляют характер.

Потенциально возможные подводные камни стимулируют нас больше стараться, чтобы не ударить в грязь лицом в ответственный момент.

Трансляция ключевых ценностей

Неловкие ситуации служат своеобразными социальными регуляторами. С их помощью люди понимают, какое поведение является приемлемым в нормальном обществе, а какое нет. Такие ситуации призваны поддерживать порядок и проливать свет на вещи, которые действительно для нас важны: забота об окружающих, внимательное отношение к близким и заинтересованность в том, чтобы произвести хорошее впечатление.

Способы, которые помогут справиться с неловкостью

Большинство из нас сознательно старается не попадать в неловкие ситуации, но от них никто не застрахован. Вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы сгладить неловкость.

Контролируйте эмоции

Советы в стиле «не нервничайте», «остыньте» и «расслабьтесь» кажутся довольно банальными, но от этого не менее эффективными.

В Университете Западного Онтарио проводился любопытный и показательный эксперимент. Участникам предложили вспомнить ситуации, за которые им было стыдно, и ситуации, которые вызывали приятные эмоции. После этого им предложили на выбор горячие и прохладительные напитки.

Люди, которые вспомнили неловкие ситуации, в большинстве своём выбрали холодные напитки. Это связано с естественной реакцией организма на ситуации, которые заставляют нас чувствовать себя неуютно: нас бросает в жар, лицо заливается румянцем, хочется хоть как-то остыть.

Эмоции и температура нашего тела тесно связаны. Если вы попали в ситуацию, которая вышла из-под контроля, постарайтесь успокоиться и не усугублять её ещё больше.

Отнеситесь к ситуации с юмором

Самые распространённые модели поведения людей в неловких ситуациях таковы:

  • стушеваться и постараться всё незаметно замять;
  • мужественно принять удар и попытаться всё уладить.

Совет такой: не пытайтесь скрыть то, что уже случилось. Какой толк всё отрицать? Лучшее, что вы можете сделать в такое ситуации, — отнестись к ней с юмором.

Покажите, что вы не боитесь смеяться над собой . Так вы продемонстрируете окружающим свою смелость и уверенность в себе. Можно даже сказать что-то вроде: «Надо же, какой я неловкий!», чтобы свести возникшее напряжение к минимуму.

Простите себя

Необходимо научиться преодолевать трудности . Это цена, которую мы платим за то, чтобы быть несовершенными, но нормальными людьми.

Допустив оплошность, вы не должны бесконечно истязать себя. Нужно практиковать самосострадание и самопоощрение. Когда вы признаете, что вы, как и все остальные люди, не идеальны, это поможет вам отпустить ситуацию и распрощаться с прошлым.

Если вы часто смущаетесь, то попытайтесь хотя бы раз преодолеть себя и понаблюдать за реакцией окружающих. Они дружелюбно смеются и сочувствующе поглядывают на вас? Вместо того, чтобы прятать глаза, извинитесь и посмейтесь над собой вместе с ними.

Мы надеемся, что данная статья будет полезна для вас и поможет справиться со смущением.

Понравилась статья? Подписывайтесь в раздел и оставляйте комментарии, это очень поможет в продвижении нашего сайта.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Что делать, если вы попали в неловкую ситуацию ?.

\